Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

6.5. Кормление и содержание лабораторных животных

6.5.1. Кормление лабораторных животных

Одним из основных вопросов проблемы рационального кормле­ния лабораторных животных является точное выяснение ка­

222

чественного и количественного состава корма, в котором нуждаются лабораторные животные разных видов и скармливание которого должно иметь силу закона.

В лабораторных условиях кормление животных всецело оп­ределяется тем, что им дают. В отличие от других диких животных, которых содержат не в такой строгой и гигиенической неволе, ла­бораторные животные не могут сами восполнять недостатки в кор­ме. Это положение не меняет дела даже в тех случаях, когда по­едание приплода (крысы) или испражнений - капрофагии (кролики) -являются установившейся инстинктивной привычкой животных данных видов.

Виды отличаются друг от друга по своим потребностям в кормлении. Потребности крыс и мышей в качественном отношении достаточно сходны, что позволяет скармливать им одни и те же про­дукты, но это исключение. Общее же правило таково, что животные каждого вида нуждаются в особом режиме кормления. Потребности в питании различны в каждый период жизни животного. Быстрый рост, беременность, период грудного кормления и даже температура окружающей среды ниже оптимальной связаны с усиленным пита­нием животных.

То же самое справедливо при наличии у них некоторых ин­фекций и инвазий. Все животные предпочтительно поедают одни корма и неохотно поедают другие или отказываются от них. Рас­стройства здоровья вследствие неправильного кормления может быть вызвано общей количественной недостаточностью или из­бытком в нем определенных ингредиентов. Количественная недос­таточность кормления влечет задержку роста молодых животных, потерю массы взрослыми и понижение сопротивляемости к заболе­ваниям.

Тем не менее, умеренное ограничение общего потребления кор­ма не только не оказывает вредного влияния, но и удлиняет произ­водительный и общий период жизни животных, повышает сопро­тивляемость их к некоторым инфекциям. Животные, которые на­едаются досыта, оказываются в худшем состоянии по сравнению с теми животными, кормление которых несколько ограничено. В не­полноценном рационе грубо нарушено равновесие между его ос­

103

новными компонентами (белками, углеводами, жирами, клетчаткой и т. д.), с недостаточным или избыточным солержанием дополни­тельных веществ (витаминов, минеральных солей).

Однако, следствием неполноценного кормления не обязательно является смерть или серьезное заболевание. Не обязательно также и раннее проявление указанных последствий. Например, умеренная недостаточность в рационе витамина Е может не обнаружиться в те­чение двух-трех поколений и лишь впоследствии неблагоприятно отразиться на плодовитости животных. Избыток углеводов при от­носительной недостаточности белков приводит животных к ожире­нию, которое, несмотря на их здоровую внешность, впоследствии может также понизить их плодовитость.

Размножение, особенно столь плодовитых животных как мыши и крысы, связано с очень высокими требованиями к кормлению. Ра­цион удовлетворительный для поддержания здоровья, нормального роста и среднего уровня плодовитости, может оказаться недостаточ­ным в условиях интенсивного размножения. Потребностью в раз­личных рационах характеризуются животные не только разных ви­дов, но и разных пород одних и тех же видов и даже одной и той же породы, находящиеся в разных условиях среды.

Ингредиентами диеты для лабораторных млекопитающих яв­ляются зерна злаковых и бобовых растений, листва и трава, молоко и молочные продукты, семена масличных растений, рыба, мясо, кос­ти, дрожжи, различные экстракты, витамины, минеральные соли и вода. Основные калорийные потребности удовлетворяются зла­ковыми и бобовыми, а дополнительным источником белков служат молоко, рыба и мясо.

Выбор кормовых ингредиентов определяются потребностями животного, наличием местных ресурсов в достаточном количестве и взаимной совместимостью ингредиентов, если они даются жи­вотным в смеси. Некоторые составные компоненты рациона при смешивании нежелательным образом реагируют друг с другом. Так, например, добавление рыбьего жира к корму для мышей, который затем прессуется в брикеты и хранится в течение некоторого време­ни, может разрушить витамин Е. В процессе приготовления бри­

224

кс го в смесь подогревают, что также способствует изменению ее со­ска ва.

Корм может оказаться источником некоторых инфекций, в осо­бенности микробов из группы сальмонелл и яиц глистов. Ком­бинированный корм для гнотобионтов стерилизуется автоклави-рованием, что создает дополнительные возможности для взаимо­действия составляющих его ингредиентов.

При составлении рациона для лабораторных животных необ­ходимо исходить из ряда условий: потребность животных данного вида, предельно допустимые количества ингредиентов и их соот­ветствие оптимальным условиям питания в периоды повышенной потребности, например, во время беременности, возможное несоот­ветствие между действительным составом диеты и суммой исход­ных ингредиентов и т.д.

Большую роль в рационе играют витамины, которые достав­ляются животным в молоке, рыбьем жире, зеленых кормах (морковь, трава и др.). Особенно необходимо молоко мышам, кормящим кры­сам и другим животным. Часть молока, вводимого в рацион, жела­тельно давать в виде ацидофилина (ацидофильная простокваша). Ибо последний представляет хорошее профилактическое средство от многих заболеваний, в особенности кишечных инфекций, а также улучшает развитие животных.

В рацион крыс, помимо указанного, обязательно включается мя­со. При отсутствии его, витаминов и солей наблюдается поедание крысами друг друга. Мясную часть рациона крыс можно восполнять мясом кошек и других животных, использованных для опытов (только не после опытов с инфекциями и другими опасными для крыс заболеваниями).

