Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Билет №12. Предложение в мгновенном, краткосрочном и длительном периодах.

Для понимания функции предложения важное значение имеет фактор времени. Экономисты различают мгновенный (рыночный), краткосрочный и долгосрочный периоды.

В мгновенном периоде под предложением принято понимать то количество товара, которое может быть произведено при данных производственных мощностях при неизменных материальных и трудовых ресурсах.

В краткосрочном периоде предложение означает такой объем продукции, который может быть произведен на существующих производственных мощностях, но при изменении объема привлекаемых материальных и трудовых ресурсов.

В долгосрочном периоде предложение – это тот объем продукции, который можно произвести на существующих и дополнительно созданных мощностях.

Билет №13. Равновесие на рынке благ. Равновесная цена и равновесный объем. Дефицит и излишек как ценовые явления.

Слово равновесие означает ситуацию, в которой уравновешиваются разнонаправленные силы. Кривые спроса и предложения показывают желания покупателей купить, продавцов – продать определенное количество товара по заданной цене. Однако товары и услуги продаются не по ценам спроса и предложения, а ценам рыночного равновесия. При равновесной цене количество товара, которое покупатели желают и имеют возможность приобрести, в точности соответствует количеству, которое продавцы желают и имеют возможность продать. Если наложить друг на друга кривые спроса и предложения одного и того же товара – они пересекутся точке, обозначающейся буквой Е (Equilibrium), где объем спроса равен объему предложения, а цена спроса равна цене предложения. Такое равенство цен экономисты называют равновесной ценой, а равенство объемов спроса и предложения – равновесным объемом. Если рынок находится в равновесии, цена товара такова, что количество товара, которое покупатели хотят произвести, точно совпадает с количеством товара, которое продавцы хотят предложить. Смысл рыночного равновесия состоит в том, что в этом состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не стремятся его нарушить. В точке равновесия их интересы совпадают.

Люди не всегда считают, что рыночные (равновесные) цены оптимальны, поэтому иногда государство, преследуя те или иные социальные цены, идет на установление максимальных или минимальных цен, по которым производителям надлежит продавать свою продукцию.

Установление рыночных цен выше равновесных ведет к образованию излишка товара: установленная цена не позволяет поставщикам продать все, что они хотели. Эта ситуация называется избыточным предложением. В случае установления цен ниже равновесных, спрос на товар превышает предложение и складывается ситуация дефицита: покупатели не могут купить то количество товара, которое они желали бы по текущей цене.

Билет №14. Излишек потребителя и излишек производителя.

Рассмотрим результаты свободного рыночного обмена на основе равновесных цен с точки зрения общественной выгоды, получаемой покупателями и продавцами. Мерой такой выгоды служат понятия излишка потребителя и излишка производителя (введенные А. Маршаллом).

Излишек потребителя – это разница между ценой спроса, т.е. максимальной ценой, которую потребители готовы были уплатить за определенное количество товара, и количеством денег, которое они действительно отдали при сложившейся цене равновесия.

Излишек производителя – разница между рыночной ценой, которую они получили за свой товар, и теми ценами, по которым они были готовы продать свой товар.

Сумма излишков потребителей и производителей характеризует общественную выгоду, иллюстрирующую, что цена рыночного равновесия позволяет рыночным агентам согласовывать свои действия, приходить к взаимному компромиссу. Благодаря равновесной цене потребители купили больше и дешевле, чем первоначально были согласны, а производители продали больше и дороже, чем были готовы.

Результаты такого явления в экономике оцениваются с помощью т.н. эффективности по Парето. Считается, что точка равновесия на конкурентом рынке эффективна по Парето, поскольку при иных условиях становится невозможным повышение благосостояния одних участников обмена без ущерба для других.

Таким образом, распределение ресурсов через механизм цен называется эффективным по Парето, если не существует другого допустимого распределения, при котором все экономические агенты улучшили бы свое экономическое положение.

Первая теорема: всякое конкурентное равновесие является эффективным по Парето.

Вторая теорема: для всякого эффективного по Парето распределения ресурсов найдется такой вариант их перераспределения, что данное эффективное по Парето распределение окажется конкурентно равновесным для нового распределения ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]