Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-86.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
167.77 Кб
Скачать

55. Пмап 1004 «взаимоотношения между органами банковского надзора и внешними аудиторами»

   Данное Положение было утверждено в 1989 г. Значение этого документа обусловлено той ролью, которую играют банки в современной экономической жизни. Отсюда следует роль и значение органов банковского надзора в лице банковских инспекторов и их взаимодействие с независимыми аудиторами. Это значение подтверждается тем, что в 2001 г. было предложено придать ПМАП 1004 статус стандарта.

   К первоочередным обязанностям руководства банка относятся: 1) обязанности по организации надлежащей СВК; 2)обязанности по соблюдению осмотрительности при проведении хозяйственных операций; 3) обязанности по соблюдению законодательства и нормативных актов; 4) обязанности по соблюдению интересов инвесторов, кредиторов, вкладчиков и др.

   Основные функции инспекторов заключаются в контроле за соблюдением интересов вкладчиков и их защите. К ним относятся:

   • надзор за квалификацией, компетентностью, моральными и профессиональными качествами руководителей банков;

   • надзор за достаточностью капитала с целью обеспечения покрытия банковских рисков, созданием резервов для покрытия потенциальных убытков и долгов;

   • надзор за соблюдением ликвидности банка.

   Эта надзорная функция может осуществляться инспекторами в виде регулярных интервью с руководителями банка, выездных проверок на месте, применения специально разрабатываемых систем оценки рисков, анализа оценки активов проверяемого банка и классификации его кредитов, оценки эффективности используемых информационных систем, а также систем действующего бухгалтерского учета и СВК.

   Роль внешнего аудитора банка заключается прежде всего в выражении им мнения о достоверности финансовой отчетности. Учитывая специфику банковской деятельности, ПМАП 1004 предлагает руководствоваться следующими обстоятельствами:

   • уязвимость некоторых категорий активов для злоупотреблений требует организации специальной контрольной среды и всей системы СВК;

   • сложность банковских операций и их большой объем предъявляют особые требования к организации бухгалтерского учета в банках и к организации информационных компьютерных систем, которые при этом используются;

   • внешний аудитор должен обращать особое внимание на структуру управления проверяемого банка – на степень централизации и децентрализации руководства и т. д.

   По основным аспектам аудита – определению уровня существенности, степени аудиторского риска, обнаружению злоупотреблений и ошибок и др. аудитор может руководствоваться соответствующими МСА.

   В соответствии с законодательством некоторых стран аудитор должен составлять аналитические записки или отчеты, которые могут быть использованы в работе инспектора. Эти отчеты могут включать в себя мнение аудитора по таким аспектам проверки, как соблюдение правил лицензирования, соблюдение законодательства при проведении банковских операций, соблюдение правил ведения бухгалтерского учета и организации СВК и др. Аудитор, помогая инспектору, не должен принимать на себя его функции.

56. Некоторые аспекты работы в компьютерной среде. Пмап 1001

   ПМАП 1001 – «Автономные персональные компьютеры» описывает влияние автономных персональных компьютеров (ПК) на систему бухгалтерского учета и систему СВК. Необходимость в таком регламентирующем документе вызвана тем, что среда информационных технологий (ИТ), в которой используются ПК, отличается от других сред.

   В ходе планирования и организации аудита и оценки рисков большое значение имеет организационная структура, в которой используется ПК. ПМАП 1001 относится к тем ПК, которые могут работать в автономном режиме и могут присоединяться к другим компьютерам. Такая организация информационной среды может приводить к образованию дополнительных рисков.

   ПМАП 1001 констатирует, что процедуры контроля, которые применяются в случае работы в автономном режиме, более просты, чем в крупномасштабной компьютерной среде. В связи с этим аудитор должен для лучшего понимания контрольной среды предварительно проанализировать систему управления, схему распределения обязанностей в области обработки данных. К действенной политике и процедурам, которые относятся к приобретению, внедрению, работе и поддержанию автономных ПК в рабочем состоянии, относятся следующие основные критерии:

   • нормы, определяющие приобретение, внедрение и документирование;

   • обучение пользователей;

   • управление паролями и правила личного пользования;

   • нормы, устанавливающие защиту данных, защита от вирусов;

   • поддержание программ в рабочем состоянии и т. д.

   Влияние ПК на систему бухгалтерского учета и связанную с ней СВК зависит от следующих факторов:

   • степени использования ПК для обработки бухгалтерской информации;

   • типа и значимости обрабатываемой финансовой информации;

   • характера используемых программ.

   Организация среды, в которой функционирует автономный ПК, может существенно влиять на проведение аудиторских процедур. Если для руководства проверяемого предприятия дорого применение и использование достаточных средств контроля, которые должны применяться в среде использования автономного ПК, то аудитор может отказаться от обзорных проверок контрольной среды и средств контроля и непосредственно приступить к проведению процедур проверки по существу.

   • динение двух предыдущих.

   • Онлайновый режим справок. В этом режиме пользователи могут получать только справки об основных файлах клиента.

   При использовании онлайновых компьютерных систем может снижаться риск мошенничества и ошибок в следующих ситуациях:

   • при вводе данных там, где производится операция, или поблизости от этого места;

   • при незамедлительном исправлении недействительных или ошибочных записей или операций;

   • при обработке операций сразу после их ввода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]