Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование и сертификация на автотранспорте (Л.А. Бердников, Н.А. Кузьмин).docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
422.13 Кб
Скачать
      1. Правовые нормы применения знаков соответствия при сертификации

Один из основных методов указания соответствия продукции тре­бованиям нормативных документов при положительных результатах сер­тификации является ее маркировка знаком соответствия. Обычно в каждой стране действует несколько систем сертификации, использующих свои собственные знаки соответствия. В некоторых странах использование знаков соответствия регулируется законами о знаках (они регламентируют и защиту знаков соответствия). Такие законы действуют, в частности, в Австрии, Бельгии, Дании, Норвегии, Финляндии, Франции и многих других странах.

Согласно действующему законодательству этих стран, владелец знака соответствия имеет исключительное право запрещать его использо­вание другими юридическими и физическими лицами. Использование знака соответствия без разрешения его владельца не допускается.

Средством юридической зашиты знаков соответствия от неправильного использования является их регистрация, которая придает знаку официальный статус (внешнее оформление, подтверждаемые требования, способ нанесения, процедура присвоения и т.д.). Законодательство о знаках обычно содержит и нормы об ответственности за нарушение этих правил.

Существует ряд соглашений о международной регистрации товар­ных знаков, включая знаки соответствия (хотя иногда не под этим назва­нием), согласно которым регистрация в одной стране, обеспечивает экви­валентную защиту в других странах, подписавших соглашение. Первым примером такого соглашения является Мадридская конвенция.

При юридической защите знаков соответствия предусматривается, что изготовитель также несет ответственность в отношении используемого знака соответствия. Ответственность за нарушение правил по сертификации по законодательству зарубежных стран может быть административной, имущественной, уголовной.

Технические барьеры, возникающие в международной торговле из-за требований национальной сертификации, обусловили активную дея­тельность многих международных и региональных организаций, направ­ленную на создание условий для преодоления этих барьеров. Возникли новые специально для этого созданные организации по сертификации. Страны, объединив свои усилия, в ряде случаев с их помощью создали международные системы сертификации отдельных видов продукции, что­бы обеспечить беспрепятственное ее появление на своих рынках. Например, еще в 1981 г. генеральная ассамблея Европейского ко­митета по стандартизации (СЕN) международной организации по стандартизации стран - членов «Общего рынка» утвердила документ «Правила внедрения и использования систем CENCER», содержащий общие положения систем сертификации и взаимного признания странами ЕЭС результатов испытаний продукции.

Для удостоверения соответствия продукции евростандартам СЕN разработал две системы сертификации продукции, одна из которых (система маркировки СЕNСЕR) основана на признании членами СЕN всей деятельности, связанной с введением и присвоением знака соответствия «СЕN» для продукции», которая удовлетворяет требованиям соответствующего стандарта или документа СЕN по гармонизации.

Опубликованная в 1985 г. «Белая книга ЕС» содержала график мероприятий, обеспечивающих с 1992 г. свободное движе­ние продукции, капиталов, услуг и людских ресурсов в странах ЕЭС, пре­дусматривала выполнение программы по устранению различий между на­циональными стандартами и техническими регламентами через разработ­ку директив ЕС и евростандартов. При этом исходили из того, что любая продукция, изготовленная и проданная на законном основании в одной стране-члене ЕЭС, должна, в принципе, быть допущена на рынки других стран-членов этого сообщества. Европейские директивы и соответст­вующие им евростандарты должны быть ограничены существенными тре­бованиями, касающимися безопасности, охраны здоровья и окружающей среды.

Для указания соответствия таким директивам ЕС и соответствую­щим им евростандартам установлен единый знак соответствия «СЕ». Этот знак используется только в том случае, если продукция отве­чает требованиям всех относящихся к ней директив. Он не содержит ин­формации о директивах или стандартах, которым соответствует продукция. Такая информация должна содержаться в протоколах испытаний и сертификатах соответствия. Знак «СЕ» не исключает возможности использования национальных знаков соответствия национальным стандартам или евростандартам, но он является единственным, свидетельствующим о соответствии директивам ЕС, в том числе, когда они заменяют национальные нормы.

