Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-86.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
167.77 Кб
Скачать

27. Система внутреннего контроля

   Система внутреннего контроля (СВК) – включает политику и процедуры, принятые руководством субъекта проверки для содействия в реализации целей управления, предусматривающих упорядоченное и эффективное ведение бизнеса: строгое соблюдение политики руководства, обеспечение сохранности активов, предотвращение и обнаружение фактов мошенничества и ошибок, аккуратность и полноту бухгалтерских записей и своевременную подготовку достоверной финансовой отчетности.

   Система внутреннего контроля состоит из контрольной среды и процедур контроля.

   Контрольная среда формируется следующими основными аспектами или факторами:

   • функциями совета директоров;

   • стилем руководства;

   • организационной структурой субъекта проверки и схемой его управления;

   • методами наделения полномочиями и ответственностью;

   • системой контроля со стороны руководства.

   Контрольная среда влияет на эффективность конкретных процедур контроля. Сильная контрольная среда с формами жесткого сметного контроля за средствами и действенным подразделением внутреннего аудита может дополнить конкретные процедуры контроля.

   Процедуры контроля (ПК) включают политику и процедуры, созданные руководством в дополнение к контрольной среде. К ПК относятся:

   • подотчетность, обзорные проверки;

   • проверка арифметических записей;

   • осуществление контроля над прикладными программами и компьютерной и информационной средой и изменение компьютерных программ;

   • ведение аналитических счетов и ведомостей (регистров учета);

   • разработка системы документооборота и т. д.

   При разработке плана проверки аудитор должен оценить неотъемлемый риск на уровне состояния финансовой отчетности и на уровне сальдо счетов и классов операций. Аудитор должен сравнить уровень HP с существующими сальдо счетов или классами операций и принять решение на уровне предпосылок о высоком уровне HP.

   При этом аудитор должен полагаться на свое профессиональное суждение. На уровне финансовой отчетности на суждение аудитора могут влиять следующие факторы:

   1) характеристика руководства с точки зрения его профессиональных и нравственных качеств;

   2) характер бизнеса и структура капитала;

   3) влияние внешних факторов, влияющих на уровень искажения отчетности;

   4) отраслевая специфика.

   На уровне сальдо счетов и классов операций на мнение аудитора об уровне неотъемлемого риска могут влиять такие факторы, как:

   • сложность операций и необходимость привлечения экспертов;

   • совершение необычных операций в конце отчетного периода;

   • наличие нетипичных операций, которые не подвергаются обычным процессам обработки.

28. Система внутреннего контроля (свк) и бухгалтерского учета и ее связь с аудиторским риском

   Адекватная предварительная оценка возможна только с учетом знания о системе внутреннего контроля и бухгалтерского учета субъекта.

   Система бухгалтерского учета и внутреннего контроля предназначена для осуществления своевременного учета всех операций на соответствующих счетах; обеспечения доступа к активам только с разрешения руководства; сопоставления имеющихся активов с теми, что учтены в учете.

   Естественные, объективно существующие ограничения СВК: 1) необходимость соблюдения эффективности затрат на СВК (к сожалению, этот фактор на практике приводит к негативным последствиям, так как из-за дороговизны многие полезные и даже необходимые процедуры контроля могут не осуществляться); 2) ориентация СВК на обычные, а не редкие операции; 3)наличие человеческого фактора; 4) злоупотребление полномочиями; 5) изменение среды и неадекватность в ней СВК.

   К системе бухгалтерского учета и ее пониманию относятся основные классы операций и способ их инициирования; значимость бухгалтерских записей и первичные документы и счета; процесс ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Для понимания и оценки системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля аудитор должен использовать следующие процедуры:

   а) опрос сотрудников и изучение их должностных инструкций;

   б) проверку документов и регистров бухгалтерского учета и внутренней контрольной документации;

   в) осуществлять наблюдение за операциями клиента и т. д.

   О том, насколько важны для понимания системы бухгалтерского учета субъекта приведенные выше аспекты, можно судить последующему примеру.

   В России действует единый план счетов бухгалтерского учета, который обязателен для применения всеми предприятиями и организациями, работающими в России. При этом при классификации счетов и отнесении хозяйственных операций к тому или иному классу действия бухгалтеров и менеджеров должны быть одинаковы независимо от размеров и специфики предприятия. Иными словами, в соответствии с российским планом счетов, например, при покупке компьютера любое российское предприятие должно его классифицировать как основное средство и отнести к группе внеоборотных активов.

   Если мы рассмотрим тот же случай на примере ГААП, то увидим другую картину. В США нет общенационального плана счетов, на основании которого должны классифицироваться все активы и обязательства предприятий и организаций. Однако существуют общие правила, которые позволяют любому предприятию строить свой рабочий план счетов и в дальнейшем сопоставлять и идентифицировать планы счетов различных предприятий. При этом, в зависимости от соотношения размера приобретаемого актива с размерами активов предприятия, его, на основании субъективной оценки менеджеров, могут отнести или к основным средствам (на малом предприятии) или к оборотным средствам (на крупном предприятии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]