Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
114.4 Кб
Скачать

61. Словосочетание. Виды синтаксической связи в словосочетании.

Словосочетание определяется как соединения двух или более знаменательных слов с наличием между ними формально-выраженной смысловой связи. Вопрос спорный, т.к. некоторые лингвисты считают, что в словосочетание может входить предикативная часть. Способы формального выражения синтаксической связи. Синтаксическая связь – выражает смысловую связь между лексическими единицами. Два основных типа синтаксической связи: сочинительная и подчинительная. Для сочинительной связи характерна равноправность компонентов, возможность их перестановки. Элементы однородны и функционально близки: я или ты, ты или он, строгий, но справедливый. Подчинительные элементы нельзя поменять ролями, одно из слов – главное, другое – зависимое: одеяло из шерсти, брат учителя.

Синтаксическая связь может осуществляться морфологическим путём:

1) согласование – глагольные формы согласуются в роде числе, падеже, именная часть согласуется с действующем субъектом: маленькая девочка.

2) одно слово вызывает появление грамматических показателей у другого слова: читаю книгу, радуюсь весне.

3) в некоторых языках есть сочетание согласования и управления. В р я этот тип редкий: числ+сущ – пять столов. Такие словосочетания есть в тюркских языках.

4) обозначение связи в главном слове, встречается в тюркских языках, но не в европейских: платье из шёлка.

62. Предложение как основная коммуникативная единица языка.

Предложение – основная единица, с помощью которой формируется человеческая мысль и осуществляется речевое общение людей. Главное отличие предложения от др единиц состоит в том, что это коммуникативное высказывание. Оно соотнесено с конкретной ситуацией и обладает коммуникативной установкой на утверждение, отрицание, побуждение и вопрос. Предложение реализуется со сложными комбинациями слов, но бывают односложные предл. Предложения обладают предикативной структурой. Предикат – основная часть предложения.

63. Части речи и члены предложения.

Члены предложения – это те слова, из которых состоит предложение. Части речи – это слова, распределенные по категориям в зависимости от того, на какой вопрос они отвечают, какими характеристиками обладают.

Например, подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство – члены предложения. Существительное, глагол, прилагательное, числительное, наречие, местоимения, предлог, союз, междометие – части речи. Слова, входящие в состав предложения, автоматически становятся его членами, выполняют свои роли как члены предложения. Например, a table - существительное (часть речи). В предложении оно может быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством. 

64. Актуальное членение предложения.

Завтра я тебе принесу билеты в кино. Я тебе принесу билеты в кино завтра. Билеты в кино принесу тебе я.

Совпадая по вещественной информации, предложения отличаются по актуальной информации, т.е. цели, которую ставит говорящий. Предложение можно разделить на 2 условные части: информация известная говорящему (тема) и информация новая (рема). – данное и новое. Рема – ядро высказывания, подчёркивается порядком слов, если порядок слов свободен (р я). Артикль может подчеркнуть новое или известное; частицы: я то этого не говорил; мест.: вот какая история; специфические обороты; залог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]