Правовые нормы, регламентирующие использование знаков соответствия в нашей стране, установлены в настоящее время законами РФ «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О защите прав потребителей» и другими.

Согласно Закону РФ «О сертификации продук­ции и услуг», знак соответствия – это зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям. Данным законом предусмотрена государственная регистрация зна­ков соответствия, которую проводит Госстандарт России для всех систем сертификации. При этом порядок государственной регистрации устанавливается также Госстандартом России, Правила при­менения знаков соответствия устанавливаются конкретными системами сертификации в соответствии с правилами, устанавливаемыми Госстан­дартом России.

Вместе с тем, могут быть Системы сертификации, где не используются знаки соответствия и единственным сви­детельством является сертификат соответствия.

В соответствии с этим же законом Госстандарт России публикует информацию о действующих в Российской Федерация знаках соответст­вия и представляет ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации.

Изготовитель (продавец, исполнитель), получивший лицензию на использование знака обязан:

  • использовать знак соответствия по правилам, установленным данной системой сертификации;

  • маркировать продукцию (тару, упаковку, сопроводительную документацию) знаком соответствия только при наличии на нее сертификата соответствия и соблюдении требований нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована;

  • прекратить маркирование продукции (тары, упаковки, сопроводительной документации) знаком соответствия при аннулировании (приостановлении) действия сертификата соответствия.

Право использования знака соответствия в части маркирования, изготовления, предложения к продаже и продажи этого знака соответствия может быть предоставлено владельцем знака органу по сертификации однородной продукции. Последний при получении таких прав обязан:

  • маркировать знаком соответствия системы только продукцию или услугу, прошедшие сертификацию в установленном порядке, или на тех же условиях выдавать лицензию на использование знака соответствия;

  • соблюдать правила маркирования продукции и услуг, установленные системой сертификации;

  • соблюдать требования, предъявляемые к изготовлению и продаже знака соответствия.

Порядок выдачи и оплаты лицензий, а также типовые формы этих документов по видам работ устанавливаются Госстандартом России.

Правовая норма об использовании знака соответствия в качестве одного из способов доведения до потребителя информации о соответствии продукции установленным требованиям содержится в Законе РФ «О защите прав потребителей».

При использовании понятия «знак соответствия» следует различать знак соответствия (в области сертификации) и знак соответствия государственным стандартам, которыми могут на основании Закона РФ «О стандартизации» маркироваться продукция и услуги при их соответствии требованиям государственных стандартов.

Во-первых, использование знака соответствия в области сертификации безотносительно конкретной системы сертификации не правомочно, в то время как знак соответствия государственным стандартам может применятся как вне связи с сертификаций продукции и услуг, так и в рамках конкретной системы сертификации.

Во-вторых, форму знака соответствия государственным стандартам, порядок маркирования этим знаком, а также порядок выдачи субъектам хозяйственной деятельности (предприятиями, организациями, предпринимателями) лицензий на использование знака соответствия и (или) на выдачу лицензии на использование этого знака устанавливает исключительно Госстандарт России. Знак соответствия (в области сертификации) может быть зарегистрирован только на имя органа по сертификации, возглавляющего конкретную систему сертификации (центрального органа конкретной системы сертификации).

В-третьих, знак соответствия государственным стандартам применяется, согласно Закону РФ «О стандартизации», только для указания соответствия государственным стандартам России (ГОСТ Р), в то время как знаки соответствия в области сертификации применяются для указания соответствия и другим категориям нормативных документов, которые устанавливают сертифицируемые требования. В частности, при обязательной сертификации товаров, работ и услуг применяются также санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые, согласно законодательству РФ, устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).

В настоящее время на территории РФ зарегистрированы и функционируют системы сертификации, использующие в качестве метода указания соответствия продукции и услуг требованиям нормативных документов при положительных результатах сертификации знак соответствия.

