Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
описторхоз.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
26.89 Кб
Скачать

ГОУ СПО «Ямальский многопрофильный колледж»

Отделение естественнонаучного профиля

СООБЩЕНИЕ

На тему: «Описторхоз»

Выполнила:

Студентка 501 группы

Худи Евгения

Салехард 2012

ОПИСТОРХОЗ – тяжёлое заболевание из группы гельминтозов, поражающих печень и поджелудочную железу.

В мире насчитывается около 21 млн человек, инфицированных печеночными трематодами (описторхами).

Возбудитель описторхоза - двуустка сибирская, или кошачья (Opisthorchis felineus), паразитирует у человека, кошек, собак в печени, желчном пузыре, желчевыводящих путях, поджелудочной железе.

Источники заражения описторхозом

Основной источник инвазии - больной человек и животные, с калом которых яйца возбудителей описторхоза попадают в воду, где их заглатывают улитки, в которых происходит размножение личинок паразита, заканчивающееся выходом в воду личинок-церкариев.

Церкарии проникают в карповых рыб (карп, карась, жерех, язь, елец, плотва, лещь, линь, чебак).

Пути заражения описторхозом

Заражение окончательных хозяев (человека и млекопитающих) описторхозом происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вяленой или недостаточно термически обработанной рыбы, содержащей инвазионные личинки.

Заразиться описторхозом очень просто в эндемичном очаге. Так как личинки паразитов находятся непосредственно в мышцах речной рыбы, то при ее разделке (в случае использования ножа, тарелки, разделочной доски для других целей) происходит загрязнение разделочного инвентаря и обсеменение других продуктов.

Формы существования возбудителей описторхоза

Попадая в желудок, капсула метацеркариев переваривается, а тонкая гиалиновая оболочка разрывается самой личинкой в двенадцатиперстной кишке, откуда личинки возбудителей описторхоза проникают в желчный пузырь, желчные протоки и протоки поджелудочной железы.

Описторхисы выявляются во внутрипеченочных, желчных ходах у 100% инвазированных людей, в желчном пузыре - у 60%, в поджелудочной железе - у 36%.

Проникшие в гепатобилиарную систему и поджелудочную железу метацеркарии через 3-4 недели достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца.

Таким образом, полный цикл развития возбудителя описторхоза (от яйца до половозрелого паразита) длится 4-4,5 месяца, после чего начинается продукция яиц.

В организме окончательного хозяина нарастание инвазии происходит только при повторных заражениях описторхозом.

Продолжительность жизни описторхисов достигает 20-25 лет.

Клинические формы описторхоза

Клиническая картина описторхоза полиморфна и зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от интенсивности и продолжительности заражения.

Различают острый описторхоз (от нескольких дней до 4-8 недель и более) и хронический описторхоз (продолжается 15-25 лет и даже пожизненно).

Острый описторхоз характеризуется:

  • лихорадкой,

  • крапивницей,

  • ломотой в мышцах и суставах,

  • позднее появляются боли в правом подреберье, под ложечкой,

  • наблюдается увеличение печени и желчного пузыря,

  • появляются боли и ощущение тяжести в эпигастрии,

  • тошнота,

  • рвота,

  • изжога,

  • частый жидкий стул,

  • метеоризм,

  • снижается аппетит.

При фиброгастроскопии обнаруживают: - эрозивный гастродуоденит, - язвы желудка, - язвы двенадцатиперстной кишки.

      У некоторых больных в клинической картине в острой фазе описторхоза появляются симптомы поражения легких, которые носят аллергический характер и протекают по типу астмоидного бронхита.

Хронический описторхоз проявляется симптомами: - хронического холецистита, - гастродуоденита, - панкреатита, - гепатита.

      Появляются постоянные приступообразные боли в правом подреберье, напоминающие желчную колику, переходящие в правую половину грудной клетки. Отмечается диспепсический синдром, болезненность при пальпации в точке желчного пузыря, дискинезия желчного пузыря.

