Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ортодонтия хорошилкина

.pdf
Скачиваний:
7228
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
13.59 Mб
Скачать

Рис 147 Расположение дуг и пружин в эджуайзтехнике для устранения аномалии положения отдельных зубов

Для зубоальвеолярного укорочения применяют аппараты, усиливающие давление в вертикальном направлении на неправильно расположенный зуб: пластинка с пружинами или металлической лентой, опирающейся на режущий край перемещаемого зуба или на скобы, кнопки, крючки, припаянные к кольцу для перемещаемого зуба, пластинка для противоположной челюсти с накусочной площадкой, разобщающей другие зубы.

Зубоальвеолярное удлинение или зубоальвеолярное укорочение в переднем или боковом участке зубного ряда обусловливает глубокий или открытый прикус (см разделы 16.4, 16 5).

14.4.Поворот зуба вокруг его продольной оси и транспозиция зубов

Поворот зуба (чаще постоянных резцов и клыков) вокруг его продольной оси возникает в результате макродентии, сужения зубных дуг и недостатка места в зубном ряду для отдельных

400

Рис 14 8 Ортодонтические аппараты для поворота зубов по оси (схема)

зубов, ранней потери временного зуба и смещения рядом

расположенных зубов, неправильного положения зачатка зуба,

наличия сверхкомплектных или ретениро ванных зубов, вредных привычек (при кусы вание карандаша и др.). Зубы, повернутые по оси, могут располагаться в зубном ряду либо вне его. Степень их поворота может быть различной; чаще встречается поворот до 45°

После создания места в зубной дуге для повернутого по оси зуба его устанавливают в правильном положении посредством съемных или несъемных ортодонтических аппаратов, применяя две противодействующие силы. В съемных пластиночных аппаратах чаще делают вестибулярную ретракционную дугу и лингвальную протракционную пружину. Одновременно со сжатием петель на дуге выпиливают пластмассу в месте прилегания пластинки к оральной стороне перемещаемого зуба При контакте перемещаемого зуба с антагонистами следует разобщить прикус с помощью накусочной площадки, окклюзионных накладок.

При конструировании приспособлений для поворота зуба вокруг оси обеспечивают одновременное воздействие на мези-альную и дистальную его стороны в противоположных направлениях На перемещаемом зубе целесообразно фиксировать кольцо с крючками, припаянными с вестибулярной и оральной стороны. Зуб поворачивают с помощью резинового кольца. Чтобы растянутое кольцо не соскальзывало на режущий край

401

коронки, к кольцу припаивают дополнительные крючки (рис 14.8).

Из несъемных аппаратов чаще применяют аппарат Энгла в сочетании с кольцом на перемещаемый зуб, резиновой или лигатурной тягой. Наилучших результатов достигают с помощью эджуайз-техники.

В случае применения ортодонтических аппаратов для поворота

зуба вокруг оси происходит натяжение волокон периодон-та и межзубных связок, стремящихся к сокращению. В связи с этим для обеспечения эффективности лечения требуется продолжительный период ретенции (до 2 лет). Преждевременное снятие ретенционного аппарата может быть причиной рецидива аномалии.

Компактостеотомия около перемещаемого зуба перед ортодонтическим лечением способствует достижению его устойчивых результатов через 2—3 мес после окончания лечения.

Транспозиция зубов — неправильное их положение, при котором зубы меняются местами, например, боковые резцы и клыки или клыки и первые премоляры. Причиной такой аномалии является неправильная закладка зачатков зубов.

Планировать лечение при транспозиции зубов следует после получения рентгенограммы области неправильно расположенных зубов. Выбор способа лечения — хирургического (удаление отдельных зубов) или ортодонтического — зависит от степени их смещения и наклона корней. Зубы, прорезавшиеся вне зубного ряда и повернутые вокруг оси, целесообразно удалять. При дистальной транспозиции верхнего постоянного клыка и задержке временного клыка можно удалить временный зуб и переместить на его место первый премоляр, установив клык между премолярами. Такой способ лечения эффективен в случае мезиального наклона корня первого премоляра. Для лечения применяют съемные пластинки с пружинами и несъемные аппараты Энгла, Мершона, Бегга и эджуайз-технику.

Ортопедическое лечение заключается в изменении формы коронок зубов путем протезирования.

Длительность ортодонтического лечения аномалий положения зубов зависит от:

1)наличия места в зубной дуге для неправильно расположенного зуба;

2)глубины резцового перекрытия;

3)сочетания аномалий положения отдельных зубов и аномалий прикуса в сагиттальном, трансверсальном и вертикальном направлениях;

4)периода формирования прикуса, состояния перемещаемых зубов;

402

5)метода лечения — ортодонтического или сочетанного с хирургическим, протетическим и др.;

6)контакта пациента с врачом.

