Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Глава 7. Болезни лабораторных животных

В связи со спецификой условий содержания в виварий лабо­раторные животные проявляют повышенную восприимчивость к за­болеваниям. Опасность заразных заболеваний возрастает при ор­ганизационных и технических упущениях в содержании, как - ску­ченности, недостаточном и неправильном кормлений, несоответст­вующем назначению инвентаре (особенно клеток), несоблюдении основных мер профилактики и пр.

117

Стандартизация лабораторных животных по микробиологи­ческому статусу обусловила их деление на две группы - конвенцио­нальные (обычные) и гнотобиотические (с известной микрофлорой) животные.

По рекомендации 1303 (1973г.) конвенциональные животные при разведении должны подвергаться микробиологическому контролю -мыши, крысы, хомяки, морские свинки и кролики на салъмонеллез, туберкулез, псевдотуберкулез, листериоз, лептоспирозы, пастерел-лезы, пневмококкоз, Bordetella bronchisegtica (за исключением кро­ликов), дерматомикозы, лимфоцитарный хориоменингит, на все ви­ды эктопаразитов, гельминтов; допольнительно мыши, крысы и морские свинки - на Streptobacillus moniliformis,Mb\mu и крысы на микоплазмозы, мыши - на Corinebacterium murium, стрептококки группы А, вирус оспы, кролики - на Treponema cuniculi.

К гнотобиотическим лабораторным животным относятся без­микробные, моно-и ди-или поликонтамированные животные и жи­вотные без специфических патогенных факторов или возбудителей, которые широко используется при проведении важных экс­периментов.

Для успешной работы и достижения цели необходимо знать наиболее распространенные болезни среды лабораторных животных. Так как они очень чувствительные и с повышенной восприим­чивостью ко многим заболеваниям инфекционного характера - ви­русного, бактериального и микозного происхождения, инвазион-ного-протозойного, гельминтозного, арахноидного начала, а так же на ряд заболеваний незаразной этиологии. Следует отметить особую чувствительность мышей и свинок.

7.1. Инфекционные болезни

7.1.1. Вирусные болезни

Лабораторные животные чаще болеют такими вирусными бо­лезнями как инфекционный ринит, инфекционный стоматит, мик-соматоз и др.

Инфекционный ринит (заразный насморк)- возбудитель вирус парагриппа-2, бактерии бронхосептикус, стафилококки, пастереллы.

255

Более подвержены кролики всех возрастов. Источником заражения являются больные животные, перезаражения происходит аэроген­ным путем. Возникновению и распространению болезни предраспо­лагают факторы условий содержания-сквозняки, резкие колебания температуры среды обитания, сырость, повышенное содержание пыли, пуха, аммиака в вивариях.

Инфекционный стоматит («мокрая мордочка»)- возбудитель вирус, болеют в основном молодняк лабораторных животных (больше всего крольчата), источник заражения - больные животные. Возникновению и распространению способствуют антисанитария, перепады температуры, повышенная влажность, скученное содержа­ние и т.д.

Миксоматоз - возбудитель вирус. Основные переносчики бо­лезни - насекомые (комары, москиты), эктопаразиты (вши, блохи, клещи), механически переносить могут птицы, животные, человек, благоприятствует инфицированность кормов, предметов ухода, ос-лабленность организма.

Для вирусологической диагностики вирусных инфекций ис­пользуется вирусологические, серологические и биологические ме­тоды исследования.