Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
70-79.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
137.29 Кб
Скачать

Вопрос 70. Эффект финансового рычага (финансового левериджа). Оценка размеров предельного заимствования.

Рентабельность активов и рентабельность собственного капитала. Их зависимость от структуры пассива баланса. Приращение рентабельности собственного капитала. Эффект финансового рычага – показатель дополнительно получаемой прибыли на собственный капитал за счет привлечения заемных средств (банковских кредитов).

Основные составляющие эффекта финансового рычага – налоговый корректор, дифференциал, плечо (коэффициент задолженности) финансового рычага. Влияние составляющих рычага на процесс управления финансовыми потоками, их характеристика. Взаимосвязь и противоречия между дифференциалом и коэффициентом задолженности.

Структура капитала. Стоимость его отдельных источников. Предельная стоимость капитала – максимальная стоимость дополнительно привлекаемого капитала. Предельная ставка процента за кредит – показатель сохранения достигнутого уровня рентабельности собственного капитала и предельного заимствования.

Эффект финансового рычага. Оценка размеров предельного заимствования.

Эффект финансового рычага (финансовый леверидж) – это приращение рентабельности за счет собственных средств, получаемых благодаря использованию кредита, но с учетом платности последнего. Эффект финансового рычага возникает из-за расхождения между экономической рентабельностью и величиной заемных средств с учетом средней расчетной ставки процента. Из этого следует, что предприятие должно обладать такой экономической рентабельностью, чтобы средств хватило для уплаты процентов за кредит.

Для исчисления эффекта финансового рычага на первом этапе определяют разницу (ЭФР) между экономической рентабельностью активов (ЭР) и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам (СРСП), скорректированной на величину прибыли(С).

Экономическую рентабельность активов (РА) рассчитывают по формуле:

ЭР = (БП+ПК)/А*100%.

Где БП – балансовая прибыль, ПК – проценты за кредит, относимые на себестоимость, А – величина актива.

Средняя расчетная ставка процента по заемным средствам (СРСП) составит:

СРСП = ФИ/З*100%,

Где ФИ – финансовые издержки по всем кредитам, З- все заемные средства.

Таким образом получаем формулу (определение дифференциала):

ФР1= (1-СНП)*(ЭР-СПСП),

Где СНП- ставка налога на прибыль.

Чем больше Р, тем меньше риск кредитора.

На втором этапе определяют величину воздействия финансового рычага (ЭФР) по отношению заемных (ЗС) и собственных средств (СС)- плечо финансового рычага. Его нельзя чрезмерно увеличивать без учета дифференциала.

ФР2 = ЗС/СС

Произведение этих двух расчетных величин и показывает совокупную величину эффекта финансового рычага:

ЭФР= (1-СНП)*(ЭР-СПСП)* ЗС/СС

Расчет показывает, что предприятие, подбирая оптимальное соотношение заемных и собственных средств, может соответственно увеличивать или уменьшать рентабельность собственных средств. Чем больше сила действия финансового рычага, тем больше финансовый риск, связанный с деятельностью, например, риск невозвращения кредита и процентов по нему.

Правила:

1. Если новое заимствование приносит предприятию увеличения уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего товара – кредита.

 

2. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше риск дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск.

Хозяйствующий субъект - самостоятельный экономический субъект рыночной экономики. Он сам определяет направление и величину использования прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов. В этих условиях целью.-планирования финансов является определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. К таким показателям относятся: собственные оборотные средства, амортизационные отчисления, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта, прибыль, налоги, уплачиваемые из прибыли и др.

К задачам планирования финансов относятся:1) Определение плановых объемов необходимых денежных фондов и направления их расходования; 2) установление финансовых отношений с бюджетом, банком, страховыми организациями и другими хозяйствующими субъектами; 3) выявление путей наиболее рационального вложения капитала и резервов по его эффективному использованию; 4)увеличение прибыли за счет экономного использования денежных средств; 5) осуществление контроля за образованием и расходованием денежных средств.

Финансовый план хозяйствующего субъекта представляет собой баланс его доходов и расходов. В состав доходов включаются прежде всего доходы, получаемые за счет устойчивых источников собственных средс-ти. При необходимости в доходную часть включаются суммы, получаемые за счет заемных средств. К устойчивым источникам собственных доходов относятся: прибыль, амортизационные отчисления и отчисления в ремонтный фонд, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта. Цель составления финансового плана состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. Финансовый план составляется на перспективу (пятилетний), на год (с разбивкой по кварталам) и на более короткий период времени (оперативный).

Кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта участвует в обороте вместе с его собственными средствами, В процессе образования и расходования ее сумма то уменьшается, то возрастает, однако всегда имеется определенный ее остаток - устойчивые пассивы, что позволяет приравнивать эту задолженность к собственным средствам хозяйствующего субъекта. К устойчивым пассивам относятся преходящая задолженность по заработной плате, начисления на заработную плату, резерв предстоящих расходов и платежей и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]