Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №21. Основные типы рыночных структур несовершенной конкуренции. Открытая, закрытая, естественная монополия.

Совершенная конкуренция практически не существует на практике, это лишь аналитическая модель. Более адекватной реальности является модель рынка несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция – такие рыночные структуры, в которых не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции.

Виды структур несовершенной конкуренции:

Чистая (абсолютная) монополия – модель, в которой на рынке функционирует единственный производитель продукта, причем этот продукт не имеет заменителей (субститутов). Производитель имеет полный контроль над ценой. В такой ситуации границы отрасли и границы фирмы совпадают. Частный случай – естественная монополия;

Олигополия (частный случай – дуополия, когда в отрасли действуют всего две фирмы) – ситуация на рынке, при которой небольшое число крупных фирм производит большую часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы осознают взаимосвязь своих продаж, объёмов производства, инвестиций и рекламной деятельности; контроль над ценой – частичный. Характерная ситуация для обрабатывающей промышленности;

Монополистическая конкуренция – в отрасли производится сходная, но не одинаковая продукция (дифференцированная). Такое сходство дает фирмам частичную монопольную власть над рынком. Различия в продукте могут и не затрагивать качеств товара как такового. Повышенный спрос может быть обусловлен более привлекательной упаковкой, более удобным расположением магазина и т.д., в силу чего покупатели предпочтут данный товар. Для каждой фирмы кривая спроса может иметь отрицательный наклон, и поэтому фирма может влиять на цену;

Монопсония – ситуацию на рынке, когда имеется только один покупатель, и это ведет к тому, что он устанавливает цену (государство);

Двусторонняя монополия – рынок, на котором одному покупателю, не имеющему конкурентов, противостоит один продавец-монополист;

Монополия, осуществляющая дискриминацию – практика назначения компаниями различных цен для различных покупателей.

Монополия с эластичным спросом по цене – более реалистичная модель: власть монополиста высока, но вместе с тем ограничена платежеспособностью покупателя, а иногда и наличием частичного субститута.(С., с.127)

Естественная монополия – отрасль, в которой деятельность одной фирмы более эффективна в силу наличия существенной экономии от масштаба, сопровождающей рост производства (долгосрочные средние издержки производителя LAC достигают своего минимума и продолжают сохраняться на низком уровне в течение длительного времени вместе с ростом объёма выпускаемой продукции). Ситуация естественной монополии порождается технологией, использующей значительный объём постоянного компонента издержек производства, что сопровождается экономией на масштабах выпуска. Разделение выпуска между 2-3 фирмами приведет к неэффективности масштабов производства каждой и росту издержек. К таким отраслям относят большинство предприятий общественного пользования, осуществляющих коммунальное обслуживание (электро-, газо-, водоснабжение, канализация), предприятия телефонной связи, ж/д, трубопроводного транспорта и т.п.

Существуют препятствия, затрудняющие доступ новым фирмам на рынок- входные барьеры. Впервые проблему входных барьеров рассмотрел американец Бейн.

Входной барьер при вступлении на рынок – условие, которое затрудняет вступление фирм- новичков в отрасль, где хозяйствуют «старожилы» данной отрасли.

• Правительство наделяет фирму исключительными правами (выдача правительственной лицензии на определенный вид деятельности – почтовая служба, кабельное ТВ, транспорт). Это тесно связано с деятельностью естественных монополий.

Естественная монополия - фирма, которая в состоянии удовлетворять весь рыночный спрос на продукт с меньшими средними издержками на его производство, чем у двух или более фирм, если бы они поставляли такое же количество товара.

• Собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы (компания «Де Бирс» на рынке алмазов, спортивный клуб, заключающий долгосрочные контракты с выдающимися спортсменами)

• Авторские права и патенты Фирма, чья деятельность защищена патентом, обладает исключительным правом на продажу лицензий, а это дает ей монопольные преимущества. Нередко такой тип монополий называется закрытой монополией, в отличие от открытой монополии, не имеющей защиты от конкуренции в виде патентов, авторских прав или преимуществ естественной монополии.

• Нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами (Мафия)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]