Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Стандартизация.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Лекция для студентов ирит «Стандартизация-основа единообразного понимания, применения, систематизации знаний, опыта, достижений при проведении ниокр, производстве, эксплуатации, ремонте изделий»

План

1

Введение

2

2

Цели стандартизации.

2

3

Принципы стандартизации

2

4

Организация работ по стандартизации

3

5

Документы в области стандартизации и требования к ним

3

5.1

Единая система конструкторской документации

4

5.2

Единая система программной документации

7

5.3

Единая система технологической документации

8

5.4

Государственные стандарты системы разработки и постановки продукции на производство

10

6

Заключение

11

Начальник отдела 430 М.В. Аброськина

1 Введение

Решение задач стандартизации и нормативного обеспечения НИОКР особенно актуально в современных условиях, когда качество изделий становится одним из главных показателей эффективности деятельности предприятия.

Стандартизация основывается на соблюдении требований, установленных внедренными на предприятии приказами (распоряжениями) государственных стандартов систем ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД, СРППП ВТ.

Максимальный эффект от стандартизации можно получить от функционирования работоспособной комплексной системы унификации и стандартизации, распространяющейся на все этапы жизненного цикла изделий.

2 Цели стандартизации

- Повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан; имущества физических и юридических лиц; государственного и муниципального имущества; в области экологии: жизни и здоровья животных и растений; объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Обеспечения конкурентоспособности продукции, работ, услуг; научно-технического прогресса; рационального использования ресурсов; совместимости и взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов); информационной совместимости; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений технических и экономико-статистических данных; сравнительного анализа характеристик продукции; государственных заказов, внедрения инноваций; подтверждения соответствия продукции (работ, услуг); решений арбитражных споров, судебных решений; выполнения поставок.

- Создания систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; систем каталогизации продукции; систем обеспечения качества продукции; систем поиска и передачи данных; доказательной базы и условий выполнения требований технических регламентов.

- Содействия проведению работ по унификации.

Согласно ГОСТ 1.0—2004, стандартизация — это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности. Она основывается на объединенных достижениях науки, техники и практического опыта и определяет основу не только настоящего, но и будущего развития и должна осуществляться неразрывно с прогрессом.