Из зерновых кормов приготовляется смесь из расчета: овса -50%, проса - 20%, ячменя - 15%, пшеницы - 10%, подсолнуха или конопли - 5%. Рыбий жир рекомендуется давать в указанной дозе с хлебом или зерновым кормом. Его заменяют томатным соком и об­лученными дрожжами, которые даются поочередно (через день) вместе с зерновым кормом. Корнеплоды (морковь) лучше готовить в протертом виде. Мел употребляется кусковой. Соль кладется в кашу. Молоко, лучше в чистом виде (или разбавленное кипяченой водой),

104

наливается в поилки. Крупа скармливается в виде каши. Битами ные корма и корнеплоды используются зимой, а летом их заменя зеленой травой (табл. 7).

Соотношение концентрированных кормов в рационе крыс: ове 70%, отруби или жмых-30%. Крысам мясо дается только в вареном виде.

Свинкам целесообразно давать томатный сок или кислую ка­пусту, чем рыбий жир, так как последний не содержит витамина С. Кислую капусту перед скармливанием промывают водой. Ее реко­мендуется давать поздней весной, когда корнеплоды становятся уже недоброкачественными. Соотношение концентрированных кормов в рационе свинок - овес-50%, ячмень - 10%, отруби - 25%, жмых -15%. Отруби с целью лучшей поедаемости для всех животных запа­ривается кипятком (табл. 8).

Таблица 7

Суточные кормовые нормы для мышей и крыс племенного стада (в г)

Виды кормов

Взрослые

Ремонтные

Молодняк

Подсос

Мыши

Крысы

Мыши

Крысы

Мыши

Крысы

Мыши

Крысы

Рыбий жир

Од

0,2

0,1

0,2

0,1

0,1

Томатный сок

0,3

0,5

0,3

0,5

0,1

0.3

_

_

Облученные дрожжи

0,2

0,2

0,2

0,2

0,1

0,3

-

-

Люцерновая мука

0,5

-

0,5

-

0,2

-

-

-

Корнеплоды

1,0

6,0

1,0

5,0

0,5

4,0

2,0

Трава

4,0

10,0

-

10,0

0,5

5,0

_

2,0

Концентриро­ванный корм

8,0

15,0

7,0

15,0

5,0

13,0

2,0

6,0

Крупа

2,0

5,0

1,5

3,0

1,0

3,0

0,5

2,0

Хлеб белый

2,0

18,0

1,5

16.0

1,0

12,0

_

4,0

Молоко

6,0

-

5,0

-

4,0

_

2,0

8,0

Мясная мука

0.5

10,0

0,4

8.0

0,3

6,0

0,2

4,0

Сено

2,0

5,0

2,0

5,0

1,0

3.0

0,5

1,0

Соль

Од

0,2

0,1

0,2

0.005

0,2

_

Костная мука

0,3

0.6

0,3

0.6

од

0.6

_

_

Кусковой мел

0,3

-

0,3

-

0,3

-

-

-

226

Рыбий жир дается в указанной дозе или заменяется томатным соком и облученными дрожжами. При сочетании беременности с лактацией норма для взрослого кролика увеличивается соответст-венно на 30%. Концентрированный корм состоит из 70% овса и 30% отрубей. Для кроликов-самцов рекомендуется корма богатые бел­ками (чечевица, горох). Вскармливание животных может проводить­ся различными методами, каждый из которых имеет свои преимуще­ства и недостатки.

В некоторых колониях животных на каждый день недели со­ставляют свое меню, которое, несомненно, представляет интерес для животных и вероятно еще больший интерес для людей, занятых их разведением. В условиях больших колоний такой метод кормления связан с огромной затратой утомительного труда.

Таблица 8

Суточные кормовые нормы для морских свинок и кроликов племенного стада (в г)

Виды кормов

Возрастная группа

Взрослые

Молодняк

Подсос

Свинки

Кролик

Свинки

Кролик

Свинки

Кролик

Томатный сок

0,8

0,3

0,5

0,4

-

-

Рыбий жир

0,3

0,4

от

0,3

-

-

Облученные дрожжи

о,з

0,4

0,1

0,3

-

Корнеплоды

80

200

70

120

35-40

-

Трава

500

800

350

500

50

150

Концентрированные корма

45

140

35

80

20

40

Молоко

_

-

10

-

5

50

Сено

50

150

30

100

-

60

Соль

0.3

0,5

0,2

0,2

-

-

Костная мука

0,2

0,5

0,1

0,5

-

-

Квашенная капуста

20

-

10

-

5

-

Крупа

-

-

5

-

j

-

Другим методом является скармливание животных кчейкой сме­сью, приготовленной из порошковых ингредиентов с добавлением к ним воды и превращенных в пасту. Порцию свежей пасты ежеднев-

105

но кладут в каждую клетку. Однако, если пасту не держать в специ­альных кормушках, она неизбежно будет загрязняться калом и под­стилкой. К тому же, паста является превосходной средой для бакте­рии и грибков и быстро прокисает.

Лабораторным животным можно скармливать рацион в виде по­рошка или муки, для которых труднее сконструировать соответ­ствующие кормушки, позволяющие избежать их загрязнения и по­тери в результате рассыпания и разбрасывания. Таким способом удобно кормить кур, а также крыс. Более прогрессивным методом является прессованные корма в брикеты разной величины. Брике­тированные корма являются самым удобным видом корма из всех предложенных для большинства лабораторных животных. Также, для кормления животных может быть применены сухие пасты.