Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Модели человека в экономической системе. Беккер*

- включают в себя основные параметры, характеризующие индивидов, и прежде всего мотивы экономической активности, ее цели, а также особенности физических, психологических и интеллектуальных возможностей человека, используемых им для достижения поставленных целей.

Homo economicus. Рациональный максимизатор. Знает все об имеющихся ресурсах. Калькулирующие способности. Осознает предпочтения. Стремление сдерживать затраты при максимальной выгоде. НО!!! Ни один одаренный человек де факто не обладает полной информацией. Полная информация требует затрат

Ограниченная рациональность.

Социально-индивидуальный человек. Реализация не стоко материальных, скоко духовных потребностей, удовлетворенность от процесса труда, значительная информированность о мире, потр. в свободе самовыражения, связи с др. людьми. Демокр плюралист об-во

Homo soveticus. Раздвоенность целевой функции: труд на гос-во (уравниловка)1/ собственное благосостояние2 (минимизация трудовых затрат, иждивенческие настроения).

Билет №5. Понятие рынка и условия его возникновения. Субъекты рынка.

Рынок – форма организации общественного производства, которая обеспечивает взаимодействие производства и потребления посредством механизма цен, т.е. рынок – это экономический механизм, дающий возможность продавцам и покупателям обмениваться произведенными товарами и услугами. Все являются участниками рынка.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Первое означает, что никто в более или менее многочисленном сообществе людей не может жить за счет полного самообеспечения всеми произведенными ресурсами, всеми экономическими благами. Различные группы производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности. Специализация, в свою очередь, является принципом сравнительного преимущества, т.е. способность производить продукцию при меньшей альтернативной стоимости. Производители обладают разными навыками, умением, по-разному обеспечены ресурсами. Условием возникновения рынка также является так называемая экономическая обособленность, или хозяйственная автономия субъектов рынка. Ведь обмениваются благами полностью независимые производители. Хозяйственная автономия означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию. Правовой режим состояния экономической обособленности – режим частной собственности. Для возникновения рынка какой либо продукции также важна и величина трансакционных издержек. И, наконец, свободный обмен ресурсами. Только он позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.

Основные субъекты рыночного хозяйства могут быть разделены на 3 группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и правительство. Один и тот же человек может быть в составе как одного, так и нескольких субъектов. Домашнее хозяйство – основная структурная единица. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Они являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда деньги расходуются на удовлетворение личных потребностей. Бизнес – это деловое предприятие , функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве. Правительство представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]