Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование и сертификация на автотранспорте (Л.А. Бердников, Н.А. Кузьмин).docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
422.13 Кб
Скачать

1.4.5. Порядок перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений и в соответствии с «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», утвержденной Приказом Министерства транспорта РФ от 27.05.96 г., а также Приказом Министерства транспорта РФ от 21.07.11 г. №191 «О внесении изменений в Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ» и «Регламентом выдачи специальных разрешений на проезд тяжеловесных транспортных средств, следующих в международном сообщении, с использованием упрощенной процедуры оформления разовых специальных разрешений на перевозку тяжеловесных грузов в международном сообщении», утверждено Распоряжением Министерства транспорта от 19.12.02 г. №ОС-1117-Р.

Заявления на получение разрешения для перевозки таких грузов подаются:

  • в орган Управления федеральных автомобильных дорог, по которым осуществляются перевозки, или в территориальные органы управления автомобильными дорогами (для получения разрешений на перевозки в пределах РФ).

  • в Федеральную автомобильно-дорожную службу России или в орган, уполномоченный этой службой (для получения разрешений на международные перевозки);

Вместе с заявлением представляются: схема автопоезда с изобра­жением на всех участвующих в перевозке Т и ТТМ количества осей и колес на них, взаимного расположения колес и осей, распределения нагрузки по осям и на колеса с учетом возможного неравномерного распределения нагрузки по длине оси; схема маршрута перевозки.

После получения разрешения перевозчик согласовывает эту перевозку с ГИБДД МВД РФ, ГУВД, УВД субъектов РФ, на территории обслуживания которых начинается маршрут перевозки. При согласовании определяются специальные требования к порядку перевозки груза, исходя из условий обеспечения БДД, и выдается специальный пропуск, предоставляющий право на движение Т и ТТМ. При согласовании определяется необ­ходимость и вид сопровождения (автомобиль прикрытия, тягач, патрульный автомобиль ГИБДД).

Перевозящие крупногабаритные и тяжело­весные грузы Т и ТТМ должны быть оборудованы специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками) оранжевого или желтого цветов и иметь опознавательные знаки «Автопоезд», «Крупногабаритный груз», «Длинномерное транспортное средство».

1.4.6. Перевозка пищевых продуктов

Для транспортировки пищевых продуктов должны выделяться спе­циальные или специализированные Т и ТТМ с маркировкой в соответствии с видом пищевых продуктов (молочные, колбасные, хлеб, мясо, рыба и др.) в соответствии с Федеральным законом №29-ФЗ от 02.01.00 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологи-ческими правилами СП 2.3.6.1066-01, Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20.05.05 г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и приказом Минздрава РФ от 14.04.00г. №122 «Медицинская книжка и санитарный паспорт на АТС»,

Используемые для перевозки пищевых продуктов Т и ТТМ дол­жны иметь санитарный паспорт, выдаваемый на каждую Т и ТТМ территориальными центрами Госэпиднадзора сроком не более чем на 6 месяцев. Кузов Т и ТТМ должен иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке. Мойка и санитарная обработка Т и ТТМ производится в автохозяйствах на специально оборудованных постах лицами, назначенными приказом и распоряжением для выполнения этих работ. Посты должны быть оснащены: оборудованием и инвентарем для уборки, мойки и дезинфекции транспорта; спецодеждой для мойщиков; шкафчиками для хранения уборочного и моечного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, спецодежды; помещением для сушки одежды и уборочного инвентаря.

Дезинфекция Т и ТТМ производится по мере необходимости, но не реже 1-го раза в 10 дней. Режим дезинфекции определен «Санитарными правилами СП 2.3.5.669-97».

В Т и ТТМ должны быть выделены специальные места для хра­нения санитарной одежды, брезента. Запрещается размещать экспедиторов на пищевых продуктах. Шофер-экспедитор (дополнительный экспедитор) обязан иметь при себе личную медицинскую книжку и спецодежду темного цвета, строго соблюдать правила личной гигиены и правила транспортировки пищевых продуктов. Погрузка и разгрузка пищевых продуктов должна производиться грузчиками в специальной одежде.

Условия транспортировки (температура, влажность) должны соот­ветствовать требованиям нормативно-технической документации на каждый вид пищевых продуктов, а также правилам перевозок скоропортящихся грузов разными видами Т и ТТМ:

  • хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в лотках, в специальных закрытых машинах или фургонах, оборудованных полками;

  • кремовые кондитерские изделия должны транспортироваться в охлаждаемых Т и ТТМ в условиях, исключающих повышение температуры выше +6°С; изделия должны быть уложены в метал-лические контейнеры с крышками, лотки с крышками, торты должны поставляться в стандартных картонных коробках;

  • транспортировка мяса должна производиться в авторефриже-раторах: остывшее и охлажденное – при температуре не более +6°С, мороженое – при температуре не выше 0°С Допускается использовать в отдельных случаях открытые Т и ТТМ, в котором мясо укладывается на чистую подстилку и покрывается брезентом, парусиной или бязью;

  • живую рыбу перевозят в автомобилях-цистернах с термоизоля­цией, имеющих специальную емкость для льда, а также оборудование для насыщения воздухом воды, в которой перевозится рыба; температура воды в цистерне должна быть зимой +1…+2° С, весной и осенью +4…+6° С, летом +10…+14° С.

Для транспортировки особо скоропортящихся пищевых продуктов должны быть выделены охлаждаемые или изотермические Т и ТТМ.