Перемещение зубов в мезиальном направлении — лечение диастемы, перемещение боковых зубов после устранения причины,

вызвавшей аномалию, нередко происходит путем само-регуляции в течение 6 мес. Латеральное перемещение передних зубов и дистальное боковых, т. е. перемещение против направления естественного роста зубов, представляет трудности и наиболее эффективно в начальном периоде сменного прикуса

Длительность лечения зависит также от величины требующегося перемещения зубов. Перемещение зубов в вестибуло-оральном направлении происходит быстрее при показаниях к наклону зубов (1 мм в течение 1 мес) и значительно медленнее при показаниях к их корпусному перемещению. Поворот зуба относительно вертикальной оси можно осуществить в течение 2—4 мес, что зависит от степени его поворота. Перемещение отдельных зубов ускоряется в 2—3 раза после предварительной компактостеотомии (см. раздел 19.4).

Прогноз лечения и длительность ретенционного периода обусловлена взаимозависимостью между созданной формой зубных дуг и функциями зубочелюстной системы После нормализации функций результаты лечения бывают более устойчивыми. Конструкции ретенционных аппаратов избирают с учетом направления перемещения зубов. Такие аппараты должны препятствовать смещению зубов в первоначальное положение.

Глава 15

АНОМАЛИИ ЗУБНЫХ ДУГ

По отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям различают следующие аномалии зубных дуг: в трансверсальном направлении сужение и расширение зубных дуг, в сагиттальном — удлинение и укорочение зубных дуг, в вертикальном — зубоальвеолярное укорочение и зубоальвеолярное удлинение в отдельных сегментах зубных дуг.

15.1.Аномалии зубных дуг в трансверсальном

направлении

Суженные зубные дуги характеризуются изменением их формы, обусловленным уменьшением расстояния между срединной плоскостью и латерально расположенными от нее зубами. Аномалию формы верхнего зубного ряда определяют по отношению к срединному небному шву, нижнего — по отношению к срединной плоскости лица и челюсти.

Основные факторы сужения зубных рядов и их апикального базиса следующие. При затрудненном носовом или ротовом дыхании язык занимает неправильное положение в полости рта и не оказывает достаточного давления на верхнюю челюсть. Вредные привычки,

например сосание большого пальца руки, других пальцев или

предметов, усиливают давление щек на зубные ряды в результате

приоткрывания рта. Нарушение функций глотания, речи, парафункция мимических, жевательных мышц и мышц языка приводят к развитию и закреплению нервно-мышечного стереотипа. Вследствие напряжения мимических мышц, давления их сухожилий в области углов рта на зубные ряды происходит деформация последних, наиболее выраженная в области клыков и премоляров. Сужение зубных рядов и недостаток места для передних зубов можно объяснить слабым давлением на зубы малоподвижного

языка при его укороченной уздечке и превалирующим действием

мышц губ и щек.

Вялое жевание и пережевывание пищи на одной стороне не стимулирует роста челюстей. Сужение зубных дуг в свою очередь затрудняет боковые жевательные движения нижней челюсти.

404

а

6

Рис. 15.1. Диагностические модели челюстей больной А.

а — до лечения: прикус дистальный, глубокий. Зубные ряды сужены, верхние резцы отклонены вестибулярно; б — после лечения аппаратами Энгла в сочетании с пластинкой для верхней челюсти с накусочнои площадкой, межчелюстной и в неротовой тягами.

Раннее кариозное разрушение зубов (особенно временных моляров) и их потеря способствуют перемещению боковых зубов в мезиальном направлении, т. е. в сторону более узкой части ^бной дуги, что обусловливает ее сужение.

Общие заболевания организма — рахит, диспепсия, инфекЦионные и другие болезни, влияющие на обмен веществ,

405

ослабляют организм и могут быть причиной сужения зубных дуг. Сужение зубных рядов может наблюдаться при нейтральном,

дистальном или мезиальном соотношении боковых зубов а также при вертикальных аномалиях прикуса (рис. 15.1). При^ нято различать сужение зубной дуги альвеолярной, базальной или сочетанной формы, что выявляют на поперечных распилах диагностических моделей челюстей. Наблюдаются следующие неправильные формы суженных

зубных рядов.

1)остроугольная, когда сужение локализуется в области клыков;

2)седловидная, когда сужение наиболее выражено в области

моляров;

3)V-образная, когда зубной ряд сужен в боковых участках, а передний участок выступает в виде острого угла;

4)трапециевидная, когда сужен и уплощен передний участок зубного ряда;

5)общесужен ная, когда все зубы (передние и боковые) располагаются ближе к срединной плоскости, чем в норме.

