Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №24. Рынок услуг капитала.

Капитал – это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги.

Три основные группы капитальных благ: здания, оборудование, товарно-материальные запасы готовой продукции и факторов производства.

Различают:

физический (технический) капитал – совокупность материальных средств, использующихся в различных фазах производства и увеличивающих производительность человеческого труда (станки, здания, компьютеры и т.п.);

финансовый (денежный) капитал – совокупность денежных средств и денежное выражение стоимости ценных бумаг;

юридический капитал – совокупность прав распоряжения некоторыми ценностями;

человеческий капитал – это те вложения, которые увеличивают физические или умственные способности человека.

В экономической теории под капиталом принято понимать физический капитал (!), а под инвестициями – вложение средств не в финансовые активы (ценные бумаги), а в реальные средства (строительство зданий, закупка машин и оборудования).

Основной капитал – это капитал, участвующий в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносящий свою стоимость на создаваемые товары по частям (здания, машины, оборудование). Основной капитал постепенно подвергается износу:

физический износ: 1) под воздействием процесса производства; 2) под воздействием сил природы. Амортизация – эко категория, выражающая эко отношения по поводу той части стоимости основного капитала, которая перенесена на товары и вернулась после реализации товаров в денежной форме предпринимателю, накапливается в амортизационном фонде.

моральный износ (старение)

Оборотный капитал – сырье, материалы, электроэнергия, вода и т.д. – участвует лишь один раз в производственном цикле и свою стоимость полностью переносит на созданные продукты.

Спрос на капитал предъявляют фирмы, которые имеют разнообразные инвестиционные проекты. Предложение капитала осуществляют домашние хозяйства, которые отказываются от сегодняшнего потребления в обмен на увеличение потребления завтра.

Нужно знать графики и понимать разницу, что является ценой физического капитала и что является ценой финансового капитала.

Билет №25. Рынок земли и земельная рента.

Землевладение – это признание права лица (физического или юридического) на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях; право собственности на землю. Землепользование – это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.

Количество земли – ограниченная величина; предложение земли ограничено и абсолютно неэластично. В краткосрочном и долгосрочном периоде изменить предложение земли невозможно; только в очень долгосрочном периоде предложение земли может быть увеличено посредством отвоевания ее у прибрежных участков морей, тайги или тропических лесов. Земельные ресурсы имеют недвижимый характер. Вклад и вознаграждение земельной ренты как фактора производства зависит от ее предельной продукции. При создании продукции фирмой учитываются земля (фиксированная величина) и труд (величина переменная). На рис. 13.1 показано, что количество нанимаемых рабочих (труда) L увеличивается до тех пор, пока предельный продукт не сравняется с размером заработной платы W. Причем размеры предельного продукта W совпадают с уровнем заработной платы, сложившейся на конкурентном рынке. Площадь OW1EL1 – заработная плата рабочих; W1ED1 – величина земельной ренты. В данном случае предполагается, что фермер является и землепользователем, и землевладельцем.

Экономическая рента – это доход от какого-либо фактора производства, предложение которого неэластично. Земельная рента – это экономическая рента от использования услуг земли. Равновесие на рынке услуг земли (рис. 13.2.). при абсолютно неэластичном предложении услуг земли земельная рента определяется спросом на услуги земли. Чем выше расположена кривая DN , тем выше и уровень земельной ренты. Экономисты подчеркивают неоднородность качества земельных участков (ее плодородия и местоположения-близости к рынку сбыта). В зависимости от плодородности земли дифференцируются средние издержки производства, и соответственно определяется [дифференциальная] рента (рис. 13.3). Дифференциальная рента – это доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительностью в ситуации ранжирования этих ресурсов (в данном случае – по плодородию земли). Аналогично ранжирование земельных участков и по местоположению по отношению к рынку сбыта (дифференциальная земельная рента по местоположению). Цена земли как капитального актива зависит от: размеров земельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка, а также ставки ссудного процента. При покупке земельного участка покупается право на получение регулярного дохода в течение неопределенно долгого периода времени.

Цена земли – это дисконтированная ценность; она рассчитывается по аналогии с ценностью любого капитального блага, приносящего регулярный доход. Цена земли как дисконтированная ценность (PVN) определяется по формуле: PVN = R/r, где R – ежегодный размер земельной ренты, а r – рыночная ставка процента. Из этой формулы видно, что цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты и падать, если повышается ставка процента. На практике цена земли зависит от множества факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков (инфляция, рост цен на землю для несельскохозяйственных целей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]