Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №26. «Несовершенства» рыночного механизма и необходимость государственного вмешательства в экономику.

Рынок представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать основные экономические задачи. Однако, как известно, существуют экономические проблемы, называемые фиаско (провалы, несостоятельность) рынка, для преодоления которых необходимо использование механизма государственного регулирования. Основными сферами деятельности государства являются: производство общественных благ, минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий, пересечение асимметричной информации, защита конкуренции, сглаживание макроэкономических колебаний, политика поддержания доходов (все эти меры направлены на минимизацию ТАИ). Особую роль государство играет в правовом обеспечении функционирования рынка.

Одной из важнейших функций государства является производство общественных благ, поскольку рыночный механизм не может предоставить общественные блага. К обществен-ным относятся такие блага, которые обладают двумя свойствами: несоперничество и неисключаемость из потребления (национальная оборона, вакцинация населения, дорожная разметка и знаки, маяки, уличное освещение и т.д.; т.е. блага, дозировать потребление которых при помощи механизма цен невозможно). Блага, которые не обладают указанными свойствами, называются «частными» и производятся на рыночной основе.

Кроме того, есть блага, которые не относятся к общественным, но из-за неспособности рынка обеспечить их производство, государство берет на себя их финансирование. Это связано с таким явлением, как неполнота рынков, когда рынки не в состоянии обеспечить предоставление какого-либо товара или услуги даже тогда, когда рыночная стоимость данного товара или услуги превышает производственные издержки (что, как правило, связано с повышенным риском).

Другой функцией государства является минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий. Существуют два основных способа минимизации отрицательных экстерналий: принятие административных мер (штрафных санкций, рыночных лицензий) по отношению к тем, чья деятельность вызывает отрицательные экстерналии (загрязнение окружающей среды), а также образование рынка прав на причинение внешних издержек (т.е. государство способствует созданию рыночных механизмов борьбы с отрицательными внешними эффектами), государственные лицензии на сброс отходов на котором выступают объектом купли-продажи. Другой способ борьбы с отрицательными экстерналиями, исполь-зуемый государством, - косвенная борьба посредством налоговой сферы (производители-загрязнители облагаются налогами, что заставляет их менять свое поведение). В то же время государство посредством различных субсидий поощряет деятельность, порождающую положительные экстерналии (здравоохранение, образование, различные благотворительные программы и т.д.).

Также государство обеспечивает пересечение асимметричной информации (когда производитель и потребитель обладают разной информацией о товаре или благе) путем контроля за качеством товаров и услуг, распространения нужных потребителю сведений, препятствуя распространению вводящей в заблуждение рекламы и т.д. Большое значение имеет законодательство в сфере защиты прав потребителей.

Одна из важнейших функций государства – защита конкуренции и борьба с монополизацией (т.к. монополизация экономики имеет значительный ряд негативных последствий). В экономически развитых странах разработано антимонопольное законодательство.

Также прерогативой государства является антициклическая политика (сглаживание макроэкономических колебаний).

Особым пунктом в деятельности государства является политика поддержания доходов. Наконец, государство выполняет задачу правового обеспечения функционирования рыночного механизма, защиты прав производителей и потребителей, действующих на рынке.

Теорема Коуза:

Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности.

(при нулевых трансакционных издержках рынок справляется с любыми внешними эффектами)

Билет №27. Теория общественного выбора.

Теория общественного выбора — один из разделов экономики, изучающий различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах.

До возникновения теории общественного выбора в 1960-х годах, множество экономистов было вовлечено в поиск оптимальной государственной политики в определенных условиях. Например, они искали пути снижения безработицы, сдерживания инфляции, развитии национальной обороны при минимальных затратах, занимались оптимизацией дорожного строительства. Делали они это без учета того, является ли правительство страны автократическим или демократическим, они делали допущение о благожелательности государства, то есть рассматривали государство принимающим лучшую политику из всех возможных и честно ее реализующим.

Теория общественного выбора опирается на три основные предпосылки:

1) Индивидуализм: люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы и нет грани между бизнесом и политикой. Теория общественного выбора - это теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих интересах.

2) Концепция "экономического человека". Его поведение рационально. Рациональность индивида имеет в данной теории универсальное значение. Это означает, что все - от избирателей до президента - руководствуются в своей деятельности экономическим принципом: сравнивают предельные выгоды и предельные издержки.

3) Трактовка политики как процесса обмена. Если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не очень рационален. Обычно налогоплательщики одни, а блага за счёт налогов получают другие.

Лоббизм – давление на правительство определенными группами интересов (организ фермеров, отраслевые профсоюзы, ВПК). Модель рыночная: «Вы мне обеспечиваете голоса на выборах - я вам обеспечиваю проведение в жизнь конкретных правительственных программ, удовлетворяющих ваши интересы». Цель лоббистов – политическая рента (получение экономической прибыли через политические институты).

Рациональное игнорирование - апатичное поведение индивида, кто не видит личной выгоды в политическом действии(выборы, оценка правительственного проекта, демонстрации), тк. выгода распределяется во всем об-ве, ему лично достанется мало. Альтернативная стоимость, предельные издержки/ доходы.

Широкое распространение в условиях представительной демократии получил процесс под названием «логроллинг». Логроллинг - это торговля голосами, когда один индивид (группа, партия) обещает свою поддержку другому индивиду (другой группе, партии) в голосовании по какому-либо вопросу в обмен на поддержку противоположной стороны при голосовании по вопросу, интересующему первую сторону. Итог: реализация общественной интересов переплетается с реализацией частных интересов бюрократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]