Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование и сертификация на автотранспорте (Л.А. Бердников, Н.А. Кузьмин).docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
422.13 Кб
Скачать

1.2.2. Отказ в получении лицензии

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

  • наличие в документах, представленых заявителем, недостоверной или искаженной информации;

  • отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности (непригодность Т и ТТМ для перевозок, указанных в заявлении для получения лицензии; производственная база не обеспечивает поддержание Т и ТТМ в исправном состоянии и не отвечает экологическим требованиям; профес­сиональная подготовка лицензиата не соответствует установленным требованиям и т.п.).

Основанием для отказа в выдаче лицензии также может быть:

  • достаточный уровень транспортного обслуживания в данном сек­торе рынка;

  • отсутствие объема работ (услуг) по заявленной деятельности;

  • низкий уровень организации, технологии выполнения работ (услуг) заявителем и т.п.

1.2.3. Права и обязанности лицензиата

Лицензиат обязан:

  • обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;

  • представлять лицензионному органу по его требованию сведения о лицензируемой деятельности;

  • выполнять установленные требования по обеспечению условий, безопасности и охране окружающей среды;

  • выполнять требования, предусмотренные Положением о лицензировании данного вида деятельности.

При выполнении работ по перевозке пассажиров лицензиат должен также выполнять установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров, меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Юридические и физические лица, осуществляющие деятельность, указанную в лицензии, с нарушением требований нормативных актов на, ведение этого вида деятельности и без лицензии, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

В случае реорганизации, изменения адреса или наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок со дня такой реорганизации (изменения, утраты) подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты – на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

1.2.4. Административная ответственность за правонарушения лицензиата

К правонарушениям, за которые лицензиат может быть привлечен к административной ответственности, относятся:

  • обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

  • нарушение лицензиатом условий действия лицензии и «Положения о лицензируемой деятельности»;

  • не выполнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановление в соответствии с законодательством РФ деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

  • осуществление лицензируемого вида деятельности на территории субъекта РФ на основании лицензии, выданной лицензионным органом иного субъекта РФ и не зарегистрированной в установленном порядке;

  • не выполнение лицензиатом требований, установленных для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории;

  • поступление представлений контролирующих органов, которым это право предоставлено законодательством РФ.

При совершении правонарушения в первый раз лицензиат подвергается административному взысканию в виде штрафа. При совершении повторного правонарушения к нему можно применить одну из двух санкций – штраф с приостановлением действия лицензии, штраф с аннулированием лицензии. Правонарушение считается повторным, если в течение года совер­шено аналогичное правонарушение, за которое лицензиат уже подвергался административному взысканию.

Предупреждения не являются видом административного взыскания.

Лица, работающие по найму у владельцев, не несут адми­нистративную ответственность.

Если после наложения административного взыскания в виде штра­фа с приостановлением действия лицензии или штрафа с аннулированием лицензии лицензиат продолжает заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию, то он считается субъектом, занимающимся этой деятельностью без лицензии, и может быть вновь подвергнут административному взысканию.

Лицензия может быть также аннулирована или действие ее приос­тановлено в случае представления лицензиатом соответствующего заявления или ликвидации юридического лица, или прекращения действия свидетельства о регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Лицензионный орган в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме сообщает об этом лицензиату и органу Государственной налоговой службы РФ.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено. Лицензия считается возобновленной после принятия лицензионным органом соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия этого решения он сообщает лицензиату и органу Государственной налоговой службы РФ.

Приостановление действия лицензий может осуществляться лицензионным органом также по инициативе (представлению) других организаций и обществ, которым это право предоставлено законодательством РФ.