Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицензирование и сертификация на автотранспорте (Л.А. Бердников, Н.А. Кузьмин).docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
422.13 Кб
Скачать
      1. Государственное регулирование на автомобильном

транспорте в условиях рыночной экономики

Транспорт является важнейшим элементом производственной инфраструктуры и находится в «блоке» с другими инфраструктурными отраслями: энергетикой, связью, материально-техническим снабжением, которые при любом экономическом механизме являются объектом постоянного контроля со стороны государства.

Развитие рыночных отношений и ликвидация системы прямого административного управления предполагает трансформацию системы государственного регулирования транспортом. При регулировании транспортного рынка государство сочетает экономические и административные методы воздействия на работу транспорта, осуществляя регулирование, как в долговременном аспекте, так и в режиме оперативных воздействий.

Необходимо контролировать деятельность транспортных предприятий, находящихся в условиях «естественной монополии». Например, естественным транспортным монополистом может быть автотранспортное предприятие, размещенное в районе области, где нет других крупных автовладельцев.

Исключительно важное значение на транспорте для нормального функционирования рыночной экономики имеет контроль ценообразования. В условиях свободных цен рост транспортных тарифов вызывает немедленное повышение стоимости всех товаров и услуг, требующих транспортного обеспечения. Поэтому рост транспортных тарифов является одним из факторов общего роста цен и развития инфляционных процессов. Что же касается тарифов на перевозку пассажиров, то их уровень является одним из наиболее существенных показателей общего уровня жизни населения. В этой связи государственный контроль ценообразования на транспорт обязателен и должен быть направлен, прежде всего, на ограничение неоправданного роста стоимости перевозок.

Только государственные органы в состоянии устанавливать и контролировать единые нормы, стандарты и правила в области охраны окружающей среды, безопасности движения, условий труда на транспорте, а также единые технические стандарты.

Необходимость государственного регулирования транспортной деятельности объясняется следующими причинами:

  • необходимостью эффективного транспортного обеспечения ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также возникающей потребности в концентрации транспортных ресурсов для осуществления срочных экономических акций общегосударственного значения и т.д.;

  • международным характером транспортной деятельности и необ-ходимостью контроля соблюдения соответствующих межправительственных соглашений;

  • необходимостью получения для транспортного строительства значительных кредитов, которые во многих случаях способно предоставить или обеспечить своим поручительством только правительство;

  • важнейшей ролью транспорта в системе обороны страны, которая во всех случаях контролируется государством.

Таким образом, государственное регулирование транспортной деятельностью является, независимо от особенностей действующей экономической системы, объективной необходимостью. А если транспортный и товарный рынки страны не сбалансированы это приводит к неравновыгодности различных видов транспортной деятельности и угрозе срыва обслуживания отдельных групп потребителей транспортных услуг. Система государственного регулирования транспортного рынка должна включать достаточно жесткие административные рычаги.

Основной целью любых мер по регулированию транспортной деятельности является обеспечение достаточного по объему и удовлетворительного по качеству транспортного обслуживания клиентуры и населения.