Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Острая кишечная непроходимость1.docx
Скачиваний:
407
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
588.87 Кб
Скачать

Бородин Н. А. Острая кишечная непроходимость.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академии

Минздрав РФ»

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ С КУРСОМ УРОЛОГИИ

«Врача, который не заглядывает в книгу, следует опасаться больше, чем болезни» - Тадеуш Калановский.

Тема: Острая кишечная непроходимость (Ileus)

Модуль 1. Острые хирургические заболевания органов брюшной полости

Методические указания для подготовки к экзамену по факультетской хирургии и Итоговой государственной аттестации студентов лечебного и педиатрического факультета

Составлены: ДМН, проф. Н. А. Бородиным

Тюмень – 2013 г.

Занятие № 4: 4 часа.

Вопросы, которые студент должен знать к экзамену:

  1. Определение кишечной непроходимости. Классификация острой кишечной непроходимости. Понятие механической и динамической кишечной непроходимости. Механизмы развития.

  2. Механическая кишечная непроходимость. Классификация, клиническая картина, инструментальная диагностика и дифференциальная диагностика различных видов непроходимости.

  3. Хирургическая тактика и методы оперативного лечения. показания к резекции кишки, определение объема резекции кишки и способы завершения операции (мешкишечный анастомоз, энтеро- и коло- стома).

  4. Странгуляционная непроходимость кишечника. Этиопатогенез, методы диагностики, хирургическое лечение,

  5. Обтурационная непроходимость кишечника. Этиология, клиническая картина, диагностика, лечение.

  6. Инвагинация кишечника. Этиология, клиническая картина, диагностика, лечение.

  7. Особенности водно-электролитных нарушений при ОКН. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных с острой кишечной непроходимостью.

  8. Динамическая непроходимость кишечника. Виды динамической непроходимости, причины развития паралитической и спастической кишечной непроходимости.

  9. Клиническая картина в зависимости от вида динамической непроходимости, диагностика, хирургическая тактика и методы лечение.

  10. Причины развития динамической кишечной непроходимости. Дифференциальная диагностика динамической и механической кишечной непроходимости.

Острая кишечная непроходимость (лат. - ileus) – механическое или динамическое нарушение пассажа кишечного содержимого в дистальном направлении, т.е. от желудка к анальному отверстию.

Под острой кишечной непроходимостью (ОКН) предполагают патологию тонкой и толстой кишки, но не относят к ней патологию пищевода, желудка и ДПК, так как непроходимость этих органов протекает иначе и обычно носит хронический характер (например: язвенный стеноз ДПК, дисфагия пищевода и т.д).

А вот механическая непроходимость тонкой и толстой кишки является экстренной и опасной хирургической патологией. В случае если больному с ОКН не была быстро оказана хирургическая помощь и причина непроходимости не была устранена, возникает сильное перерастяжение кишечной стенки, что приводит к нарушению ее кровоснабжения, за этим следует некроз кишки, затем перфорация, перитонит и смерть.

ОКН является одной из самых тяжелых патологий ЖКТ и сопровождается летальностью 10-13%, а у ослабленных и пожилых лиц летальность может превышать 25%. Высокая летальность определяется с одной стороны трудностями диагностики, а с другой – ОКН это заболевание с уникальным сочетанием всего самого мерзкого, что бывает в хирургии: тяжелейших водно–электролитных нарушений, болевого и гиповолемического шока, некроза кишки и перитонита.