Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii (1).docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

1. Сп в системе психологического и дефектологического знания.

СП – ps-ия особых состояний, возникающих чаще в детском и подростковом возрасте под влиянием различных факторов (органической или функциональной природы) и проявл-хся в замедлении или выраженном своеобразии психосоц-го разв-ия ребенка, затруд-щих его социально-psскую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профес-ное самоопределение. СП исторически формировалась в пр-се непрерывного взаимодействия с др. науками.

Становление СП происходило в рамках дефектологии, как прикладной дисциплины, обеспеч-щей оптим-ное решение задач коррек-ого педаг-го пр-са, методы диаг-ки опред-щие особ-ти псих-го разв-ия ребёнка, его потребности в обходных путях обучения. Историч. первыми возникли ps-ия слепых (тифлоps-ия), глухих (сурдоps-ия), ps-ия умственно отсталых (олигофреноps-ия) людей. СП изучает различные варианты патологии псих-го разв-ия, проблемы искажения псих-го разв-ия при врождённых физич-их заболеваниях и дефектах.

Общая ps-ия– изучает закономерности строения и разв-ия психики в норме и аномальном разв-ии. Общность опред-ния науки, методов изучения, квалификации изучаемых явлений в единых понятиях

Возрастная ps-ия (ps-ия разв-ия, детская ps-ия) – изучение общих законом-тей разв-ия норм-ных и аном-ных детей в завис-ти от возрастных и половых особ-тей.

Педагогическая ps-ия– воспитание и обучение нормальных и аномальных детей.

Клиническая ps-ияpsаспектами профилактики заболеваний, диагностикой псих-ких болезней и вызванных соматическими заболеваниями патологических изменений психики,psской коррекцией, способствующей выздоровлению, психологическими аспектами работы медицинского персонала, вопросами экспертизы и социально-трудовой реабилитации больных.

Социальная ps-ия– изучение детерминант, методов, средств социализации и интеграции нормальных и аномальных детей и подростков.

Нейроps-ия– изучение особенностей мозговых механизмов высших психических функций у детей с локальными поражениями мозга, закономерности хроногенной локализации высших психических функций.

Патоps-ия – изучает различные формы нарушения нормальной психической деятельности людей, различные нарушения психического развития, СП изучает патологию формирования и развития психической сферы у детей с аномалиями развития, патоps-ия изучает структуру и закономерности распада сформировавшейся психической сферы и личности субъекта.

Специальная педагогика– разработка психологического обоснования вопросов и воспитания детей с аномалиями развития на основе знаний о специфике их развития, обоснование структуры специальных дошкольных и школьных учреждений, определение направления образования и трудовой подготовки, обоснование применения технических средств обучения аномальных детей.

Интеграция СП, неврологии и физиологиидает возможность для качественно новой оценки состояния психического развития аномальных детей.

Психиатрия– изучает закономерности недоразвития психической деятельности и формирование личности в условиях аномального развития в сопоставлении с нормой, квалифицирует эти особенности развития в понятиях современной психологии, разрабатывает теоретические основы коррекционного обучения и воспитания аномальных детей.

Соседние файлы в папке Новая папка