Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / psikh_razvitia.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
258.52 Кб
Скачать

Психология развития как наука: предмет, содержание, цели психологии, разделы и междисциплинарные связи.

Психология развития изучает закономерности формирования психики, исследуя механизмы и движущие силы этого процесса, анализируя различные подходы, функций и генезиса психики, различные стороны становления психики.

Возрастная психология - это раздел психологии, в которой изучаются вопросы развития психики в онтогенезе, закономерности процесса перехода от одного периода психического развития к другому на основе смены типов ведущей деятельности. Возрастная психология делится на: - детскую психол; - психол мл школьника; - психол подростка; - психол юности; - психол взрослого человека; - геронтопсихол.

Объект возрастной психологии - процесс возрастного развития во всех его связях и опосредованиях.

Предмет изучения возрастной психологии: источники, движущие силы, условия и закономерности психического развития человека от рождения до кончины, особенности становления и распада психических новообразований в отдельных возрастах и генетические переходы от одного новообразования к другому.

Предмет изучения психологии развития: само развитие.

Составляющие предмета психологии развития:

Возраст (хронологический, психологический, социальный, биологический).

Возрастные изменения психологии и поведения данного типа называются эволюционными, т.к. они связаны со сравнительно медленными количественными и качественными преобразованиями. Их следует отличать от революционных, которые, являясь более глубокими происходят быстро и за сравнительно короткий срок. Такие изменения обычно называются кризисами возрастного развития, возникающим на рубеже возрастов между более-менее спокойно протекающими периодами эволюционных изменений психики и поведения. Еще один тип изменений ситуационные. Такие изменения включают в себя то, что происходит в психике и поведении ребенка под влиянием организованного и неорганизованного обучения и воспитания.

Третьей составляющей предмета психологии развития являются движущие силы (те факторы, которые определяют собой поступательное развитие ребенка), условия (внутренние и внешние постоянно действующие факторы, которые, не выступая в качестве движущих сил развития, тем не менее, влияют на него, направляя ход развития, формируя его динамику и определяя конечные результаты) и законы психического развития (определяют собой общие и частные закономерности, с помощью которых можно описать психическое развитие человека).

задачи возрастной психологии: разработка проблем, предпосылок, условий, источников и движущих сил психического развития, т.е. наиболее общих и основных закономерностей психического развития человека от рождения до кончины.

Связь психологии развития и возрастной психологии с другими науками: в общей психологии исследуются психические функции - восприятие, мышление, речь, память, внимание, воображение. В возрастной психологии прослеживается процесс развития каждой психической функции и изменение межфункциональных связей на разных возрастных этапах. В психологии личности рассматриваются такие личностные образования, как мотивация, самооценка и уровень притязаний, ценностные ориентации, мировоззрение и т.д., а возрастная психология отвечает на вопросы, когда эти образования появляются, каковы их особенности в определенном возрасте.

Связь возрастной психологии с социальной дает возможность проследить зависимость развития и поведения ребенка и затем взрослого человека от специфики тех групп, в которые он входит: от семьи, группы детского сада, школьного класса, подростковых компаний и т.д. Целенаправленное воздействие взрослых, воспитывающих и обучающих ребенка, изучается в рамках педагогической психологии. Возрастная и педагогическая психология как бы смотрят на процесс взаимодействия ребенка и взрослого с разных сторон: возрастная психология с точки зрения ребенка, педагогическая - с точки зрения воспитателя, учителя.

Помимо возрастных закономерностей развития существуют и индивидуальные различия, которыми занимается дифференциальная психологии, дети одного возраста могут обладать разным уровнем интеллекта и разными личностными свойствами. В возрастной психологии изучаются возрастные закономерности, общие для всех. Но при этом рассматриваются и возможные отклонения в ту или иную сторону от магистральных линий развития, в том числе различные линии развития у взрослых.

Соседние файлы в папке Новая папка