Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи / Детские болезни.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Задача №1

В приемный покой детской больницы доставлена де­вочка в возрасте 13 дней в сопровождении соседки. Мать находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Анамнез жизни не известен.

St.praesens: температура тела 36,7 °С, катаральных яв­лений нет, масса тела 2600 г, длина 48 см. Девочка воз­буждена, громко кричит, крупный размашистый тремор рук, клонус стоп. Рефлексы новорожденных усилены, гипертонус сгибателей. Выраженная мраморность и су­хость кожи. Цианоза нет. Белые налеты на слизистой щек и языка. Микроце­фалия, низкий лоб, широкая, седловидная переносица, «курносый» нос, низкий рост волос на лбу и низкое распо­ложение ушных раковин. Число сердечных сокращений 134 в 1 мин. Границы сердца не расширены. Патологи­ческой пульсации нет. При аускультации сердца — гру­бый, длинный систолический шум на верхушке и в точке Боткина, проводится в левую аксиллярную область. Чис­ло дыханий — 38-40 в 1 мин, перкуторный звук — легоч­ный, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Пе­чень выступает из-под реберной дуги на 1 см. Селезенка не пальпируется. Отеков нет. Физиологические отправ­ления без отклонений от нормы.

1.Сформулируйте предварительный диагноз.

2.Какова этиология перинатального поражения цнс. Выделите ведущий синдром.

3.Перечислите признаки эмбриофетопатии у новорожденной.

4.Какое обследование необходимо провести для уточнения типа ВПС.

Проректор по учебной работе,

профессор О. И. Фролова

Эталон ответа к задаче №1

1.Диагноз: Алкогольная эмбриофетопатия, задержка внутриутробного развития по гипопластическому типу. Врождённый порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки(?).

Молочница. Перинатальная энцефалопатия токсического генеза, синдром гипервозбудимости.

2.В пользу такого диагноза свидетельствуют: указание на алкогольное опьянение у матери; низкие показатели массы и длины тела у новорождённой, говорящие о задержке внутриутробного развития по гипопластическому типу; поражение ЦНС с синдромом гипервозбудимости; проявления черепно-лицевого дисморфизма; врождённый порок сердца бледного типа без проявлений недостаточности кровообращения.

3.При хроническом употреблении алкоголя во время беременности часто рождаются дети с алкогольным синдромом, для которого характерны: задержка внутриутробного развития по гипопластическому типу, постнатальный дефицит массы и длины тела, рождение ребёнка в асфиксии, черепно-лицевой дисморфизм, врождённые пороки развития, перинатальная энцефалопатия и задержка психического развития с олигофренией и агрессивностью.

4. Для уточнения топики порока необходимо дополнительное обследование

(ЭКГ, ЭХО-КГ).

Задача №2

Ребенку 5 месяцев, имеются противопоказания для естественного вскармливания: у мамы диагностирован туберкулез легких.

An.vitae: Ребенок от первой доношенной беременности, масса при рождении 3400 г.

Генеалогический анамнез: у мамы - псориаз, у дедушки по линии папы - нейродермит.

Назначить питание: написать меню с указанием часов приема пищи, объема одного кормления.

Обосновать назначение конкретной смеси и прикорма.

Проректор по учебной работе,

профессор О. И. Фролова

Эталон ответа к задаче №2

Долженствующий вес: 3400+ (800 х 5) = 7400

Суточный объем питания: 7400 : 7 = 1000 мл.

Число кормлений: 5

Объем одного кормления: 1000 : 5 = 200 мл.

Учитывая отягощенный аллергоанамнез показано назначение гипоаллергенной смеси

Меню:

6-00 Нутрилак ГА (гипоаллергенный) 200 мл

10-00 Каша кукурузная 100,0 + Нутрилак ГА 100 мл

14-00 Нутрилак ГА 200 мл

18-00 Нутрилак ГА 200 мл

22-00 Нутрилак ГА 200 мл

Задача №3

В поликлинику поступил вызов к девочке в возрасте 8 дней. Жалобы родителей на воспаление молочных же­лез у ребенка. Девочка от первой нормально протекав­шей беременности, срочных родов, без патологии. Масса тела 3600 г, длина 51 см. Закричала сразу. К груди при­ложена в родильном зале. Сосала активно. Лактация у матери хорошая. При осмотре активна, крик громкий, эмоциональный. Внутренние органы без патологии. На крыльях носа и на лбу беловато-желтые узелки размером 1-2 мм, возвышающиеся над уровнем кожи. Выражен­ное, до 2 см в диаметре, увеличение грудных желез, с выделением белого содержимого, без гиперемии вокруг, гиперпигментация соска. При провер­ке шагового рефлекса из влагалища появилось небольшое количество слизисто-кровянистого отделяемого.

Соседние файлы в папке Задачи