Сужение может быть односторонним или двусторонним, симметричным или асимметричным, на одной или обеих челюстях, без нарушения смыкания зубных рядов или с нарушением. Различают сужение зубной дуги: с протрузией передних зубов без трем между ними, с протрузией передних зубов и скученным их положением, с протрузией передних зубов и тремами между ними. Чаще наблюдаются тесное положение передних зубов, поворот отдельных зубов по оси, вытеснение одного или нескольких зубов из зубного ряда в вестибулярном или оральном направлении, ретенция отдельных зубов. По степени выраженности различают сужение зубных рядов I, II и III степени (см. раздел 4.3).

Диагноз устанавливают на основании клинического и рентгенологического обследования, а также изучения и измерения диагностических моделей челюстей. Уточняют ширину зубной дуги в области премоляров и моляров по Пону, Линдеру и Харту, Снагиной, а также ширину апикального базиса по Хаусу. Сравнение полученных данных с индивидуальной нормой позволяет определить выраженность сужения и избрать метод лечения. При этом учитывают:

1)соотношение боковых зубов (нейтральное, дистальное, мезиальное);

2)сужение дуги (зубной, альвеолярной, базальной);

3)положение боковых зубов, т. е. является ли тесное положение передних зубов следствием недоразвития базиса челюстей или других причин;

4)завершился ли активный рост челюстей;

406

Рис. 15.2. Съемная лицевая дуга,
укрепленная на назубной дуге Энгла, с шапочкой и внеротовой резиновой тягой.

5) можно ли устранить аномалию ортодонтическим методом или требуются вспомогательные методы лечения, в том числе хирургические.

В раннем детском возрасте к профилактическим мероприятиям относят правильный режим питания, борьбу с вредными привычками и заболеваниями носоглотки, нормализацию осанки, общую гимнастику, специальную ортодонти ческу ю гимнастику и массаж.

Лечение заключается в расширении зубных дуг и их апикального базиса, удлинении

зубных дуг (рис. 15.2), установлении зубов в правильное положение, а также в определении ортодонтических показаний к удалению отдельных

зубов или к другим хирургическим операциям (компактостеотомия, пластика укороченной уздечки языка и др.).

Расширения зубной дуги достигают с помощью съемных или несъемных ортодонтических аппаратов (рис. 15.3, 15.4). Для расширения зубной дуги съемными ортодонти чески ми аппаратами применяют винты или пружины. В 1886 г. N. W. Kingsley предложил пластинку с винтом, а затем пластинку с проволочной расширяющей пружиной Коффина. А. М. Schwarz усовершенствовал расширяющие пластинки, присоединив к ним стреловидные кламмеры, ретракционные дуги, пружины и Другие приспособления для перемещения зубов. Чаще применяют пластинку с винтом для равномерного расширения зубного ряда. Используют различные конструкции винтов: скеле-гированные (больших и малых размеров), винты с замкнутым •корпусом, амортизационными пружинами, трубчатые.

Наибольшее сужение верхнего зубного ряда наблюдается обычно в области премоляров, поэтому винт при сагиттальном Распиле пластинки устанавливают в этой области. Расстояние ЧбЖду моделью и винтом должно быть 0,5—0,7 мм. Распил ^Рхней пластинки делают по линии срединного небного шва. 'РИ распиле пластинки ориентируются на положение цент-

407

Рис 153 Съемные расширяющие пластинки с винтом

ральных резцов, основание уздечки языка и место прикрепления уздечек губ.

Пластинку с вестибулярной дугой и расширяющим винтом применяют для одновременного расширения и укорочения зубного ряда.

Асимметричного расширения верхнего зубного ряда достигают с помощью пластинок с винтом и фасонных секторальных распилов. В области боковых зубов, подлежащих вестибулярному перемещению, разобщают прикус. С противоположной стороны делают окклюзионные накладки на боковые зубы с отпечатками жевательной поверхности нижних зубов С целью неравномерного расширения верхнего зубного ряда, большего в переднем участке и меньшего в боковых, применяют специальные винты. При их расширении половины базиса аппарата расходятся веерообразно, что достигается с помощью винта с ограничительным шарниром, находящимся в дистальном участке пластинки для верхней челюсти.

Конструкция расширяющей пластинки для нижней челюсти при значительном сужении зубного ряда и язычном наклоне боковых зубов имеет некоторые особенности Нижние ее края должны быть утолщены, так как во время ее припасовывания необходимо спиливать пластмассу с внутренней поверхности С целью наилучшей фиксации пластинки и предотвращения ее

408

Рис 154 Расширяющие аппараты ~ -- съемные с винтами, пружинами, 6 — несъемные

с пружинами.

по^3'11131'1^"1^ в """Р^У Д^ полости рта рекомендуются ^ водочные окклюзионные накладки на боковые зубы Винт Следует раскручивать еженедельно на '/2, оборота. Кроме винта для

расширения зубных рядов можно приме-"пружину Коффина

(одинарную или двойную). Пластинка

409