Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
518
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Глава 6. Лабораторные животные

Лабораторные животные - различные виды животных, спе­циально разводимые в условиях лаборатории или питомников дл экспериментальных целей или производственной практики. Лабо раторных животных используют в целях диагностики болезней, мо­делирования различных физиологических и патологических со­стояний, изучение лечебно-профилактических и химических фак­торов, производства биологических препаратов - диагностических сывороток, вакцин, культур, тканей и др.

К лабораторным относятся животные различных систематичес­ких групп: простейшие, черви, членистоногие, иглокожие, амфибии, птицы, млекопитающие. Однако, чаще всего, лабораторных живот­ных подразделяют на позвоночных и беспозвоночных.

6Л. Позвоночные лабораторные животные

История использования животных с научной целью берет сво начало с V века до нашей эры. На первых порах оно было редким случайным, почти всегда ограничивалось одомашненными спутни­ками человека. В последующем, на животных стали изучать строе­ние и функции различных органов живых организмов. В частности, известны наблюдения древнегреческого естествоиспытателя Диоге­на (5 в. до н. э.), который, вскрывая трупы животных, установил раз­ные функции предсердий. Позднее анатомию и физиологию изучал на животных Аристотель, К.Гален, У.Гарвей и др. XVII век ста свидетелем рассвета экспериментальной биологии, который вскоре,! однако, угас вплоть до начало XIX века.

Еще немногим более 100 лет назад опыты проводились на до машних или на диких животных, которых можно было легко вы

206 с Til и, в природе. Выбор вида животного был ограниченным и слу-•1.1Ш1ЫМ. В то время еще не существовало понятия "лабораторные кивотные".

11онятие "лабораторные животные", как особая их категория, t иожилась лишь к концу XIX века. К тому времени, биология из чисто описательной науки вступила в область эксперименза. От одомашненных животных биологи обратились к диким, особенно к им, которые без приглашения человека стали добровольными его шутниками. Это были крысы и мыши, затем начали использовать кроликов и морских свинок.

Чрезвычайная приспособленность крыс и мышей позволила ос-ппювить на них выбор, как на животных, которых можно легко со­держать в неволе. Сравнительно скоро они стали размножаться в домашних условиях, причем их свойства изменились в выгодном для биолога направлении. Животные этих видов по природе все­ядны, жизнеспособны и плодовиты, невелики по размерам и через несколько поколений жизни в неволе становятся ручными. Все эти преимущества делают содержание крыс и мышей дешевым и удоб­ным. Эти млекопитающие не являются высокоспециализирован-пыми животными, и поэтому крайне полезны в исследованиях, имеющих относительные отношения к человеку.

Перечисленные и некоторые другие виды, используемые в на­стоящее время не столь интенсивно, стоят в первом ряду среди ла­бораторных животных. Такой их выбор не был случайным. При­способившись к созданным человеком условиям среды и источни­кам питания, они поселились в непосредственной близости к чело­веку, стали в буквальном смысле слова царапаться в дверь его ла­боратории. И человек открыл для них двери лаборатории в расчете на помощь в его быстро развивающихся исследованиях.

Несколько иначе сложилась история превращения в лабора-горных животных .морских свинок. На своей родине, в Южной Аме­рике они были настоящими домашними животными, подобно до­машней птице в Англии. Обладал большими размерами, чем мыши и крысы, наделенные более специализированными физиологическими функциями, они были все же достаточно малы, здоровы и плодови-.1.1, чтобы благоденствовать и приносить пользу в условиях неволи.

Оказалось также, что они обладают и особыми преимуществами, к торых лишены крысы и мыши, и по некоторым своим свойства приближаются к человеку. Такова, например, высокая восприимчи вость их к туберкулезу, бруцеллезу, потребность к аскорбиновой к слоте и т. д.

Широкое применение кроликов в лабораторном деле обу­словлено их размерами и широкой распространенностью в качеств домашних животных, разводимых ради меха и мяса, поэтому деше­вых и легко доступных. Однако, будучи достаточно плодовитыми и хорошо приспособленными травоядными, кролики являются более специализированным видом животных.

Введение в практику новых лабораторных животных имеет свои трудности. Оно может быть обусловлено необходимостью проведе­ния большой предварительной работы по адаптации, поддержанию и разведению нового для лаборатории вида, а также по установлению его основных характеристик.

