Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ekonomike_1_MO.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Вопрос №3: Закон редкости и технологический выбор. Альтернативная стоимость (издержки упущенных возможностей). Кривая производственных возможностей.

Закон редкости - закон, утверждающий, что в каждый данный момент существует ограниченное количество трудовых и других ресурсов, которые, при имеющемся уровне технологии, могут быть использованы для производства только ограниченного количества благ.

Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования. Альтернативы представлены на кривой производственных возможностей (пушки – масло). Общество всегда должно выбирать между накоплением и потреблением.

Ограниченность ресурсов означает ограниченность производства. Поскольку ресурсы ограниченны и применяются целиком, всякое увеличение производства одного товара потребует переключения части ресурсов с производства другого. Это значит, что, осуществляя выбор, люди сталкиваются с проблемой упущенной выгоды из-за отказа от осуществления следующей по значимости альтернативы. Такая упущенная выгода в эко теории называется альтернативная стоимость. Альтернативная стоимость – это количество других товаров, от которого приходится отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество любого данного товара. Цена может выражаться как в товарах, так и в деньгах и в часах времени. Издержки упущенных возможностей всегда возрастающие, так как ресурсы не обладают полной взаимозаменяемостью. (Но в случае полной взаимозаменяемости кривая издержек будет прямая). Имеющиеся у общества производственные ресурсы и степень их использования характеризуют его производственные возможности.

КПВ - выражает зависимость между производством двух товаров A и B, которые можно представить как предметы потребления и средства производства. Кривая представляет простейшую модель выбора, с которой сталкиваются люди в экономической деятельности.

Строится она при следующих допущениях: 1. Фиксированном количестве используемых ресурсов 2. Данном уровне технологии производства.

Точки пересечения кривой с осями означают крайние варианты выбора. Сама кривая представляет собой преодоление этих крайних вариантов. Каждая ее точка отражает комбинацию производства определенного количества товаров.

Если точка находится левее прямой, то это значит, что наличные ресурсы используются не полностью; правее – недостижимо при данных ресурсах и технологии.

Возрастание альтернативных издержек носит универсальный характер и иногда называется законом возрастания альтернативных издержек. Это возрастание предопределяет выпуклый характер кривой производственных возможностей. Если бы все ресурсы можно было с одинаковой эффективностью использовать для производства обоих товаров, то кривая производственных возможностей имела бы вид прямой линии.

Вопрос №4: Рациональное экономическое поведение.

Рациональное поведение человека – стремление индивидуума получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей и ресурсов.

Полная рациональность предполагает, что человек наилучшим из возможных образом использует всю имеющуюся информацию и достигает наивысшего разрыва между достигнутыми результатами и произведенными затратами (максимум выгоды при минимуме затрат).

Ограниченная рациональность (Саймонс 60гг- максимация прибыли за счет традиций) означает, что человек сознательно стремится к достижению наилучшего варианта, но не имеет при этом всей полноты информации.

В случае органической рациональности (Ричард Нельсон) человек более всего следует формальным и неформальным правилам поведения. Рациональность выбора может быть ограничена либо юридическими запретами, либо традициями. Гипотеза органической рациональности предполагает, что взаимодействие людей рационализируется формальными и неформальными, например, моральными правилами поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]