Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
114.4 Кб
Скачать

33. Соотношение фонетики и фонологии.

Фонетика – это раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка. К ней относятся все звуковые средства языка, то есть не только звуки и их комбинации, но и ударение и интонация. Фонология – это неотделимая часть и ядро фонетики. Фонология занимается изучением звуков и других звуковых явлений с точки зрения их использования в языке, их роли в обеспечении функционирования языка как средства общения. Трубецкой противопоставил фонетику и фонологию и определил их задачи: фонетика - это наука о материальной стороне звуков человеческой речи, фонология изучает те звуковые различия, которые влияют на различение смыслов. Фонология описывает соотношения различительных признаков, а также правила их сочетания в составе звуков и их последовательностей. Соотношение фонологии и фонетики, сводится к тому, что начало любого фонологического описания состоит в выявлении смыслоразличительных звуковых противоположений; фонетическое описание принимается в качестве исходного пункта и материальной базы. Основной единицей фонологии является фонема, основным объектом исследования – противопоставления (оппозиции) фонем, образующие в совокупности фонологическую систему языка.

34. Основные задачи лексикологии. Разделы лексикологии.

Лексикология — раздел языкознания, изучающий лексику языка и слово как единицу лексики.

Одной из основных задач лексикологии является исследование значений слов и фразеологизмов, изучение многозначности, омонимии, синонимии, антонимии и других отношений между значениями слов. В сферу ведения лексикологии входят также изменения в словарном составе языка, отражение в лексике социальных, территориальных, профессиональных характеристик людей, которые говорят на языке (их принято называть носителями языка). В рамках лексикологии исследуются пласты слов, выделяемые по разным основаниям: по происхождению (исконная и заимствованная лексика), по исторической перспективе (устаревшие слова и неологизмы), по сфере употребления (общенародная, специальная, просторечная и т. д.), по стилистической окраске (межстилевая и стилистически окрашенная лексика).

Разделы лексикологии: 1) Ономасиология — исследует процесс называния предметов. 2) Семасиология — исследует значение слов и словосочетаний. 3) Фразеология — изучает фразеологический состав языка, отношение слов между собой и с другими единицами языка. 4) Ономастика — изучает уже существующие имена собственные в широком смысле слова.

5) Этимология — изучает происхождение слов и словарного состава в целом. 6) Лексикография — занимается теорией и практикой составления словарей. 7) Стилистика — изучает коннотативное значение слов и выражений.

35. Слово как предмет лексикологии. Проблема определения слова.

Слово – минимальная относительно самостоятельная значащая единица языка.

Имеется расхождение между двумя подходами к определению слова, связанное с различной трактовкой служебных слов. Первая точка зрения уравнивает служебные слова со знаменательными, т.к. и те, и другие обладают признаком подвижности в предложении. Вторая точка зрения противопоставляет знаменательные слова служебным, которые не способны составить отдельное предложение. В русском языке некоторые сочетания предлога с существительными стали нерасторжимыми и превратились в наречия, но во многих случаях русская орфография сохраняет раздельное написание (на глазок). Одна из трудностей связана со сложными формами: р. буду читать, читал бы; англ. has read, will read, is reading, has been reading. – между этими компонентами возможна вставка других слов: я буду с интересом читать эту книгу; he has never read this book: 1.Комбинация слов между двумя пробелами. 2. Одно ударение (фонетический подход) 3.Принцип цельнооформенности. 4.Синтаксический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]