Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vtoraya_mirovaya_voyna.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
929.79 Кб
Скачать

113113

Вторая мировая война (1939-1941гг..). Начальный период войны (1 сентября 1939г. – 1 июня 1941г.)

Гитлер был полон решимости уничтожить Польское государство. 24 октября 1938г. он потребовал от Польши одобрить присоединение к Рейху вольного города Данцига и разрешить сооружение экстерриториальных железных дорог на территории польской Восточной Пруссии. Так возник Данцигский кризис. 21.03.1939г. Польше был предъявлен ультиматум. В Польше последовала частичная мобилизация, войска стянуты к Данцигу. 22-23.03.1939г. был предъявлен ультиматум Литве о присоединении Мемеля к Германии. Англия дает Польше гарантии о защите в случае германского нападения и приглашает СССР на переговоры (участие в антигермансом блоке).

23 мая 1939г. на совещании германского генералитета Гитлер заявил: "Данциг – отнюдь не тот объект, из-за которого все поднимается. Для нас речь идет о расширении жизненного пространства на Востоке…Проблему Польши невозможно отделить от проблемы столкновения с Западом. Задача состоит в том, чтобы изолировать Польшу…"

Англо-франко-советские переговоры сковывали Гитлера: если Англия и Франция поддержат Польшу, а СССР выступит на стороне Англии и Франции, то Германия проиграет.

У поляков существовал шанс спасения: выбрать покровителя из двух врагов – нацистов или большевиков. Они отказались и от того, и от другого ("с немцами мы рискуем потерять свободу, а с русскими нашу душу",–заявил глава польских вооруженных сил). Риббентроп: "Если переговоры в Москве сорвутся, на Польшу можно нападать безнаказанно, никто не придет к ней на помощь". Московские переговоры зашли в тупик. Польша отказалась от поддержки СССР. Вскоре последовали советско-германские переговоры и заключение 23.08.1939г. "Пакта о ненападении": Гитлер дарил Сталину Прибалтику, "русскую Польшу" и даже Юго-восток Европы, "вплоть до Константинополя и проливов" (до чего дело тогда не дошло).

22 августа Гитлер заявил: "Теперь Польша находится в том положении, в котором я хотел бы ее видеть… Я обеспечу пропагандистский повод к развязыванию войны. А будет ли он правдоподобным – значения не имеет".

Вопрос 1. Нападение Германии на Польшу и начало Второй мировой войны.

3 апреля 1939г. – оперативное управление вермахта получило от Гитлера указ начать подготовку нападения на Польшу.

11 апреля вышла директива о единой подготовке вооруженных сил к войне на 1939-1940 годы.

Приложением к директиве являлся план нападения на Польшу под кодовым названием "Белый план" ("Вайс"): "Свести окончательные счеты, несмотря на действующий договор; неожиданное нападение (приказ о проведении мобилизации дать в возможно более поздний срок, в день, предшествующий нападению").

28 апреля Гитлер объявил в Рейхстаге о расторжении германо-польского договора о ненападении 1934г.

23 мая состоялось совещание военного руководства армии, флота, авиации. Началась подготовку Генерального Штаба к осуществлению "Белого плана". Главное – уничтожить польскую авиацию, "воспрепятствовать проведению польской мобилизации и сорвать планомерное и стратегическое развертывание польской армии".

31 марта 1939г. Чемберлен выступил в парламенте, заявив, что в случае нападения Германии на Польшу, Англия немедленно предоставит польскому правительству помощь. Аналогичное заявление последовало от польского правительства.

Поляки понимали ненадежность этих гарантий, если учитывать желание Англии о распространении войны на Восток.

В связи с заключенным 23 августа 1939г. советско-германским договором, Англия в спешке заключает 25 августа 1939г. договор о взаимопомощи с Польшей. Англия приводит в боевую готовность Военно-Морские Силы.

С Францией Польша была связана военным союзом еще с 1921г. Франция также гарантировала независимость и безопасность Польского государства.

Первая половина мая 1939г. прошла под флагом польско-французских военных переговоров, в результате которых 19 мая была заключена конкретная военная конвенция. Франция обязалась при нападении Германии на Польшу перейти в наступление на 15 день частью своих вооруженных сил (создав, таким образом, путь к отступлению).

Англия и Франция стремились к повторению "Мюнхена", для чего давили на Польшу, пытаясь заставить вести переговоры с Германией по территориальным вопросам.

Урегулирование отношений между Германией и Польшей через прямые переговоры, третейское разбирательство и мирное посредничество предложили США (послание Рузвельта Гитлеру от 24 августа).

Польское правительство согласилось на переговоры. Их поручили вести польскому послу в Берлине Линнскому. Но Германия отклонилась. Тогда с предложением посредничества выступил шведский промышленник Далерус. Гитлер отменил приказ о начале военных действий против Польши (по плану должны были начаться в ночь на 26 августа) и направил Чемберлену следующие условия:

Между Германией и Англией заключается военный союз;

Германия получает Данциг и польский коридор;

Англия возвращает бывшие германские колонии.

Англия была согласна на все условия, исключая последнее. В будущем, после урегулирования всех других спорных вопросов и колониальный вопрос разрешиться для Германии положительно (ответ британского правительства).

Гитлер был уверен в бездействии Англии и Франции. В "Белом плане" выражаются надежды, что удастся "ограничить войну боевыми действиями с Польшей".

31 августа – Гитлер выразил уверенность, что Англия и Франция "не вступят активно в войну", гарантии Польше – лишь политические угрозы.

