Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-86.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
167.77 Кб
Скачать

17. Основные аспекты контроля качества работы аудиторов

   Важнейшей составной частью работы аудитора являются соблюдение и обеспечение всех процедур, гарантирующих высокое качество работы аудитора и аудиторских фирм. В МСА с этой целью разработан специальный стандарт МСА 220 «Контроль качества работы в аудите».

   Цель МСА 220 – установление стандартов и предоставление руководства по контролю качества аудита в отношении: а)политики и процедур аудиторской фирмы применительно к аудиторской работе в целом; б) процедур, касающихся работы, полученной ассистентом аудитора.

   Данный стандарт обращен непосредственно к самим аудиторам, к организации деятельности внутри аудиторской фирмы. Стандарт описывает следующие требования к постановке и организации работы внутри аудиторской фирмы:

   1. Политика и процедуры контроля качества должны быть реализованы на уровне фирмы и на уровне отдельных аудиторов.

   2. Фирма должна внедрять политику и процедуры контроля качества, призванные обеспечить проведение всех аудитов в соответствии с МСА и (или) с национальными стандартами и (или) установленной практикой.

   Цели контроля определяются на основании:

   • профессиональных требований, которые предъявляются ко всем аудиторам Кодексом этики профессиональных бухгалтеров;

   • поручений о проведении проверок сотрудникам, имеющим соответствующие профессиональную и техническую подготовку;

   • необходимости делегирования полномочий по контролю за исполнением заданий;

   • проведения консультаций, повышающих качество работы;

   • мониторинга – постоянного контроля за эффективностью существующих процедур контроля качества.

   3. Общая политика и процедуры контроля качества должны доводиться до сотрудников.

   4. Применение общей политики и процедур контроля качества к осуществлению аудита на практике должно осуществляться к каждой конкретной проверке.

   5. Аудитор обязан направлять работу ассистентов и осуществлять надзор за ними с целью выявления профессиональной пригодности, соблюдения плана и программы аудита, выявления всех аспектов аудита.

   В ходе аудита с целью осуществления контроля качества работы аудитора своевременной проверке подлежат:

   • общий план и программа аудита;

   • оценка неотъемлемого риска и риска средств контроля с учетом результатов тестов контроля;

   • документальное отражение аудиторских доказательств;

   • финансовая отчетность, аудиторские справки и аудиторский отчет.

18. Документирование аудита

   Документирование является одним из важнейших аспектов в работе аудитора. От тщательности, своевременности и систематичности записей во многом зависит качество и результаты проверки. В МСА вопросам документирования посвящен МСА 230 «Документирование».

   Цель МСА 230 – установление стандартов и предоставление руководства в отношении ведения документации в процессе аудита.

   Все аспекты аудита в обязательном порядке должны оформляться документально. Под документацией и документированием понимаются рабочие документы, которые создаются и оформляются в ходе аудита.

   Стандарт предъявляет следующие требования к рабочим документам:

   1) документы должны быть подробными и достаточно полными для общего понимания аудита;

   2) в документах должна содержаться информация о планировании, характере, сроках и объеме аудиторских процедур, их результатах, о выводах на основании доказательств.

   Основой для определения объема документации является профессиональное суждение аудитора. Необходимо подчеркнуть, что вынесение профессионального суждения является одним из важнейших требований МСА по отношению к аудитору и его профессиональной прерогативой. Этот аспект обращает на себя особое внимание, поскольку в настоящее время в российском бухгалтерском и аудиторском законодательстве понятие профессионального суждения фактически отсутствует и заменяется конкретными требованиями того или иного нормативного документа.

   Форма и содержание документов могут зависеть от самых разных факторов, к которым относятся: характер аудиторского задания; форма аудиторского отчета; характер бизнеса клиента; СВК клиента и организация его бухгалтерского учета; методы и приемы проверки и др.

   В случае повторяющихся проверок часть рабочих документов может быть занесена в постоянные рабочие файлы.

   Одно из важнейших требований к документации аудита – обеспечение конфиденциальности в целях соблюдения интересов клиента.

   Российский стандарт – аналог МСА 230 – включает в себя всю информацию, которая содержится в МСА, но изложена она более подробно, с учетом российской практики документирования. Так, в российском ПСАД детально представлены реквизиты, которые должны содержать документы. Подробно излагается порядок хранения документов, содержится перечень типовых рабочих документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]