Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование и сертификация на автотранспорте (Л.А. Бердников, Н.А. Кузьмин).docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
422.13 Кб
Скачать

Требования к схемам сертификации услуг по то и ремонту т и ттмо

Требования

Номер схемы сертификации

1

2

3

Аттестация производственного процесса

исполнения услуг

+

Аттестация исполнения услуг

+

Сертификация системы качества обслуживания

+

Проверка (испытание) отремонтированного транспортного средства

+

+

+

выборочно

выборочно

выборочно

Инспекционный

контроль

+

+

+

Примечание: «+» – требование обязательное; «–» – требование не обязательное

Сертификационные проверки (испытания) услуг по ТО и Р транс­портных средств выполняются экспертами-аудиторами, прошедшими специальную подготовку и аттестацию в Государственной Системе сертификации ГОСТ Р. Испытания проводятся на месте производства услуг с использованием технологического и контрольно-измерительного оборудования заявителя.

Обязательным условием обеспечения соответствия транспортных средств, прошедших ТО или ремонт, является наличие сертификата на используемые запасные части и материалы, подлежащие сертификации (см. ниже).

При проведении испытаний экспертами-аудиторами осуществляется проверка отремонтированных или прошедших ТО машин (агрегатов, систем, механизмов, узлов) и оформление заключения по протоколам испы-таний (проверок).

Орган по сертификации (ОСУ) проводит экспертизу всех услуг, материалов (протоколы проверок, акты и другие документы, предусмотренные соответствующими схемами сертификации) в сроки, установленные договором, и принимает решение о выдаче сертификата соответствия.

При положительных результатах сертификации ОСУ оформляет сертификат на определенный срок (до трех лет), осуществляет регистрацию его в реестре Системы и выдает заявителю.

При отрицательных результатах сертификационных проверок или несоблюдении иных требований, предъявляемых к сертифицируемой услуге, заявителю выдается решение об отказе в выдаче сертификата.

Исполнители услуг по ТО и ремонту автомототранспортных средств, сертифицировавшие свои услуги в Системе сертификации, обязаны применять «Знак соответствия» в своей документации путем пропечатки штампов на квитанции, выдаваемой потребителю. Они имеют право использовать его на вывеске, в рекламных проспектах и других материалах.

Инспекционный контроль организаций, осуществляющих предоставление услуг по ТО и ремонту транспортных средств, может быть плановым и внеплановым. Периодичность проведения планового контроля определяется органом по сертификации и зависит от состояния стабильности процесса предоставления сертифицированной услуги. Внеплановый контроль проводится в следующих случаях:

  • при получении сообщений от государственных компетентных органов и их региональных подразделений (Минтранса, МВД, Минэкологии, независимых организаций, обществ потребителей и др.) об отрицательных результатах проверок сертифицированных услуг;

  • при получении информации от ГИБДД МВД России пo результатам расследований причин ДТП и аварий Т и ТТМ, принадлежащих гражданам, а также по результатам проведения государственных технических осмотров машин, прошедших обслуживание на предприятиях или у граждан-предпринимателей, имеющих сертификат соответствия на обслуживание Т и ТТМО;

  • при обращении заявителя с просьбой о проведении инспекционного контроля.

Орган по сертификации может приостановить или аннулировать действия Сертификата соответствия или приостановить право применять «Знак соответствия» по результатам инспекционного контроля в случае несоблюдения требований нормативных документов при оказании услуг. Информация о приостановлении действия или аннулировании Сертификата соответствия доводится органом по сертификации, его выдавшим, до сведения заявителя потребителя услуг, Ространснадзора (Госавтодорнадзора) и всех участников данной системы сертификации. Аннулирование Сертификата соответствия вступает в силу с момента исключения его из государственного реестра Системы сертификации ГОСТ Р. Повторная выдача Сертификата соответствия на оказываемые услуги осуществляется в обычном порядке.

В случае несогласия заявителя с результатами сертификации или инспекционного контроля, он имеет право подать апелляцию в апелляционную комиссию при ЦСМ, уполномоченным Госстандартом России на организацию работ по сертификации услуг в регионе. Если заявитель неудовлетворен принятым решением, то он может обратиться в Центральную апелляционную комиссию при Управлении по стандартизации и сертификации в сфере услуг Госстандарта России.