Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Мультипликатор расходов можно так же выразить и через предельную склонность к сбережению (мрs):

Чем выше склонность к потреблению, тем больше мультипликатор расходов m, тем большее увеличение национального дохода будет сопровождать первоначальный прирост инвестиций.

Для определения уровня национального дохода через сбережения (S) и инвестиции (I), находим точку пересечения кривых SS и II (точка Е), при этом национальный доход (НД) составляет 150 ед. Если в результате инвестиционного толчка линия II поднимется вверх, на 10 ед. (с 20 до 30 ед.), то она займет положение I1I1. Теперь точка пересечения SS и I1I1 – точка Е1, а уровень равновесия НД = 200 ед. Таким образом, первоначальные инвестиции (10 ед.) привели к увеличению НД не на 10 ед., а на 50 ед. (200–150). Стрелки на графике показывают, что увеличение I ведет и к увеличению НД. При этом очевидно, что m = 5. Формула Y = m x D I в данном примере означает . Мультипликатор равен 5, если МРS равна 0,2 (m = 1/0,2 = 5).

Отсутствие равновесия между I и S может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам:

1) Инфляционному разрыву и 2) дефляционному разрыву.

Инфляционный разрыв наступает тогда, когда I > S, то есть инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций нет, размеры совокупного предложения вырасти не могут. Население большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет, и в силу эффекта мультипликации нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения.Дефляционный разрыв наступает тогда, когда S > I, т.е. сбережения, соответствующие уровни полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, так как население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. А вступающий в силу эффект мультипликации приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.

Билет №42.Структура банковской системы в рыночной экономике. Функции Центрального и коммерческих банков.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА - это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему входят специализированные организации, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, обеспечивающие банки оборудованием, информацией, кадрами.

Сложившаяся банковская система имеет двухуровневую организацию. Верхний уровень - это Центральный банк (ЦБ); нижний уровень коммерческие банки и кредитные организации. ЦБ является определяющим для банковской системы, его деятельность позволяет регулировать и контролировать кредитно-денежные отношения в целом при сохранении свободы частного предпринимательства, которая обеспечивается деятельностью коммерческих банков. ЦБ во всех странах является главным звеном банковской системы, институтом, осуществляющим функции регулирования всей банковской системы.

Банки - сфера деятельности которых являеться торговля деньгами и предоставление связанных с ней услуг юридическим и физическим лицам, в зависимости от специфики выполняемых ими функций, деляться на два вида:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]