Поэтому неудивительно, что в настоящее время, когда ис­пользование лабораторных животных возросло до значительных размеров, соотношение различных видов животных довольно по­стоянно во всех странах мира. Количественно почти всюду мыши намного превышают все другие виды животных, и на их долю при­ходится около 70% от общей потребности позвоночных лаборатор­ных животных. Второе место, в большинстве стран, занимают крысы

- на их долю приходится около 15%. На третьем месте стоят морские свинки - 9%. Наконец, последнее место занимают кролики, куры, земноводные и прочие позвоночные животные (птиц - 3%, кроликов

- 2% и прочих -1%).

Интерес исследователей к грызунам обусловлен еще тем, что они имеют малые размеры, высокую плодовитость и короткий пе­риод жизни. За несколько месяцев жизни в организме грызуна мож­но проследить почти все процессы, которые у человека протекают годами. Средняя продолжительность жизни белых мышей 1,5-2, крыс 2-2,5 года, морских свинок 6-8, кроликов 4-9 лет.

Всего в биологических исследованиях используются до 250 ви­дов животных. Одни виды постоянно разводят в лабораториях и пи­томниках для научных исследований (белые мыши, белые крысы,

Юрские свинки, кролики, хомяки, собаки, обезьяны и др.). Других -и* |1нодически отлавливают для эксперимента (полевки, песчанки, I тки, амфибии, рыбы и др.). Имеется группа лабораторных птиц (Куры, голуби, канарейки, перепелки и др.). Часть биологических .it периментов проводят на сельскохозяйственных животных (овцы, I виньи, крупный рогатый скот, лошади, верблюды и др.).

В зависимости от цели применения лабораторных животных р.кличают несколько направлений работы. В первую группу обычно иключают вопросы диагностики. Сюда относится использование животных для диагностики болезней, обычно путем прививки ис-1 исдуемого материала от человека или животного другому под­опытному животному и наблюдения последствий этой прививки. 11апример, можно провести прививку молока морским свинкам для I ил гностики туберкулеза, бруцеллеза.

Ко второй группе целевых назначений относится использование лабораторных живот для научно-исследовательских работ. В эту ка-iu орию включаются все виды научно-исследовательской работы -от весьма разнообразных теоретических исследований до повсе­дневных испытаний токсичности, фармакологических и лечебных ( иойств новых лекарственных соединений.

Некоторые авторы различают отдельную группу (третью) для онкологических исследований. Для чего в настоящее время исполь­зуются в большем количестве мыши, крысы. Причем, большая часть мышей, крыс принадлежат к инбридным линиям или к линиям с хо­рошо изученными свойствами, поскольку необходимость в таких пиниях для онкологических исследований была признана гораздо раньше, чем для исследований в других областях науки.

Для целей преподавания (четвертая) применяются самые раз­нообразные животные, но их число относительно невелико. Бюджет шобого учебного учреждения недостаточен для того, чтобы обеспе­чить необходимое число демонстрации и опытов по выработке у I 1_удентов необходимых навыков.

Очень много лекарств и лечебных препаратов до получения раз­решения на клиническое их применение, проходят испытания на -к и нотных. Соответственно с этим пятая категория - биопроба -Включает такие области применения лабораторных животных, как

титрование антител в иммунных сыворотках, определение в рас творах биологически активных веществ (например, инсулина), оп­ределение активности вакцин и многих других показателей. Боль­шинство таких биопроб стандартизовано, и проведение их предпи­сывается правилами фармакологии и фармацевтики.

Снабжение лабораторными животными в достаточном коли­честве и того качества, которое отвечает современным возрастаю­щим требованиям, становится довольно сложной технологической проблемой. Много животных требуется для проведения онкологи­ческих, радиобиологических исследований, для испытаний токсич­ности новых химических соединений.

Химики постоянно предлагают все новые и новые соединения, о биологическом действии которых на человека известно еще меньше. Биологическое исследование нового соединения состоит в испыта­нии его на возможную токсичность. В отношении лечебных и неко­торых других препаратов, в содержание биологического ис­следования входит также качественная и количественная оценка не­которых других фармакологических свойств. Исследования такого рода могут и должны быть проведены не на людях, а на животных.

Но, ни один вид животных нельзя считать копией человека. Определенное сходство в ряде черт, особенно среди млекопитаю­щих, может иметь место, однако оно не подчиняется каким-либо общим правилам, и применение результатов опыта, полученных на животных к человеку, в известной мере, всегда является искусст­венным. Например, пшеничную муку для улучшения ее качества об­работать препаратом "аган", то в ней образуется вещество, крайне токсичное для щенков и кроликов и безвредное для морских свинок. Токсично ли это соединение для человека - неизвестно. Тем не ме­нее, по соображениям безопасности его больше не применяют в му­комольной промышленности.