Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №9. Спрос и его факторы. Функции спроса. Спрос и величина спроса. Цена спроса.

Рыночный спрос характеризует желание и готовность покупателей приобрести некоторое количество товара за определенную плату. Это количество зависит от множества факторов (потребностей, предпочтений, доходов, числа покупателей, цен на данный товар, цен на другие товары, рекламы и т.д.). Таким образом, функция спроса – это взаимосвязь между нашим желанием иметь тот или иной товар и факторами, определяющими его. Общая функция спроса может быть выражена следующим образом: Qd = f (P, I, T, Ps, Pc, N)

Где Qd – объем спроса; P – цена товара;

I – доход;

T – вкусы и предпочтения потребителей;

Ps – цена товаров-заменителей (субститутов);

Pc – цена товаров-дополнителей (комплементов);

N – число покупателей данного товара.

Величина спроса зависит от цен на рынке, тогда как сам спрос зависит от цены. График кривой спроса: чем ниже цена на товар, тем больший объем спроса будет предъявлен на него.(Ивашковский, стр. 46)

Каждая точка на кривой спроса показывает совокупное количество товара, которые приобретут покупатели при разных уровнях рыночных цен.

Кривая спроса имеет отрицательный наклон, это означает, что объем покупок обратно пропорционален уровню цены.

Закон спроса: снижение цен увеличивает приобретаемое количество товара, а повышение цен уменьшает это количество.

В основе закона спроса лежат: Психология покупателя, склонного большие объемы товара покупать по более низкой цене. Подчинение потребления закону убывающей полезности, в соответствие с которым последующие единицы данного товара приносят все меньшее удовлетворение (второй компьютер). Эффект дохода, выражающийся в том, что при прочих равных условиях и постоянном доходе снижение цены приводит к повышению покупательной способности и наоборот. Эффект замещения: высокие цены на товар побуждают покупателя заменять его приобретение покупкой аналогичных более дешевых товаров. Возможные исключения из закона спроса: Товары рассчитаны на богатых людей (ювелирные изделия). Покупатели судят о качестве товара по его цене. Эффект Гиффена (рост спроса на товар в условиях повышения цены на него). Эффект Гиффена не отменяет действие закона спроса. Увеличивается объем спроса на относительно подешевевший товар, несмотря на то, что текущая его цена повысилась. Кривая спроса выражает цену спроса.

Цена спроса – это максимальная цена, которую согласен уплатить потребитель при покупке данного товара. Цена спроса определяется размером дохода, она упирается в него, т.к. покупатель не может уплатить больше. Чем выше цена спроса, тем больше число покупателей, чьи доходы не позволяют им приобрести данный товар, тем меньший объем товара будет продан. Следует различать индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный спрос характеризует желание отдельных индивидов купить данный товар по определенной цене. Для разных покупателей он может существенно отличаться. Рыночный же спрос – это совокупный спрос на данный товар всех его покупателей.

Билет №10. Полезность, предельная полезность и субъективная ценность. Спрос и убывающая предельная полезность.

Понятие полезности было введено в научный оборот английским философом И. Бентамом. Изначально полезность расценивалась как объективное свойство товара и вменялась самому «товарному телу». Экономисты австрийской школы дали субъективную трактовку полезности. Они показали, что материальные блага важны не сами по себе, а потому, что с их помощью люди удовлетворяют те или иные потребности. Одним словом, полезность – это научная абстракция, используемая экономистами для того, чтобы разобраться в том, как рациональные потребители распределяют свои ограниченные ресурсы между товарами, которые могут доставить им удовольствие. По сути, полезность – суждение потребителя о благе. Каждый индивид по-своему оценивает то ли иное благо. Ценность имеет лишь то, что ценно в глазах покупателя, чьи субъективные оценки и придают произведенному благу свойства стоимости. Действительная ценность констатируется лишь на рынке и вне него просто не существует. Представители теории предельной полезности выводили ценность из полезности. В работах австрийцев речь идет не о полезности благ вообще, а о полезности определенного количества того или иного блага. Потребность человека удовлетворяется в соответствии с законом насыщения потребностей.

Первый закон Госсена (закон убывающей предельной полезности): При последовательном потреблении единиц блага их полезность падает. Слово «предельный» означает дополнительный, приростной.

Предельная полезность – дополнительная полезность, получаемая от потребления еще одной единицы блага.

Функция полезности – функция, показывающая убывание полезности блага с ростом его количества.

U = f (Qi)

U – полезность блага

Qi - последовательная часть блага

ВЫВОД: Чем большим количеством блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая дополнительная единица этого блага. Следовательно, цена блага определяется не общей, а предельной полезностью для потребителя. Рост общей полезности замедляется из-за того, что предельная полезность уменьшается по мере увеличения количества потребленного блага.

Когда удалось разграничить общую и предельную полезность, удалось решить парадокс Смита: Почему вода, такая нужная для организма, ценится меньше, чем алмазы? Ответ: общая полезность всего запаса воды , конечно, выше общей полезности алмазов, но ценность этих эко благ объясняется предельной полезностью, а она выше у алмазов (категория редкости). Функция полезности лежит в основе потребительского выбора.

Билет №11. Рыночное предложение и его факторы. Функция предложения. Предложение и величина предложения. Цена предложения.

Предложение – отношение между ценой и количеством товара, которое продавцы хотят и могут продавать. Рыночное предложение – характеризует тот объем товара, который будет предложен всеми продавцами данного товара на данном рынке. Предложение на рынке – результат производства, который отражает желание производителей продавать свой товар. Цель продажи – получение прибыли, поэтому все продавцы будут стремиться продавать свой товар по самой высокой цене, и чем выше цена, тем большее количество товаром будет предложено для продажи.

Функция предложения:

Qs = f (P),

Где Qs – объем предложения;

S – предложение;

P – цена товара.

График кривой предложения (Ивашковский с. 51).

Закон предложения: объем предложения товара увеличивается при росте цены и уменьшается при ее снижении.

Общая функция предложения.

Qs = f (P, Ps, Pc, Pres, K, T, N),

Где P – цена продаваемого товара;

Ps – цены взаимозамещаемых товаров;

Pc – цены взаимодополняемых товаров;

Pres – цены ресурсов и факторов производства;

K – уровень технологии, т.е. способ производства товара;

T – налоги, субсидии;

N – число продавцов данного товара.

Факторы, влияющие на предложение: цена товара, цены на ресурсы, характер технологии, налоги и дотации, число продавцов на данном рынке. При изменении любого из факторов, за исключением цены товара, кривая предложения данного товара будет смещаться либо влево (сокращение предложения), либо вправо (увеличение предложения). Это будет означать изменение предложения товара. При повышении или снижении цены товара будет изменяться величина предложения товара.

Цена предложения – минимальная цена, по которой продавцы согласны продавать на рынке данное количество товара. Чем ниже цена предложения, тем меньшее количество товаров поступает на рынок, потому что у многих производителей затраты выше этой цены. Чем выше цена предложения, тем острее конкуренция на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]