Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Линейные молнии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. цель

  3. возникновение гроз

  4. виды гроз

  5. характеристика линейной молнии

  6. защита от удара молнии

  7. молния порождает нейтроны

  8. физика линейной молнии

  9. получение грозовых облаков в лаборатории

  10. заключение

  11. литература

Введение

Энциклопедический словарь определяет молнию как гигантский электрический искровой разряд между облаками или между облаками и земной поверхностью длиной несколько километров, диаметром десятки сантиметров и длительностью десятые доли секунды. Молния сопровождается громом. Молния ведет себя порой совер­шенно непредсказуемым об­разом. Связано это в первую очередь с тем, что молнии идут к земле по следам заря­женных частиц высокой энергии, приходящих из кос­моса. Поэтому и уда­рять они должны вроде бы в любое место без разбора. И, тем не менее, встречаются места, которые молнии особенно «любят». Как правило, почва там имеет низкое элек­трическое сопротивление — она пропитана влагой или со­держит неглубокие залежи железной руды. В старину считалось, что молнию при­тягивают клады. Грабители, раскапывая скифские курга­ны в поисках золота, рыли шурф вдоль следа молнии в земле, надеясь, что он при­ведет их к драгоценной до­быче.

ЦЕЛЬ: объяснить свойства и характеристику линейной молнии и рассказать опыты проводимые по этой теме.

Возникновение гроз

Молния рождается в атмосфере, и по этому неудивительно, что в древние времена ее объяснение связывалось с силами небесными. Широко известен миф о древнегреческом бое Зевсе, который во время грозы разъезжал по небу в своей колеснице, пуская огненные стрелы. Но на самом деле грозы возникают при высокой неустойчивости воздуха, что бывает, когда температура воздуха с высотой понижается очень быстро — при­мерно на 10°С на каждый километр высоты или еще быстрее и, кроме того, воздух богат влагой и достаточно прогрет в нижнем слое атмосферы. Для развития грозы нужна значительная энергия, сосредоточенная в срав­нительно небольшом объеме кучево-дождевого облака. Черпается эта энер­гия из водяного пара, который, поднимаясь вверх и охлаждаясь, конденсируется, выделяя тепло. Условия, благоприятные для образования гроз, обычно налицо в низких широтах, в районах с жарким и влажным клима­том. Там грозы могут происходить круглый год. В странах умеренного пояса благоприятные для грозообразования условия чаще возникают летом.

Виды гроз

Грозы бывают внутримассовые, развивающиеся в какой-либо одной термодинамически неустойчивой воздушной массе, и фронтальные, кото­рые развиваются на атмосферных фронтах, разделяющих разные воздуш­ные массы. Внутримассовые грозы, в свою очередь, делят на тепловые, орографические и адвективные. Последние возникают при переносе (адвек­ции) относительно холодной влажной воздушной массы на перегретую поверхность суши или моря.

Во всех случаях разряд возникает между различно заряженными очагами атмосферного электричества в виде мгновенно пробегающей между ними молнии. Чаще других наблюдается линейная молния. Она имеет форму ломаной или зигзагообразной ярко светящейся линии, представляющей собой путь электронов, движущихся со скоростью около 3- 104 км/с. На­блюдатель видит линейную молнию ничтожную долю секунды — время, необходимое для того, чтобы электрический разряд прошел путь от одного очага к другому, составляющий обычно несколько километров.

Ежесекундно над земной поверхностью в среднем происходит 117 гро­зовых разрядов, при этом примерно половина их — над океанами, а вторая половина — над сушей. Однако львиная доля всех гроз (ежегодное количество, которых выражается астрономической цифрой 1,15- 109) приходится на страны с жарким климатом, где температура и влажность воздуха круглый год высокие. В районах с умеренным климатом грозы наблю­даются в основном в теплое полугодие. Но бывают случаи и зимних гроз. В так называемых мировых очагах гроз, занимающих немногим больше 2 % земной поверхности (отдельные области Центральной и Южной Аме­рики и Юго-Восточной Азии), наблюдается около 20% всех гроз на Земле, а продолжительность каждой грозы измеряется многими часами. В Синга­пуре, например, в среднем в году бывает более 170, а в некоторых местах на острове Ява — до 220 дней с грозой; и в отдельные дни сверкают молнии, и гремит гром непрерывно в течение 12 ч! В то же время в центральных областях европейской части России бывает всего около 20 гроз в году и средняя продолжительность их составляет менее 1,5 ч.