Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-86.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
167.77 Кб
Скачать

23. Общие вопросы планирования аудита

   Планирование аудита – это процесс разработки общей стратегии и деталей аудиторской проверки. Основной задачей процедуры планирования аудита является его проведение наиболее эффективно. Под эффективностью здесь понимается установление объемов, направлений, сроков и стоимости проверки. С этой целью в МСА разработан стандарт М300 «Планирование».

   Цель МСА 300 – установление стандартов и предоставление руководства по планированию аудита финансовой отчетности.

   Планирование аудита должно быть действенным и способствующим наилучшему выполнению аудита. План аудита должен охватывать всю проверку, во всем масштабе.

   При разработке общего плана аудита необходимо учитывать следующие аспекты:

   1) знание бизнеса клиента (отраслевые особенности; особенности субъекта; уровень компетентности руководства субъекта);

   2) понимание системы бухгалтерского учета и СВК (оценка и анализ всех элементов учетной политики; знание аудитором особенностей бизнеса клиента и подобных бизнесов);

   3) риски и существенность, к которым относятся:

   • ожидаемые оценки неотъемлемого риска;

   • установление уровней существенности;

   • выявление сложных областей бухгалтерского учета;

   4) характер, временные рамки и объем аудиторских процедур (распределение аудиторских процедур по областям аудита; определение влияния на результаты аудита и мнение аудитора; использование в ходе проверки результатов работы внутренних аудиторов);

   5) координация, направление работы, надзор и обзорная проверка (привлечение различных специалистов).

   В процессе планирования аудита должна быть разработана программа аудита, которая определяет характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур с указанием примерного хронометража их проведения.

   В ходе аудита план и программа могут пересматриваться с обязательным документированием всех изменений.

   В отличие от МСА 300 отечественный стандарт содержит два приложения, в которых содержится примерный план аудита и программа аудита, призванные оказать помощь аудиторам в разработке таких материалов.

24. Получение аудитором знаний о бизнесе клиента

   Знание бизнеса – как общий уровень квалификации и компетентности аудитора, так и его знание бизнеса клиента. Этот аспект чрезвычайно важен именно на начальной стадии проверки – на стадии планирования, поскольку позволяет составить план проверки наиболее точно с учетом специфики аудируемого предприятия.

   С этой целью в МСА разработан стандарт МСА «Знание бизнеса», который формирует представление о том, что понимается под знанием бизнеса.

   Аудитор должен иметь достаточные знания о бизнесе клиента для выработки адекватных суждений и составления аудиторского отчета с выражением надлежащего мнения. При этом нужно понимать, что уровень знаний аудитора о бизнесе субъекта ниже уровня знаний руководства о своем бизнесе. Отсюда вытекают как минимум два следствия. Во-первых, аудитор не может обладать всей необходимой информацией. Во-вторых, ограничение информации означает наличие риска выразить ошибочное или недостаточно мотивированное мнение об отчетности субъекта.

   Знание аспектов бизнеса необходимо на всех важнейших стадиях аудита:

   • при оценке неотъемлемого риска и риска средств контроля;

   • при рассмотрении коммерческих рисков;

   • при разработке плана аудита;

   • при определении уровня существенности;

   • при сборе аудиторских доказательств.

   В тех случаях, когда проверка проводится не одним аудитором, а с помощью ассистентов, аудитор должен отвечать за подготовку ассистентов и контролировать их деятельность. В обязанности аудитора по работе с ассистентами входит также их обеспечение соответствующими материалами, расширяющими знания ассистентов о бизнесе субъекта проверки. Кроме того, аудитор обязан анализировать и оценивать, насколько суждения ассистента о бизнесе клиента соответствуют необходимым требованиям.

   В приложении к стандарту рассматриваются некоторые аспекты в области знания бизнеса, которые сгруппированы потрем разделам:

   A. Общие экономические факторы: а) наличие финансовых ресурсов; б) уровень инфляции; в) государственная политика в области экономики и общие тенденции развития (спад или рост).

   B. Отраслевые факторы: а) состояние рынка;

   б) наличие фактора сезонности; в) уровень технологии; г) фаза бизнеса – сокращение или расширение; д) проблемы бухгалтерского учета; е) нормативы; ж) специфика.

   C. Анализ субъекта: а) тип организационной системы управления, а также организационная структура субъекта; б)месторасположение субъекта, его подразделений, филиалов или других подразделений;

   в) состав собственников; г) структура капитала; д) цели бизнеса; е) источники и методы финансирования; ж) состав руководства фирмы; з) специфика деятельности; и) поставщики; к) структура материальных запасов (структура и особенности активов) и ее влияние на уровень ликвидности и платежеспособности субъекта; л) структура нематериальных активов; м)структура долгов; н) основные коэффициенты; о) нормативная законодательная база.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]