Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №49.Определение инфляцию и ее изменение. Умеренная и галопирующая инфляция. Гиперинфляция. Открытая и подавленная инфляция.

Инфляция - процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

- Обесценивание денег по отношению к золоту;

- Обесценивание денег по отношению к товару;

- Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Виды инфляции.

Темп роста цен (индекса цен) является первым из трех критериев при определении вида инфляции. Другой критерий - степень расхождения роста цен по различным группам

(т. е. соотносительность роста цен по различным товарным группам). Третий критерий - ожидаемость и предсказуемость инфляции.

Рассмотрим виды инфляции с позиции темпа роста цен (первый критерий) т.е. преимущественно количественно. В этом плане выделяют три вида инфляции:

- умеренная (цены растут менее 10% в год, стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах);

-галопирующая инфляция (рост цен измеряется сотнями процентов в год, контракты "привязываются" к росту цен, деньги ускоренно материализируются);

- гиперинфляция (цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становятся катастрофическими).

По степени сбалансирования роста цен выделяются два вида инфляции: сбалансированная инфляция и несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

С точки зрения третьего критерия (ожидаемость или предсказуемость инфляции) выделяют: ожидаемую инфляцию и неожидаемую инфляцию. Под ожидаемой инфляцией понимается инфляция, которая предсказывается и прогнозируется заранее, неожидаемой - наоборот.

Повышение цен и проявление излишнего количества денег это лишь внешнее проявление инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства.

Различают два типа инфляции, во-первых, инфляция спроса, при которой равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса, и, во-вторых, инфляция предложения, при которой дисбаланс спроса и предложения происходит из-за роста издержек производства.

Различают открытую и подавленную инфляцию. Первая проявляется в росте цен, вторая — в исчезновении товаров.

Существуют современные теории инфляции, позволяющие определить ее виды: открытая инфляция и подавленная инфляция. Открытая инфляция характеризуется макроэкономическим неравновесием в сторону спроса, при котором падает реальная стоимость денег. Виды открытой инфляции:

Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства.(Дефицит товара)

Инфляция предложения (издержек) — означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными друг относительно друга.

Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Адаптированные ожидания потребителей — явление, связанное с деформацией потребительской психологии. Сверх повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на товар. (Спрос рождает предложение).

Подавленная инфляция характеризуется внешней стабильностью цен (при активном вмешательстве государства), но росту дефицита товаров, что так же снижает реальную стоимость денег. Механизм подавленной инфляции связан с неизбежным возникновением разрыва между административно установленными и более высокими рыночными ценами. Появляется дефицит, покупатели в поисках нужного товара переплачивают торговцам. Начинается перемещение товарных масс из официальной экономики в теневую.

Билет №50.Инфляция как дисбаланс между совокупным спросом и совокупным

предложением. Анализ инфляции с помощью уравнения MV=PY.

Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Подстегивать рост цен могут разнообразные экономические обстоятельства: энергетический кризис, изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в системе воспроизводства, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых ставок налогов и многое другое. Но не всякий рост цен - инфляция.

Колебания цен на отдельные товары и услуги в зависимости от изменений спроса и предложения - закон рыночной экономики. Однако, когда явление начинает носить устойчивый характер и из исключения превращается в правило современной экономики, такого объяснения оказывается недостаточно.

Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.

Экономисты различают два типа инфляции:

инфляция спроса;

инфляция, вызванная ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения;

Инфляция спроса. Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой -то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: “Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров.”

Инфляция предложения. Инфляция может также возникнуть в результате изменений издержек и предложения на рынке. В последние годы было несколько периодов, когда уровень цен возрос, несмотря на то, что совокупный спрос не был избыточным. У нас были периоды, когда и объем продукции, и занятость (свидетельство недостаточности совокупного спроса) уменьшались при одновременном увеличении общего уровня цен. Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение средних издержек в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса. Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек,- это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими - либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции, значит произойдет сокращение предложения, что при неизменном спросе приведет к повышению цен. Увеличение стоимости сырья и энергоресурсов также приводит к увеличению издержек производства, сокращению предложения и, в конечном итоге, к росту цен.

Неизбежное сокращение реального дохода

На практике трудно различить два типа инфляции : спроса или предложения.

Напр., предположим, что военные расходы резко возросли и, следовательно, увеличились общие расходы, вызвав инфляцию спроса. Когда стимулы для повышения спроса действуют на рынке товаров и ресурсов, некоторые фирмы обнаруживают, что их расходы на зарплату и материальные ресурсы растут. В своих интересах они вынуждены поднять цены, т.к. увеличились издержки производства. Хотя в данном случае явно имеет место инфляция спроса, для многих предприятий она выглядит как инфляция предложения. Трудно выделить тип инфляции, не зная первичного источника, т.е. подлинной причины роста цен и зарплаты.

Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы. Инфляция предложения автоматически сама себя ограничивает, т.к. из-за уменьшения предложения реальный объем национального продукта и занятости сокращается и это ограничивает дальнейшее увеличение издержек. Иными словами, инфляция предложения порождает спад, а спад, в свою очередь, сдерживает дополнительное увеличение издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]