Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Основное уравнение теории денег имеет вид

M V = P Y ,

где M - денежная масса, V - скорость оборота денег, P - уровень цен (индекс инфляции), Y - выпуск продукции (ВВП). При всей своей обобщенности это уравнение позволяет констатировать, что изменение денежной массы может повлиять как на индекс инфляции, так и на объем производства.

В основе неоклассического анализа денежного рынка лежит исследование взаимосвязи между уровнем цен и объемом денежной массы, которая формально выражается кембриджским уравнением M=kPY, а также уравнением обмена Фишера: MV= PY. В краткосрочном периоде, согласно неоклассическим представлениям, скорость обращения денег по отношению к доходу (V) и реальный объем производства (Y), адекватный величине реального совокупного дохода, - константы, что определяет прямую зависимость между размером денежной массы и уровнем цен. Если в заданных условиях денежная масса увеличится, то произойдет обесценивание денежной единицы и уровень цен повысится.

Если убрать неоклассические ограничения и рассмотреть уравнение MV= PY в долгосрочном периоде, в течение которого скорость обращения денег и производство успевают отреагировать на изменение уровня цен, то номинальный объем производства может возрасти не только при расширении денежной массы, но и под влиянием ускорения ее обращения. Возможна и другая ситуация: реальный объем производства снижается, денежная масса также замедляет свой рост, а номинальные цены растут из-за увеличения скорости обращения денежной массы. Иными словами, показатель MV может увеличиваться и при фиксированном М за счет роста скорости обращения денег, что может привести к увеличению Р, а значит, и всего номинального объема производства PY, даже при сокращении его реального объема. Следовательно, рост скорости обращения денег - проинфляционный фактор, способный самостоятельно вызывать инфляцию при неизменном объеме денежной массы и производства.

Все эти три причины инфляции можно увидеть с помощью уравнения

количественной теории денег: MV=PY. Отсюда:

Y P = MV.

Иными словами уровень цен тем выше, чем: а) больше денежная масса в экономике (М), б) выше скорость обращения денег (V), в) меньше ВВП (Y).

Рост денежной массы означает инфляцию спроса, падение ВВП –

инфляцию издержек (больше затраты – меньше выпуск), повышение скорости обращения денег – инфляцию ожиданий. Последнее объясняется так: когда люди ждут повышения цен, они стремятся как можно скорее избавиться от денег, потратив их на товары или валюту. Обращение денег ускоряется, и цены растут.

Билет №52. Социально-экономические последствия инфляции (перераспределение национального дохода, инфляционный налог, эффект Танзи-Оливеры и др.)

Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества и поэтому рассматривается как социальное зло. Существует две формы инфляции – прогнозируемая - инфляция, которая учитывается в ожидании и поведении эк.субъектов до своей реализации, инфляция, к которой люди подготовлены. Непрогнозируемая – это инфляция, которая становится для населения непредвиденной. Перераспределение нац. дохода осуществляется с целью облегчить положение тех слоёв населения, которые сильно пострадали от инфляции, а также для её снижения. Всё решает то, какой вид дохода (фиксированный или индексированный) у человека. В условиях инфляции богатство возрастает у держателей реальных активов (драгоценности, антиквариат, недвижимость). Инфляционный налог – явления, когда гос-во печатает новые деньги, сокращает стоимость имеющихся запасов в обществе, т к. это приводит к росту товарных цен, вследствие чего инфляция становится налогом на наличные деньги. Его также называют сеньораж-доходы от печатания денег. Инфляционный налог = ПМ. Для его расчета используется формула: ПМ = (М’/М)*М = М’. Эта формула показывает равенство инфляционного налога бюджетному дефициту, т.к. гос-во будет увличивать кол-во денег М для покрытия бюджетного дефицита. Инфляционный налог в точности равен кол-ву напечатанных денег. При значительном бюджетном дефиците, покрываемом дополнительной эмиссией, инфляция принимает стремительные формы гиперинфляции. При такой инфляции происходит резкое обесценивание всех доходов, в т.ч. налоговых поступлений, что ещё больше усугубляет проблему бюджетного дефицита. Данное явление получило в эк.теории название эффекта Танзи-Оливеры.

Билет №53. Инфляция и безработица. Кривая Филлипса. Стагфляция

Инфляция оказывает серьезное воздействие на занятость. В 1958 г. английский экономист О. Филлипс предложил модель инфляции спроса, наглядно показывающую это воздействие. Построил кривую, отражающую зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы Установлено, что увеличение безработицы сверх 2,5—3% приводило к резкому замедлению роста цен и ЗП. Вывод: уменьшение безработицы сопровождается повышением цен и ЗП. То есть можно снизить уровень БРБ за счет ускорения темпов инфляции.

На оси абсцисс уровень безработицы, на оси ординат темпы роста цен.

Для понижения БРБ проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, которые стимулируют спрос. Это ведет к расширению пр-ва, созданию новых рабочих мест. Норма БРБ снижается, но возрастают темпы инфляции до U2. Возникшие условия могут вызвать «перегрев» Э, что вынудит пр-во вернуться к первому варианту.

Практика экономического регулирования показала, что кривая Филлипса может быть применима для экономической ситуации в короткие периоды, так как в долгосрочном плане (5—10 лет), несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать.

Причины: политика стимулирования сов спроса. Стремление пр-ва ценой инфляции «купить» более низкий уровень БРБ можно считать успешным, когда у хозяйств агентов удается создать ложные ожидания. Так, работающие по найму, наблюдая рост ставок номинальной ЗП, увеличивают предложение труда. И тогда, как и предполагалось в концепции кривой Филлипса, рост инфляции (и связанный с ней рост номинальной заработной платы) может уменьшить безработицу. Но дело в том, что со временем население начинает распознавать истинную цену привлекательности высоких ставок денежной (номинальной) зарплаты, ведь реальная ЗП уменьшается. Предложение труда падает. Требуют повышения реальной ЗП, ведут к уменьшению предложения.

В 60-е гг. Фридмен указал на этот недостаток и что это может привести к обратному результату.

При помощи кривой Филлипса можно графически изобразить стагфляцию - правостороннее смещение кривой, когда возросший уровень цен сопровождается растущей безработицей.

Кривая Филлипса может быть использована для экономического анализа альтернативы инфляции и безработицы лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом.

На смену кривой Филлипса пришла теория естественного уровня безработицы. Суть ее в том, что в долгосрочном плане умеренный, то есть, приемлемый для общества уровень инфляции возможен только при естественном уровне БРБ. А этот естественный (или равновесный) уровень БРБ определяется структурой рынка рабочей силы при наличии фрикционной и структурной безработицы) с учетом информации о потребностях в различных профессиях и т.д.

Однако экономическая политика, направленная на обеспечение естественного уровня БРБ и снижение темпов инфляции до умеренных и стабильных, не всегда достигает намеченных целей. При всех ее положительных необходимо указать, что при достижении естественного уровня БРБ инфляция какое-то время продолжает развиваться по инерции, темпы ее не могут резко сократиться. К тому же естественный уровень БРБ в последние десятилетия возрастал практически во всех западных странах.

Стагфляция (стагнация + инфляция) — термин, обозначающий состояние экономики, характеризующееся застоем (низкими темпами экономического роста), ростом инфляции, увеличением безработицы.

Причинами стагфляции являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов, а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, «по управлению спросом» и «регулируемому» росту цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]