Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

6.3. Генетическая характеристика лабораторных животных

При разведении лабораторных животных проводят контроль по генетическим, экологическим и морфологическим признакам, а так­же по состоянию здоровья.

Генетически - лабораторных животных подразделяют на не­линейных (гетерозиготных) и линейных (гомозиготных). Нелинейных животных разводят на основе случайных скрещиваний и в силу это­го они обладают высокой степенью гетерозиготности. Нарастание инбридинга у этой группы лабораторных животных допускается не более 1,0% на поколение.

Линейные животные - совокупность особей одного вида, ко­торые не менее 20 поколений размножались путем близкородст­венных скрещиваний (инбридингом) типа брат х сестра. Линейные животные используются в экспериментальной практике во многих областях биологии и медицины. Результаты исследований, выпол­ненные на линейных животных, являются сопоставимыми и могут быть повторены в любое отдаленное время и в другом научном цен­тре. На них проверяются ответные реакции организма на различные

99

• но югические, физические и химические факторы, стрессовые отве-I ы в зависимости от генотипа животного и т. д.

Теоретической основой создания линий лабораторных живот­ных явилось учение Иогенсена (1903г.) о "чистых линиях", согласно которому любую популяцию можно расчленить инбридингом на ряд пиний, отличающихся фено- и генотипически. Основные отличия и шейных животных от нелинейных заключаются в том, что они го­мозиготны и генетически однородны. Линейные животные характе­ризуются определенными биологическими признаками, пе­редающимися по наследству из поколения в поколение. Например, мышам линии А/НЕ, ДВА-2, СЗН/Sn свойственно спонтанное воз­никновение опухолей молочных желез, А/НЕ и ВАЛВ/С - опухолей легких, AKR и С-58 -лейкемии.

Известны линии линейных животных с повышенной чувстви­тельностью или резистентностью к бактериальным и вирусным агентам, проникающей радиации, химическим соединениям и т. д. На основе инбридных линии получены другие варианты линейных животных. Среди них выделяют конгенные (койзогенные) и му-тантные линии. Конгенные линий - это инбридные линий животных, различающихся только в одном локусе. На них возможно изучать эффект одного или группы тесно связанных генов. Выведено около 100 таких линий мышей. Мутантные линий и стоки часто несут ге­ны вызывающие различные аномалий организма, аналогичные на­следственным заболеваниям человека.

Практически к любой наследственной болезни человека можно подобрать модель с подобной патологией среди мутантов лабора­торных животных. Обычно одна и та же линия животных разводится одновременно в нескольких лабораториях. Линейные животные этих лаборатории будут сублиниями исходной линии.

В настоящее время известны около 700 инбридных линий и суб­линий, конгенных линий и мутагенных стоков мышей, 170 линий крыс. 20 линий морских свинок, 70 линий хомяков, 6 линий песча­нок и т. д. Каждая линия имеет свои особенности в наборе генов, ре­активности на различные антигенные и стрессовые факторы. Все линейные животные каждые 2 года проверяются на гомозиготность

215

обычно методом трансплантации кожи. За животными с пе­ресаженной кожей ведется наблюдение в течение 150-300 дней.

Приживление трансплантов в 100% случаев является критс рием гомозиготно с ти линии. При нарушении генетической опт родности в линии транспланты отторгаются. Дополнительными ме­тодами проверки на гомозиготность являются контроль по генам ок­раски, по форме костей черепа, биохимические и цитогенетически исследования. Восстановление генетического стандарта линии, у ратившей гомозиготность, достигается удалением из племенного яд ра животных с признаками гетерозиготности или заменой всего пле менного ядра животными той же линии из других научных центров.

Линейные лабораторные животные очень чувствительны к не благоприятным факторам внешней среды. Поэтому условия со держания их как в питомниках, так и в период эксперимента должна быть лучше, чем нелинейных животных. Средняя продол­жительность жизни линейных животных в большинстве случаев меньше, чем нелинейных, что необходимо учитывать при органи­зации экспериментов с длительным сроком наблюдений.

Многообразие линейных животных поддерживается в соот­ветствующих коллекциях при научных учреждениях. Наиболее крупные коллекции линейных мышей содержатся в США в Джек-сеновской лаборатории, в отделении генетики научно-исследова­тельской лаборатории экспериментально-биологических моделей АМН России и в других странах.

Таким образом, с генетической точки зрения следует различать 3 класса животных:

1. Неинбридные животные (беспородные), т.е. более или менее ге­терозиготные и генетически неоднородные;

2. Инбридные, т. е. гомозиготные и генотипически однородные;

3. Гибриды первого поколения, т.е. гетерозиготные, но генетически однородные животные.

Животные первой группы жизнеспособны и выносливы, но бу­дучи генетически неоднородными, нежелательны для исследователя по причине большой изменчивости фенотипических признаков, то­гда как индивиды второй группы - менее выносливы и более чувст­вительные к незначительным колебаниям внешней среды, а третьей

216

объединяют в себе свойства животных обеих предыдущих групп, ни на практике это бывает не всегда.

Инбридинг (родственное скрещивание) сыграл большую роль в Соз шнии ряда лучших пород сельскохозяйственных животных. Од­нако, использование инбридинга в широких масштабах приводит, как правило, к ряду отрицательных последствий как снижение пло­довитости, продуктивности, ослабление конституции. Поэтому рас­пространение в животноводстве искусственного осеменения, много­кратное уменьшение количества используемых производителей, создает угрозу стихийного распространения инбридинга, и особенно среди крупного рогатого скота.

Хотя увеличение потомства от лучших производителей жела­тельно как один из эффективных методов повышения продуктив­ности сельскохозяйственных животных, но распространение ин­бридинга может вызвать отрицательные последствия, значительно превосходящие его положительные эффекты. Вопрос о последствии и допустимости инбридинга до 18в. интересовал людей лишь в от­ношении их самих.

С давних времен у большинства народов и племен земного шара браки между близкими родственниками, типа брат-сестра, отец-дочь, мать-сын, дядя-племянница, двоюродный брат - двоюродная сестра и др. считались вредными и запрещались, а иногда даже су­рово наказывались. Примером может служить трагедия "Енлик - Ке-бек" Шакарима, которые были убиты, т. к. был нарушен закон, кото­рый существует у казахов с давних времен, запрещающий брак сре­ди родственников до седьмого поколения.

C.Sterh приводит данные ряда исследователей, доказывающие, что в США, Франции, Японии, Швеции в 20-50 гг. XX века в потом­стве от браков двоюродных братьев и сестер мертворожденность, смертность в раннем возрасте и распространенность физических и психических дефектов были в 1,5-3,5 раза выше, чем в потомстве от неродственных браков.

6.4. Основы разведения лабораторных животных

Животные, предназначенные на племя, должны быть здоро­выми, полноценными по своей конституции и достигшими опреде­

100

ленного возраста. Порода, масть и т.п. имеют значение только при определенных требованиях опытов. Самок, дающих малочисленный или нежизнеспособный приплод, из группы племенных исключают.

Молодняк, предназначенный на племя, с момента отсадки от матери переводят в группу ремонта, с особым кормлением, уходом и содержанием. Всех племенных животных регистрируют в специ­альном журнале или на карточках.

Кролики. Крольчат, выделенных на племя, содержат по 2-3 го­ловы в клетках, самок и самцов отдельно. Соотношение самцов и самок должно равняться 1:8-1:10. Первая случка самок произво­дится в возрасте шести месяцев. При случке подсаживают самку к самцу, а не наоборот. Беременность продолжается 28-32 дня. Во время беременности самки содержатся в клетке по одной. Количе­ство родившихся крольчат достигает 1-12. Под самкой оставляют столько крольчат, сколько она может прокормить (сообразуясь с ее молочностью), но не более 6-8 голов (рис. 83, позиции 1,2,3,4,5,6).

*

4J#

Я9

mm

Рис.83, позиции 1,2,3,4,5,6-Кролики: 1-Молодняк: 2-Советская шиншилла; З-Серый великан; 4-Бабочка; 5-Лабораторные кролики; 6-Кролики под опытом.

100

Крольчата родятся слепыми. Прозревают они на десятый день после рождения. Молоком крольчата питаются до 20 дней, затем на­чинают поедать корм матери, так что в этот период нужно ставить в клетку дополнительный мягкий корм. Их отсаживают от самки в месячном возрасте, лучше всего в 2-3 приема, сперва более упитан­ных, а затем остальных. Крольчат Клеймят и рассаживают по 2-3, со­образуясь с их массой, характером и полом. Живая масса отса­женного молодняка (как и взрослых) зависит от породы.

Повторная случка самок допускается не ранее чем по истечении 1-1,5 месяцев после родов. Племенная служба кроликов длится до 2-3 лет. В зимние месяцы самкам дают отдых.

Морские свинки. Животные допускаются к случке в возрасте не менее 9 месяцев, а самцы - 6 месяцев, при массе самок 540г, а самцов - 630г.

У свинок применяется так называемая вольная случка. В сво­бодную клетку вначале помещают самца, а через день к нему под­саживают четырех самок. Животных содержат вместе до появления явных признаков беременности у самок, после чего последних рас­саживают по одной в клетку. Беременность у свинок продолжается два месяца, а лактация - один месяц. Родятся обычно 2-3 детеныша с открытыми глазами. Через 2-3 часа после рождения они уже бегают по клетке. Молодняк в 30-дневном возрасте отсаживают в общие клетки по 4-6 голов.

При выращивании молодняка (как и в отношении взрослых сви­нок) следует уделять особое внимание его кормлению и содер­жанию, так как эти лабораторные животные по сравнению с дру­гими, обладают меньшей устойчивостью к неблагоприятным усло­виям (сквозняк, сырость и пр.), поэтому, в частности, клетки со свинками нельзя ставить близко к окнам. Племенная служба свинок длится 2, реже 3 года. В год свинки дают от 3 до 5 пометов (рис. 84, позиции 1.2,3).

Белые крысы и мыши. Племенные мыши содержатся семьями по 5-6 самок и по одному самцу в одной клетке, где происходит так же случка и выкармливание молодняка. Самцы и самки крыс содер­жатся также вместе, но только в клетках больших размеров - в одной клетке по 10-12 самок и по 2-3 самца. Самки после появления при­

219

знаков беременности удаляются из общей клетки и сажаются по две в одну клетку, где они приносят потомство и выращивают его (рис.85, позиции 1,2.3,4,5,6,7).

J к

1

2

3

Рис.84, позиции 1,2,3 - Морские свинки различных мастей в лабораторных условиях.

Рис.85, позиции 1,2.3,4,5,6,7 - Крысы: 1- серая - пасюк; 2 - шиншилловая; 3 - мускусная кенгуровая: 4 - белая крыса; 5,6,7 - лабораторные.

Мыши дают хорошие пометы с годовалого возраста, но не бо­лее 4-5 пометов. Крысы за свою производственную службу дают около 5-6 пометов, после чего выбраковываются, как и мыши.

Половая зрелость у мышей и крыс наступает в возрасте около 3-4 месяцев. В течение года они могут дать 4-7 пометов по 5-9 де­

тенышей. Масса зрелых мышей достигает: у самок - 18-19г, У самцов - 19-22г. масса крыс: самок-155-170г, самцов - 190-230г. Беремен­ность у мышей длится 18-25 дней, у крыс 16-22 дня. Детеныши ро

, г- „пп 5г. 1 лаза

дятся слепыми, у мышеи массой около 1,5г, у крыс - околи j ^ ^

открываются у мышей в возрасте 12-14 дней, у крыс - меЖДУ „

м днем. Мыши и крысы начинают самостоятельно кормиться на

день жизни. Отсадка от самок у тех и других производится по дости

жении 25-30-дневного возраста. Масса молодняка в этот период ра

вен у мышей 8-10, а у крыс 45-48г. ^ rQ

Отсаженный молодняк мышей помещают в клетки по

оисаживают

лов, а крыс при возрасте детенышей около трех недель в"11-'

в большие клетки по 5-6 самок вместе с потомством, где их

жат 7-10 дней. По истечении этого срока самок удаляют в о

г 3 , Л of, позиции

взрослых клетки до следующей беременности (рис»"'

1,2,3,4,5,6).

песномышь; 4-

Рис.86, позиции 1,2,3,4,5,6 - Мыши: 1-полевая; 2-домовая; 3-древь желтоногая сумчатая, с детенышами; 5-африканская; 6-лабора

о rU для гнезда в

Различные маточники и специальные перегородки ^

а излишними и клетках у беременных животных всех видов являются и5

о достаточно

лишь затрудняют обслуживание. Вместо маточников *

102

бывает перед родами помещать в клетки чистое сено в необходимом количестве, из которого сами животные устраивают себе гнездо и в этих условиях хорошо вскармливают потомство. Маточник необ­ходим лишь для кроликов в зимнее время, если клетки находятся на открытом воздухе.

При приеме новых животных в питомнике и выдаче животных под опыты, обращается внимание на состояние их здоровья и физи­ческое развитие. При внешнем осмотре учитывается состояние шер­стного покрова: у здоровых животных шерсть густая, плотно приле­гает к телу, глянцевитая; у больных и ослабленных - она взъерошен­ная, матовая, часто грязноватая. У больных крыс и мышей есть, кро­ме того, очень характерный признак - посинение ушей и хвоста.

Общее состояние здорового животного бодрое, взгляд живой, естественные отверстия чистые, аппетит хороший. Иногда у внешне здоровых животных на коже появляются поражения с очаговыми выпадениями волос, что наблюдается при авитаминозах и заболева­ниях грибкового происхождения. Поэтому всех животных с плеши­нами биркуют впредь до выяснения истинной причины заболевания.

Кроме состояния здоровья, при приеме животных важно оп­ределить их живую массу. Крупных животных взвешивают в пере­носном ящике и на простых настольных весах. Для мышей и крыс лучше всего иметь весы без разновесов.

Температуру тела животных, когда в этом возникает необхо­димость, измеряют в прямой кишке. При гибели животных в пи­томнике проводят обязательное их вскрытие, а при подозрении на инфекцию - и бактериологическое исследование.

Если животные поступают в питомник из хозяйства, неблагопо­лучного или подозрительного по заболеваниям, их выдерживают по­ложенный срок в карантине, но не менее двух недель, только после этого они могут быть допущены в общее стадо или под опыт.