Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №56.Обменный курс валюты: номинальный и реальный, фиксированный и плавающий

При рассмотрении валютной системы следует обратиться к валютному рынку, где национальные валюты принима­ют те же формы, что и денежные единицы на внутреннем рынке. Основным понятием валютного рынка выступает валютный курс, то есть цена каждой национальной валюты в денежных единицах других стран, причем эта цена выра­жается двумя способами, например, первый способ — цена различных валют в долларах США, второй — цена амери­канского доллара в единицах данных валют. Существует два вида валютных рынков: рынок спот, или рынок немедленной поставки валюты (в течение двух ра­бочих дней), и срочные контракты, когда обмен валюты заключается на определенную дату в будущем. Все основ­ные операции могут выполняться как в сделках на срок, так и в сделках спот.

Валютный рынок, как и любой другой, характеризуется такими понятиями как спрос и предложение. С помощью рис. 1 проанализируем взаимодействие кривых спроса и предложения и выясним, какие факторы воздействуют на эти кривые. Прежде всего рассмотрим эти графики в условиях системы плавающих валютных курсов без интер­венции официальных органов, когда рынок уравновешива­ется через механизм свободной конкуренции. Вертикальная кривая предложения показывает общую денежную массу страны, не подвергающуюся воздействию валютного курса. Анализируя кривую спроса, можно заметить, что в зависимости от курса валюты ее требуется больше или меньше. Предположим, что предложение ва­люты увеличивается с 250 до 300 млрд. ф. ст., тогда ее курс не сможет удержаться на 1,18 долл. Цена фунта (его курс) падает до 1,0, после чего будет выгодно менять доллары на фунты, а спрос на английскую валюту вырастет; иностран­ные покупатели будут стремиться к новым контрактам на покупку английских товаров. Соответственно сократится количество торговцев из Великобритании в других странах, где цены в других валютах, переведенные в фунты, кажутся более высокими. Далее рассмотрим эти же графики в условиях системы фиксированных валютных курсов, когда центральные банки стремятся удержать курсы зафиксированными, даже если выбранный для поддержки курс не соответствует текущему курсу равновесия. Выбранный курс располагается в преде­лах, где курс национальной валюты свободно колеблется. При достижении курса верхней или нижней границы пре­делов официальные валютные органы производят интер­венции, т. е. покупку или продажу валюты.

В условиях системы плавающих валютных курсов пони­жение цены равновесия называется обесценением, а повы­шение — удорожанием валюты. В условиях фиксированных курсов аналогичные процессы носят название девальвации и ревальвации валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]