Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-86.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
167.77 Кб
Скачать

57. Пмап 1002 «онлайновые компьютерные системы»

   В ПМАП 1002 даются рекомендации по проведению аудиторских процедур при использовании онлайновых или интерактивных систем.

   Онлайновые компьютерные системы – это системы, которые состоят из миникомпьютеров или сети соединенных между собой ПК. Эти системы позволяют пользователям, территориально удаленным от информационного центра или места осуществления хозяйственных операций выполнять необходимые операции по отражению этих хозяйственных операций (отгрузка товаров, снятие денег в банке и т. д.).

   ПМАП 1002 классифицирует интерактивные компьютерные системы в зависимости от выполняемых ими функций следующим образом:

   • Онлайновый режим / обработка в режиме реального времени;

   • Онлайновый режим / обработка групп данных. В отличие от предыдущего режима при групповой обработке данных операции после проверки добавляются в файлы, которые содержат другие операции;

   • Онлайновый режим / обработка и обновление файла меморандума. Данный режим представляет собой соединение двух предыдущих;

   • Онлайновый режим справок. В этом режиме пользователи могут получать только справки об основных файлах клиента.

   При использовании онлайновых компьютерных систем может снижаться риск мошенничества и ошибок в следующих ситуациях:

   • при вводе данных там, где производится операция, или поблизости от этого места;

   • при незамедлительном исправлении недействительных или ошибочных записей или операций;

   • при обработке операций сразу после их ввода.

   Повышение риска мошенничества и ошибок в онлайновой среде может происходить по следующим причинам:

   • расположение интерактивных устройств терминала в различных помещениях;

   • предоставление доступа к файлам несанкционированным пользователям и возможность их модификации;

   • сбои в телекоммуникационных системах.

   Действия аудитора в ходе проверки в онлайновой среде должны подразделяться на следующие этапы: этап планирования, этап выполнения аудиторских процедур одновременно с интерактивной обработкой данных и этап проверки после обработки данных о хозяйственных операциях.

58. Псад «особенности аудита малых предприятий»

   I. Цель ПСАД – описание особенностей действий аудитора при аудите малого экономического субъекта.

II. Особенности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля малых предприятий.

   К малым предприятиям относятся субъекты на основании следующих основных признаков: 1) по законодательству; 2)обладающие специфическими чертами, на основании которых аудитор может вынести свое суждение об их финансовой отчетности.

   При аудите малых предприятий могут возникать ограничения, связанные со спецификой малых предприятий как субъекта предпринимательства. Ограничения объема проверки в процессе аудита малых предприятий связаны прежде всего с недостаточным разделением полномочий между сотрудниками, а также с ролью владельца компании в ее деятельности и формировании формы и содержания финансовой отчетности.

   При аудите малых предприятий необходимо правильно выбрать методику проверки, которая может позволить адекватно оценить систему бухгалтерского учета и СВК.

   При аудите малых предприятий необходимо обратить внимание на следующие потенциальные источники риска: 1)нерегулярность учетных записей; 2) мнение руководства о том, что кроме аудита может быть также проведено восстановление учета; 3) слабое разделение полномочий и ответственности; 4) совмещение сотрудниками функций по ведению бухгалтерского учета и распоряжению активами, что создает почву для хищений; 5) большое количество расчетов за наличные, что также увеличивает возможность хищений; 6) введение несогласованных данных в компьютер.

   III. Особенности планирования аудита малых предприятий. При отсутствии надлежащей информации на стадии предварительного планирования аудитор имеет право отказать в проведении аудита.

   Необходимо использовать все аудиторские стандарты, которые используются для остальных экономических субъектов.

   При оценке аудиторского риска следует руководствоваться стандартом «Существенность и аудиторский риск» и на основании имеющихся ограничений надежности СВК и бухгалтерского учета при оценке риска полагаться не на СВК, а на проведение аудиторских процедур по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]