Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование и сертификация на автотранспорте (Л.А. Бердников, Н.А. Кузьмин).docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
422.13 Кб
Скачать

1.4.2. Аттестация автоперевозчиков и руководителей

Во всех организациях и их подразделениях независимо от форм собственности, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, исполнительные руководители и специалисты, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, должны иметь кроме документов, свидетельствующих о специальной подготовке, удостоверение установленной формы о прохождении ими аттестации. Данное требование не распространяется лишь на исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих исключительно технологические перевозки без выхода на пути сообщения общего пользования.

Аттестация лиц, занимающих должности исполнительных руково­дителей и специалистов предприятий автомобильного транспорта, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, проводится на основании «Положения о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта». Этот стандартизованный документ утвержден приказом Министерства транспорта РФ и Министерства труда РФ от 11.03.1994 г. №13/11 (в редакции приказов Минтранса РФ №89 и Минтруда №50 от 27.10.95 г., Минтранса РФ №49 и Минтруда №126 от 11.05.2000 г.) в целях определения пригодности Т и ТТМ к работе по обеспечению безопасной эксплуатации.

Основными задачами аттестации являются:

  • проверка уровня знаний нормативных правовых актов и других документов, регламентирующих безопасность движения Т и ТТМ, и умения применять их в работе;

  • формирование высококвалифицированного кадрового состава исполнительных руководителей и специалистов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию Т и ТТМ.

Аттестации подлежат:

  • руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения в организациях автомобильного транспорта независимо от формы собственности и вида деятельности;

  • начальники отделов (или иных подразделений) эксплуатации, безопасности дорожного движения, технического контроля орга-низаций транспорта;

  • начальники колонн (маршрутов), отрядов;

  • специалисты – диспетчеры, механики отделов технического контроля, механики (мастера) колонн, отрядов.

Министерство транспорта РФ по согласованию с Министерством экономики РФ имеет право на введение дополнительных должностей руководителей и специалистов, подлежащих аттестации, или отмену указанных.

Назначение на должности исполнительных руководителей и спе­циалистов проводится после проверки и положительной оценки знаний нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности движения. Такое действие производится в комиссиях, создаваемых в региональных или иных органах государственного управления на транспорте, а в случае их отсутствия – в органах, выдающих лицензии предприятиям транспорта.

Аттестация исполнительных руководителей и специалистов пред­приятий транспорта проводится один раз в пять лет. Аттестация проводится после повышения квалификации аттестуемого, как правило, в учебных заведениях, указанных в Перечне, который определяется Министерством транспорта РФ. Досрочно аттестация проводится в случаях, когда на предприятиях транспорта выявлены грубые нарушения норм и правил, регулирующих безопасную эксплуатацию транспортных средств, или совершаются ДТП с тяжелыми последствиями.

Для проведения аттестации в региональных или иных органах го­сударственного управления на транспорте, а в случае их отсутствия в органах, выдающих соответствующие лицензии предприятиям транспорта, создаются специальные комиссии. В их состав включаются высоко-квалифицированные специалисты в области безопасности движения, а также могут быть привлечены представители других органов управления и независимые эксперты. Персональный состав комиссии назначается руководителем регио­нального или иного органа государственного управления на транспорте, в случае их отсутствия – руководителем, выдающим соответствующие лицензии транспортным предприятиям.

Председатели аттестационных комиссий разрабатывают и утвер­ждают графики проведения аттестации и доводят их до сведения работников, подлежащих аттестации, в срок не менее одного месяца до начала аттестации. При необходимости они могут запрашивать у контрольно-надзорных органов данные о состоянии аварийности и нарушениях нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность движения в транспортных предприятиях, руководители и специалисты которых подлежат аттестации.

Аттестационная комиссия заслушивает сообщение аттестуемого о его работе, рассматривает представленные материалы и проверяет знания нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность движения Т и ТТМ, обеспечение соблюдения которых входит в служебные обязанности аттестуемых.

По результатам аттестации аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок:

  • соответствует назначаемой (занимаемой) должности;

  • не соответствует назначаемой (занимаемой) должности.

Результаты аттестации (оценка, замечания, предложения) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в голосовании. Аттестационный лист работника, прошедшего аттестацию, хранится в его личном деле. Прошедшему аттестацию работнику выдается также удостоверение установленной формы, подписанное председателем комиссии и заверенное печатью.

Результаты аттестации сообщаются руководителю транспортного предприятия в недельный срок после проведения аттестации соответст­вующего исполнительного руководителя или специалиста.