Польское правительство начинает мобилизацию лишь 31 августа, веря в английские и французские гарантии, вернее, надеясь на них.

Поводом для агрессии явилась провокация в Глейвице: инсценировано нападение на немецкую радиостанцию переодетых в польские мундиры уголовников. Вечером 31 августа и утром 1 сентября все немецкие газеты передали сенсационное сообщение Германского информбюро: "Поляки совершили нападение на радиостанцию в Глейвице…Около 8 часов вечера поляки атаковали и захватили радиостанцию в Глейвице. Силой ворвавшись в здание радиостанции, они успели обратиться с воззванием на польском и частично на немецком языках. Однако через несколько минут их разгромила полиция, вызванная радиослушателями. Полиция была вынуждена применить оружие. Среди захватчиков есть убитые".

"Нападение на радиостанцию в Глейвице было, очевидно, сигналом к общему наступлению польских партизан на германской территории. Почти одновременно с этим польские партизаны перешли германскую границу еще в 2-х местах. Это тоже были хорошо вооруженные отряды, по-видимому, поддерживаемые польскими регулярными частями. Подразделения полиции безопасности, охранявшие государственную границу, вступили в бой с захватчиками. Ожесточенные боевые действия продолжаются".

На самом деле эсэсовцы сделав несколько выстрелов перед микрофоном, зачитали составленный на польском языке текст с призывом к войне Польши против Германии. Аналогичными были провокации и на других участках границы. Для большей убедительности немецких уголовников переодели в польскую форму и после расстреляли.

1сентября 1939г. – с нападением на Польшу началась Вторая Мировая Война.

1.09. германский корабль "Шлезвиг-Гольштейн" обстрелял пригород Данцига – Вестерплатте (был занят лишь 7 сентября). Английское правительство направило в Берлин ноту: если немецкое наступление не будет остановлено, то Англия выполнит свои обязательства перед Польшей. Нота не возымела действия; 3 сентября 1939г. в 11 часов британский посол в Берлине передал Гитлеровскому правительству ноту об объявлении войны Англией Германии. В 17 часов 3 сентября 1939г. подобная нота поступила от французского посла. 3 сентября войну Германии объявили Австралия, Новая Зеландия; 6 сентября – Южно-Африканский Союз; 10 сентября – войну Германии объявила Канада (доминионы Англии). 5 сентября США официально заявили о строгом нейтралитете.

Франция через Муссолини предложила созвать 5 сентября конференцию для пересмотра Версальского мира. Гитлер отказался.

Англия и Франция, объявив войну Германии, как бы показали Гитлеру, что путь свободен лишь на Восток. Германия считает это объявление войны формальным (для выполнения договоров с Польшей). Таким образом, Германия получила уверенность на Западе, бросив все немецкие силы на Польшу.

К отражению нападения Польша оказалась не готова. Вся политика польских правящих кругов были направлены на войну с СССР и ее подготовку. План защиты западных границ Польши был разработан лишь после разрыва договора о ненападении с Германией, но было уже мало времени. Основа плана – оборонительные действия, пока Англия и Франция не окажут свою помощь (т.е. расчет на то, что Франция и Англия сразу перейдут в наступление, оттянув, таким образом, силы Германии на Запад); фронт стабилизируется; затем произойдет контрнаступление. Польское командование планировало построить на своей 1800 километровой западной границе оборонительную полосу в виде широкой дуги протяженностью 1000 километров. Но к постройке даже не успели приступить. Единственный реальный план (был принят уже в начале июля), что при начале войны правительство покинет Варшаву и переедет поближе к румынской границе. До разрыва договора с Германией большинство польских войск находилось на границе с СССР, после этого принято решение о сосредоточении на границе с Германией 2/3 всех польских сил.

На 1 сентября 1939г. мобилизационная готовность составляла 60%, а план стратегического развертывания войск выполнен на 45%.

Польское командование стремилось равномерно прикрыть всю западную границу (нет, таким образом, сильных группировок для парирования главного удара противника). Развертывание польских сил вблизи от границы – возможность сокрушительных ударов танков и авиации противника еще до того, как был определен главный удар фашистских войск. Не были заняты мощные оборонительные рубежи на реке Нарев, Висла, Сан – это сократило бы фронт на 600 километров. Надежды на помощь Англии и Франции лишь ускорили поражение поляков.

Германия для вторжения в Польшу выделила 53 дивизии (у поляков – 37), кроме этого Германия обладала полным превосходством в технике (самолеты: у Германии – 2 тысячи, у Польши – 430; танки 2,5 тысячи и 500 соответственно) и, конечно в качестве. Впервые немцы применили танковые корпуса для решения стратегических задач. Преимущества и предпосылки победы и в стратегическом, и в географическом положении Германии: ее территория окружала польские земли с севера и запада, господство Германии на Балтийском море и т.п. – создали план окружения польских армий, развернувшихся западнее Варшавы двумя концентрическими ударами: первый – со стороны Померании и Восточной Пруссии группой армий "Север", второй – со стороны Силезии группой армий "Юг". Командующие – Бок и Рундштерт. Главные удары на этих участках были направлены на Варшаву. В центре стратегического развертывания, против познаньского выступа – резервные части. Таким образом, немецкие войска, в отличие от польских распыленных сил, наступали двумя фланговыми группами, далеко отстоящими друг от друга; действий в центре почти не было. Прорыв слабой польской обороны должен быть осуществлен внезапно и первым ударом. Внезапности способствовало развертывание войск без официального объявления мобилизации (в отличие от первой мировой войны).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]