Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-86.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
167.77 Кб
Скачать

36. Использование внешних подтверждении для повышения надежности аудиторских доказательств

   Если аудитор принимает решение о необходимости использовать внешние подтверждения в ходе аудита, то им должны быть приняты во внимание существенность, уровень неотъемлемого риска, риска средств контроля и то, как могут сократить аудиторский риск другие запланированные процедуры до приемлемо низкого уровня для применяющихся предпосылок подготовки финансовой отчетности. В этих целях в МСА разработан стандарт МСА 505 «Внешние подтверждения».

   Цель МСА 505 – установление стандартов и предоставление руководства по использованию внешних подтверждений, которые используются аудитором в качестве внешних подтверждений.

   Внешние подтверждения – это процесс получения и анализа аудиторских доказательств посредством прямой связи с третьими лицами. При этом необходимо принимать во внимание среду действия субъекта и существующую практику.

   Надежность полученной информации зависит от применяемых в ходе аудита процедур при составлении просьбы о подтверждении выполнения этих процедур и оценки их результатов.

   К факторам, влияющим на надежность полученных подтверждений, относятся средства контроля.

   Между процедурами внешнего подтверждения и оценкой неотъемлемого риска и риска средств контроля имеется связь. В МСА 400 описаны процедуры, при которых для снижения неотъемлемого риска и риска средств контроля могут использоваться внешние подтверждения.

   Чем выше оценка неотъемлемого риска и риска средств контроля, тем больше аудиторских доказательств требуется в ходе аудита.

   Чем ниже уровень неотъемлемого риска и риска средств контроля, тем меньше аудитору надо получать доказательств. (Например, если уже имеется информация об условиях кредита, то можно ограничиться тестированием сальдо по текущему движению.)

   К внешним подтверждениям относятся все категории предпосылок, которые рассматриваются в МСА 500. По разным категориям предпосылок характер внешних подтверждений может быть различным.

   Просьба о представлении внешнего подтверждения должна соответствовать конкретной цели аудита.

   В ходе аудита могут использоваться и положительные и негативные подтверждения.

   Как правило, ответ по просьбе о положительном подтверждении является надежным доказательством.

   Просьба о предоставлении негативного подтверждения, как правило, используется для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня в тех случаях, когда: 1) уровень неотъемлемого риска и риска средств контроля оценен как низкий и имеется большое число мелких сальдо; 2) не ожидается большое число ошибок; 3) аудитор уверен в том, что его просьба будет удовлетворена.

   При составлении запросов аудитор должен обратить внимание на: 1) особенности отвечающих на запросы (должность, квалификация и т. д.); 2) процесс внешнего подтверждения; 3) наличие или отсутствие откликов; 4) надежность полученных откликов.

37. Значение исходной информации в проведении аудита и формировании финансовой отчетности

   МСА 510 «Первичные задания» – начальные сальдо» устанавливает стандарты в отношении рассмотрения начальных сальдо, когда аудит финансовой отчетности проводится впервые или когда предыдущий аудит проводился другим аудитором, а также при выявлении условных фактов или обязательств на начало периода. Для этого должен применяться МСА 710 «Сопоставимые значения».

   Для первичного аудиторского задания аудитор должен получить надлежащие доказательства относительно того, что:

   • сальдо начальное (СН) не содержит искажений, которые могут повлиять на финансовую отчетность;

   • сальдо конечные (СК) прошлого периода были правильно перенесены на начало текущего периода или по ним были произведены соответствующие изменения;

   • учетная политика последовательна из периода в период. Если же она изменялась, то эти изменения отражены или раскрыты в отчетности должным образом.

   Начальные сальдо – отражают результаты прошлых периодов и учетную политику предыдущего периода.

   Получение надлежащих доказательств в отношении начальных сальдо зависит от:

   • учетной политики субъекта;

   • наличия аудита за предыдущий период и наличия модификации аудиторского заключения;

   • характера бухгалтерских счетов и риска искажений финансовой отчетности;

   • существенности СН для финансовой отчетности текущего периода.

   При проверке предшествующего отчета другого аудитора необходимо задействовать Кодекс этики профессионального бухгалтера.

   Если аудитор не получил достаточных доказательств по СН, то заключение должно быть составлено с учетом мнения с оговоркой либо должно содержать отказ от выражения мнения.

   Необходимость обратить внимание на искажение СН. Если результаты искажения СН не отражены в отчетности должным образом, аудитор обязан выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

   То же относится и к изменению учетной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]