Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лизонка).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
25.71 Кб
Скачать
  1. Соц общности и их классификация.

Социа́льная о́бщность (англ. community — общность, сообщество, объединение, единство, неразрывность) — реальное объединение людей, объективно заданное способом их устойчивой взаимосвязи, при котором они выступают (проявляют себя) как коллективный субъект социального действия.Нередко категория социальная общность трактуется как слишком широкое понятие, объединяющее различные совокупности людей, для которых характерны лишь некоторые одинаковые черты, похожесть жизнедеятельности и сознания. Этимологически слово «общность» восходит к слову «общее». Философская категория «общее» — это не похожесть, не повторяемость и не одинаковость, а единство различий, связанных между собой в рамках единого целого, или единое во многом (единство многообразного).Cоциальная общность выступает родовым понятием по отношению к понятию «общество». Под обществом (в широком смысле) понимается исторически сложившаяся общность людей. Исторически первой формой существования человеческого рода как общности явилась родовая община. В процессе исторического развития общества менялись и основные формы человеческой жизнедеятельности — социальные общности.

Социальная общность - исторически развивающаяся целостная система отношений и взаимодействий между людьми, их организациями, складывающаяся и изменяющаяся в процессе их совместной деятельности.

Характеристика понятия (признаки социальной общности):

1 - социальность (выражает общественную сущность жизни людей, социальную специфику их отношений и взаимодействий; именно социальность отличает человеческое сообщество от любых других форм взаимодействия животных - например, львиный прайд, волчья стая, муравейник).

2 - способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность взаимодействия между людьми.

3 - территория, на которой разворачиваются те или иные взаимодействия (сравним образ жизни, обычаи, культуру, традиции, религиозные взгляды эскимосов, проживающих на антарктической территории, с полимизийцами, живущими на островах Тихого океана).

4 - существование, функционирование, развитие общества в социальном пространстве и времени (например: своеобразие развития общества в эпоху Средневековья, современное развитие общества).

5 - высокий уровень самоутверждения и саморегуляции общества (общество обладает такой самодостаточностью, которая позволяет ему без вмешательства извне создавать высокий уровень организации социальных взаимодействий).

6 - наличие в обществе специальных органов для осуществления его саморегуляции - социальных институтов.

7 - любые изменения и события, происходящие в социальной общности не осуществляются без сознания, воли и деятельности людей.

8 - наличие в социальной общности социальной структуры.

Классификация социальных общностей.Социальные общности отличаются огромным разнообразием конкретно-исторических и ситуативно-обусловленных видов и форм.

а) Так, по количественному составу они варьируются от взаимодействия двух людей (диад) до многочисленных международных политических и экономических движений.

б) По времени продолжительности существования -- от длящихся минут и часов (аудитория конкретного зрелищного мероприятия) до живущих столетия и тысячелетия этносов, наций.

в) По плотности связи между индивидами -- от тесно сплоченных коллективов и организаций до весьма расплывчатых, аморфных образований (например, болельщики какой-либо футбольной команды) и т. д.

г) Сложная совокупность признаков позволяет делить все общности на два наиболее широких подкласса, вида: массовые и групповые общности, которые подразделяются на большие и малые социальные группы.