Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
114.4 Кб
Скачать

47. Тематическая группа. Семантическое поле.

Т. Гр. – слова одной части речи, объединённые общими понятиями: «обувь», «транспорт». Сем. поле – крупная семантическая совокупность языковых единиц, объединённых общим интегральным признаком. «Свет» . В поле определяют доминанту. Если доминанта не входит в поле – гипонемический, если входит – синонимический. Одно и тоже слово может относиться к разным семантическим полям и тематическим группам.

48. Активная и пассивная лексика.

Существует два понимания этих терминов: методическое и лингвистическое.

С точки зрения методики, активный лексический запас – это набор речевых единиц, которые человек употребляет активно, каждый день. Пассивный запас – слова не воспроизводятся в речи, но когда видим их в контексте, понимаем о чём речь. С точки зрения системы языка в каждом языке есть активный и пассивный запас. К активному словарному запасу относятся общеупотребительные слова, у которых не наблюдается оттенка устарелости или новизны (общеупотребительная лексика): мама, папа, дом, красиво, два. Сюда относятся некоторые термины, обозначающие актуальные понятия и явления: модернизация, нанотехнологии, молекула, гамма-излучение. Пассивный лексический запас: слова устаревшие (историзмы, архаизмы) и слова новые (неологизмы, окказионализмы – авторские неологизмы). Лексика делится на две группы: активная и пассивная. К активной лексике относятся слова, которые человек употребляет часто, у которых не наблюдается оттенков новизны или устарелости. В методическом понимании – человек, изучающий иностранный язык, может использовать различные слова спокойно. Пассивный – архаизмы, историзмы, неологизмы, окказионализмы. Используется в литературе.

49. Пути обогащения словарного состава языка.

Новых значений слов появляется значительно больше, чем выпадает из употребления. Новые слова образуются по определённым правилам, выдуманных слов очень мало. Пути обогащения: 1) заимствования свойственны всем языкам: слово альбом заимствовано из французского языка.

2) морфологический способ: образование слов при помощи суффиксального, преффиксального и других способов – целина – целинник.

3) семантический способ: слово ручка, возникнув от слова рука, стало обозначать не только руку, но и часть предмета – ручка чайника, дверная ручка, ручка, которой пишут. Лексическо-семантические, морфолого-синтаксические, лексико-синтаксические.

50. Синтагматические и парадигматические отношения, связывающие единицы лексической системы языка.

В 20 в Роман Якобсон предложил теорию, описывающую систему отношений между единицами языка. Он предложил распределить все знаки языка на двух осях: ось селекции (парадигматическая) и ось комбинации (синтагматическая).

Парадигматические отношения – отношения взаимной противопоставленности в системе языка между единицами одного уровня, так или иначе связанных по смыслу. На основе этих отношений слова языка образуют парадигматические ряды.

Парадигматические отношения всегда ассоциативны и основаны на противопоставлении интегральных и дифференциальных признаков. Интегральные признаки – основа слова; дифференциальные – флексия. В нашей речевой деятельности, в зависимости от смысла который мы хотим выразить, мы всё время выбираем тот или иной член парадигматического ряда. Парадигматический ряд – модель.

Синтагматические отношения – отношения, в которые вступают единицы одного уровня, соединённые друг с другом в процессе речи или в составе единиц более высокого уровня.

Сходства и различия языка и др искусственных знаковых систем. Искусственную систему создал человек, естественную – язык.

Сходства соотносятся с признаками знака:

1) во всех системах экспонент имеет материальное выражение

2) во всех системах у знака есть содержание

3) знак системы основан на противопоставлении

4) связь между экспонентом и содержанием условная

5) знак является обобщающим для целого класса явлений

Различия:

1) искусственные системы имеют конечный набор знаков, набор знаков языка бесконечен

2) языковая система имеет простые знаки, каждый из которых входит в состав более сложных знаков

3) в языке постоянно возникают новые знаки

4) система языка – экономичная система, способная передавать в единицу времени огромный объём информации из-за полисемии, синонимов, антонимов… Языковая система обеспечивает надёжность передачи информации из-за громоздкости: мы пойдём завтра в кино.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]