В системе сертификации ГОСТ Р при положительных результатах обязательной сертификации применяется знак соответствия по ГОСТ Р 50460-92. Этот знак по решению Госстандарта России может применяться также в других случаях, исключающих введение в заблуждение потребителя относительно качества маркированной знаком продукции, например при сертификации продукции производственно-технического назначения для подтверждения соответствия всем предъявляемым к ней обязательным требованиям.

Согласно правилам Системы на продукцию или услуги, для которых по результатам сертификации подтверждено соответствие определенным требованиям всех распространяющихся на них государственных стандартов и приравненных к ним по статусу других нормативных документов, выдается сертификат соответствия. Эта продукция маркируется знаком соответствия, установленным в Системе. Знак соот­ветствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную документацию.

Маркирование, сертифицированной продукции или услуги знаком соответствия осуществляют изготовитель (исполнитель), поставщик, продавец или орган по сертификации однородной продукции, аккредитованный в Системе сертификации ГОСТ Р, на основе лицензии установленной формы.

Маркирование продукции и услуг знаком соответствия осуществ­ляется способами, обеспечивающими четкое изображение этого знака, его стойкостью к внешним воздействующим факторам, а также долговечно­стью в течение установленного срока службы или годности продукции. Исполнение знака должно быть контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен. Изображение может быть выполнено гравиро­ванием, травлением, литьем, печатанием или другим способом, обеспечи­вающим соблюдение предъявляемых к нему требований.

Знак соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции, при нанесении на упаковку – на каждую упаковочную единицу этой продукции рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя. Знак соответствия наносят на тару или упаковку при невозможности нанесение этого знака непосредственно на продукцию. При необходи­мости используют специальные технические средства. Требование к конкретному месту нанесения знака соответствия указывается в сертификате соответствия и (или) в лицензии. Правила нанесения знака соответствия на конкретную продукцию устанавливаются порядком сертификации однородной продукции.

В соответствии с правилами Системы сертификации ГОСТ Р при неправильном применении знака соответствия проводятся корректирую­щие мероприятия. Эти мероприятия осуществляются органом по сертификации и, по его требованию, стороной, неправильно применившей знак соответствия, если маркированное этим знаком изделие:

  • не соответствует требованиям нормативных документов, по кото­рым оно было сертифицировано;

  • не подвергалось сертификации или отсутствуют документы, подтверждающие проведение сертификации;

  • имеет неутвержденную форму знака соответствия;

  • не удовлетворяет установленным правилам и требованиям сертификации.

При проведении корректирующих мероприятий

орган по сертификации:

  • приостанавливает действие сертификата соответствия и временно запрещает применять знак соответствия;

  • информирует заинтересованных участников сертификации;

  • устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий;

  • контролирует выполнение изготовителем (продавцом) корректи-­ рующих мероприятий;

изготовитель (продавец):

  • определяет масштаб распространения на продукцию выявленных нарушений, количество произведенной с нарушением продукции, модель, номер и размер партии;

  • уведомляет потребителей, общественность, заинтересованные организации об опасности (или нежелательности) применения (эксплуатации) продукции и о порядке устранения выявленных нарушений или объема продукции;

  • устраняет нарушения в продукции во время эксплуатации или обеспечивает ее возврат и доработку на предприятии или в специально отведенных местах, заменяет продукцию у потребителя, если устранение выявленных нарушений невозможно или нецелесообразно.

После того как корректирующие мероприятия выполнены и их ре­зультаты являются удовлетворительными, орган по сертификации:

  • направляет всем участникам корректирующих мероприятий и заин-тересованным организациям уведомление о снятии запрета на маркирование продукции знаком соответствия в случае, если вновь разрешено его применение;

  • указывает изготовителю на необходимость новой маркировки для отличия изделия до и после корректирующих мероприятий, при этом в каждом конкретном случае определяет характер и вид маркировки;

  • проводит анализ использования знака соответствия для уточнения, при необходимости, соответствующих процедур.

    1. СЕРТИФИКАЦИЯ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА