Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

3.7.1. Физические методы очистки посуды

Умение мыть лабораторную посуду является той частью ла бораторной техники, знание которой обязательно для каждого ра­ботника лаборатории. Мытье лабораторной посуды проводятся раз­личными средствами, и технологии этого процесса отличаются ме­жду собой.

Мытье водой. В тех случаях, когда химическая посуда не за­грязнена смолой, жировыми и другими нерастворяющимися в воде веществами, посуду можно мыть теплой водой. Стеклянная посуда считается чистой, если на стенках ее не образуются отдельные капли и вода оставляет равномерную тончайшую пленку.

Если на стенках посуды имеется налет каких-либо солей или осадок, посуду очищают (предварительно смочив водой) щеткой или ершом и уже затем окончательно моют водой. Хорошо вымытую в теплой воде посуду обязательно два-три раза споласкивают дистил­лированной водой для удаления солей, содержащихся в во­допроводной воде.

Для механизированной чистки посуды щетками служат спе­циальные приспособления. Также выпускаются машины для мытья лабораторной посуды (например, Ц-2198 Пензенского завода "Дез-химоборудование").

Мытье паром. Посуда не всегда может быть отмыта одной во­дой, например, так как этим путем нельзя удалить загрязнения жи­ровыми веществами. Значительно лучших результатов можно дос­тичь, если мыть посуду струей водяного пара. Этот способ мытья является самым лучшим, но он редко применяется, так как требует длительного времени. Если обычно колбу можно вымыть за 5-Юмин, то для мытья паром нужен минимум 1ч. Когда требуется особо чистая посуда, ее предварительно моют каким-либо обычным способом, после чего пропаривают.

Посуду можно пропаривать в аппарате Шилова, который легко может быть смонтирован самостоятельно. Для этого нужно взять широкогорлую колбу или металлический бачок с узким отверстием (емкостью до 2л), которое закрывают корковой или резиновой проб­кой. В отверстие пробки вставляют стеклянную воронку, а в шейку воронки стеклянную трубку с оттянутым концом. На другой конец

68

стеклянной трубки надевают кусочек резиновой трубки, удержи­вающий ее в отверстии воронки. Затем колбу наполняют на две тре-m водой, опускают туда же несколько стеклянных капилляров или кусочков неглазурированной глиняной пластинки (для равномерного кипения воды). Вся установка укрепляется на штативе. Воду нагре­вают до кипения. Пар выходящий из стеклянной трубки, направляют в пропариваемую посуду. Таким образом, можно пропаривать кол­бы, стаканы, пробирки, пипетки и бюретки. Пропаривание продол­жается до тех пор, пока вода не будет свободно и равномерно сте­кать со стенок посуды. Обычно 30 минут достаточно для полного очищения. При помощи пропаривания можно не только очищать по­суду от посторонних веществ, но и удалять щелочи, выделяющиеся из стекла. Это имеет значение при анализах требующих применения "нейтрального стекла" (рис. 38).

Рис. 38. Аппарат Шилова

Мытье органическими растворителями. К органическим рас-гворителям относятся диэтиленовый (серный) эфир, ацетон, спирты, петро кчшый эфир, бензин, скипидар, четыреххлористый углерод и ф, Органические растворители применяют для удаления из посуды смолистых и других органических веществ, которые не растворяют­ся в воде.

Большинство органических веществ - растворителей огнеопас­на работать с ними следует вдали от огня. Загрязненные орга-ш1чс1 кие растворители нужно собирать каждый в отдельности и

32

время от времени регенерировать их. Регенерацию проводят путем отгонки загрязненного растворителя.

Мытье другими моющими средствами. Для мытья посуды можно применять и другие вещества, например, мыло и особенно 10% раствор тринатрийфосфата, обладающий прекрасными мою­щими свойствами.

При мытье водой с мылом, тринатрийфосфатом или другими стиральными порошками полезно поместить в колбу кусочки чистой фильтровальной бумаги. При встряхивании колбы бумага ме­ханически удаляет со стенок приставшие к ним загрязнения.

Недопустимо применять для очистки посуды песок, так как он царапает стекло. Посуда, имеющая царапины, при нагревании обыч­но лопается.