      Желудок и кишечник также вовлекаются в патологический процесс, что проявляется признаками гастродуоденита и кишечной дисфункции, панкреатита – обычные последствия описторхоза.

      Описторхозная инвазия приводит к нарушению деятельности нервной системы, о чем свидетельствуют частые жалобы больных на:

  • повышенную утомляемость,

  • раздражительность,

  • бессонницу,

  • головную боль,

  • головокружение

      Наблюдаются потливость, тремор век, языка, пальцев рук.

      В ряде случаев неврологическая симптоматика при заболевании описторхозом выступает на первый план, и больным ставят диагноз нейроциркуляторной дистонии и вегетативного невроза. Астенический синдром проявляется в жалобах на быструю физическую и умственную утомляемость, общую слабость.

      Аллергический синдром при хроническом описторхозе проявляется: - кожным зудом, - крапивницей, - отеком Квинке, - артралгией, - пищевой аллергией.

Особенность хронической формы описторхоза заключается в том, что после успешной дегельминтизации в организме могут оставаться необратимые изменения в виде хронического гепатита, холангита, холецистита, гастрита, дисбаланс в иммунной системе.

В этой связи важное значение имеет реабилитация после курса лечения описторхоза - прохождение оздоровительных курсов для желчного пузыря, печени, улучшения пищеварения.

Последствия описторхоза

Самое серьезное последствие описторхоза – это аллергические реакции, возникающие в результате отравления организма продуктами обмена веществ и распада описторхисов, а также собственных тканей (клетки эпителия желчных протоков, подвергающиеся некрозу при травматизации паразитами).

Молодые гельминты травмируют стенки желчных и панкреатических протоков своими шипиками. Зрелые особи в процессе миграции захватывают и отрывают клетки эпителия своими присосками, оставляя множество кровоточащих эрозий и стимулируя бурную регенераторно-гиперпластическую реакцию эпителия, что приводит к возникновению онкологических заболеваний.

Скопление возбудителей описторхоза, их яиц, слизи, спущенного эпителия в протоках гепатопанкреатической системы создает препятствие для оттока желчи и панкреатического секрета, вызывая их застой.

К тяжелым осложнениям описторхоза относятся:

    * желчный перитонит,     * абсцессы печени,     * цирроз печени,     * первичный рак печени.

Возможны осложнения описторхоза и со стороны поджелудочной железы:

    * острый деструктивный панкреатит,     * рак поджелудочной железы.

Диагностика описторхоза

Диагноз «описторхоз» ставят на основе клинических данных и результатов лабораторных исследований крови, мочи, копрологических исследований, фиброгастродуоденоскопии, а также обязательно учитывают эпидемиологический анамнез: проживание или пребывание когда-либо в эндемичном очаге, употребление в пищу плохо термически обработанной рыбы карповых пород.

Комплексная диагностика описторхоза по трем специфическим маркерам заболевания - IgM, IgG, ЦИК - позволяет точно поставить диагноз описторхоза.

Иммунная система при контакте с антигенами описторхисов первыми начинает вырабатывать специфические к ним иммуноглобулины класса М (IgM). Их синтез достигает максимального значения через 1,5-2 недели, а через 6-8 недель начинают вырабатываться иммуноглобулины класса G (IgG). Их максимальная концентрация достигается к 2-3 месяцам от начала заражения и держится на таком уровне довольно долго.

Однако при длительных сроках (более 10 лет) заболевания описторхозом наблюдается значительное снижение уровня специфических антител - ниже порогового из-за развития иммунодефицитного состояния пациента и адсорбции белков плазмы на кутикуле паразита. Низкие концентрации антител можно определить только современными методами. Малые количества антител практически полностью связываются с экскреторно-секреторными антигенами гельминтов с образованием циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), главная функция которых- удаление из организма чужеродных антигенов.