Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Смутное время. Причины, общая характеристика....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Вопрос 8. Смутное время: причины

Смутным временем называют период глубокого кризиса в России конца XVI – XVII вв, отразившегося во всех сферах жизни страны – экономической, социальной, политической, духовной. Апогеем Смуты стала гражданская война, отягощенная иностранным вмешательством Речи Посполитой и Швеции во внутренние дела России.

Существуют разные точки зрения на хронологию Смуты, мы будем придерживаться самой широкой из них – со вступления на престол Федора Иоанновича в 1584 г. до выборов на царство Михаила Романова (восстановление централизованной власти) в 1613 г. и заключения договоров с РП и Швецией в 1618 г.

Смута имела обширный комплекс причин:

  1. Экономическая ситуация была плачевной: хозяйство было разорено вследствие длительных войн, опричных погромов и казней, эпидемий и неурожаев, а также возникшего в результате всего вышеперечисленного массового бегства крестьян из центра страны на окраины и за рубеж.

  2. Отстутствие социального компромисса и обострение общественных разногласий. Отмена Юрьева дня в 1581 г. Ужесточение положения крепостных и казаков.

  3. Политическими предпосылками Смуты можно считать дезорганизацию гос. управления в годы опричнины, рост личного могущества царя вкупе с угасанием династии московских Рюриковичей.

  1. Русь в конце XVI в. Борис Годунов.

После смерти Ивана IV перед Россией стояли две главные задачи: восстановить хозяйство и внутренний порядок и поднять внешний авторитет и военную мощь Московского государства.

В 1584-1598 гг. на престоле Федор Иоаннович, далекий от государственных дел человек. Умирая, Иван Грозный поручил Федора старшим членам Боярской думы, между которыми сразу же началась борьба за власть. Победителем из нее вышел брат жены Федора Ирины Годуновой, Борис, который стал регентом при Федоре и получил титул «правителя».

Основные направления политики Годунова:

  1. Привлечение иностранных специалистов (врачей, ученых, военных, мастеров и т.п.) на службу в Россию, чтобы догнать Европу.

  2. Борьба с мздоимством, воровством и разбоем.

  3. 1589 г. Русская церковь стала юридически самостоятельной, автокефальной. Митрополит Иов стал первым патриархом.

  4. 1592-1593 г. окончательный запрет перехода в Юрьев день для крепостных. 1597 г. ввели “урочные лета”, когда помещикам разрешалось насильно возвращать своих беглых крестьян. 1597 г. усиление зависимости холопов: теперь кабальные холопы не могли освободиться, уплатив долг, а добровольные, прослужив полгода, становились кабальными.

Тем временем в 1598 г. умер царь Федор, династия московских Рюриковичей пресеклась. На престол могли претендовать немосковские Рюриковичи (напр, Шуйские), Гедеминовичи, Романовы. Однако, самая сильная позиция была у Годунова: его поддерживал патриарх Иов и служилые люди, чье расположение он заслужил продворянской политикой в крестьянском вопросе.

Насильное удержание крестьян на землях привело к уменьшению их оттока из центра, однако усиление эксплуатации зависимого населения и значительный налоговый гнет лишали хозяйство устойчивости. В 1601 г. первый крупный неурожай вверг Россию в голод и глубокий кризис. Началась Смута.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]