Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

6.5.3. Клетки, стеллажи и другой инвентарь для лабораторных животных

В настоящее время имеется огромный ассортимент кчеток в от­ношении их размеров, конструктивных особенностей и материалов.

Мы еще далеки от идеальных стандартных клеток для каждого вида животных и, возможно, никогда не будем иметь их, как бы не стремились к этому конструкторы и изготовители. То же самое можно сказать и о кормушках.

Стеллажи независимо от того, свисают ли они с потолка, при­креплены ли к стене или смонтированы на колесах, во всех случаях должны обладать одной общей конструктивной особенностью, а именно подвижными полками, что дает возможность расстояние между ними регулировать по желанию. "Гибкость" - необходимая особенность большинства современных благоустроенных питомни­ков и вивариев. По этой причине система неподвижных полок, кото­рая удобна сегодня, может оказаться серьезным препятствием зав­тра.

Сплошным полкам следует отдать предпочтение перед ме­таллическими и деревянными решетчатыми полками, так как такая их конструкция исключает возможность попадания пыли и мусора с одного ряда полок на другой. В интересах поддержания чистоты следует избегать углов и пазов, к которым трудно или невозможно подойти с пылесосом или тряпкой.

Об оптимальной величине клеток имеются разные суждения. Несмотря на то, что очень большая клетка не только занимает слиш­ком много места и может оказаться даже менее удобной для живот­ных, все же общая современная тенденция направлена на увеличе­ние размеров клеток. Количество животных в клетке, также, отража­ется на результатах некоторых опытов. Клетки простой конструкции при всех обстоятельствах, предпочтительнее более сложных, они дешевле, лучше чистятся и дольше служат.

Имеется значительный выбор материалов для устройства кле­ток. Деревянные клетки обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, что особенно важно для мышей, для которых темпера­турный режим - 37°С. Поддерживать такую температуру во всем помещении невозможно. Наряду с этим дерево - легкий, дешевый и звукопоглощающий материал, его можно стерилизовать химически, кипячением или горячим паром. Удобна также просмоленная фане­ра.

Гальванизированное железо очень прочно, довольно дешево, но с трудом поддается обработке, довольно тяжело, а гальваническое покрытие рано или поздно поддается механическим или химическим воздействиям. Вполне приемлемы, также, стальная проволока или железные листы, покрытые другими способами, но они менее проч­ны. Свободный от примесей алюминий легок и прочен, но он дороже оцинкованного железа и разрушается под влиянием некоторых хи­мических соединений. Нержавеющая сталь исключительно прочна и легко чистится, однако, его недостатком является не только высокая стоимость, но и прочность.

Клетка, которая может прослужить 10-20 лет, может, стать серь­езной помехой уже через 5 лет. так как к этому времени ее кон-

234

I грукция может оказаться устаревшей. Поэтому, умеренный срок с |ужбы клетки, пожалуй, нужно рассматривать как ее преимуще-( гво. Стекло тяжелый материал, изготовленный из него инвентарь, может служить довольно долго.

Все большим вниманием пользуются пластмассы. Стеклово­локно очень легко и прочно, хорошо моется и довольно дешево, од­нако, оно обладает одним серьезным недостатком - на краях клеток в результате износа пластмассы выступают кусочки стеклянного во­локна, которые могут вызвать дерматит рук у обслуживающего пер­сонала.

Кроме того, неплотные пластмассы под влиянием тепла де­формируются, поэтому изготовленные из них клетки нельзя обра­батывать автоклавированием или кипячением. В некоторых пласт­массах мелкие грызуны без труда прогрызают дыры, особенно если они в состоянии дотянуться до верхнего края клетки и найти для зу­бов точку опоры. Таким образом, ни один из материалов, из которых в настоящее время изготовляют клетки, не свободен от тех или иных недостатков.

Для содержания собак обычно используют либо большие же­лезные клетки (размером 100x80x100см и больше), либо специально построенные кабины (площадью около 2м2) с решетчатой передней стенкой, в которой имеется надежно запирающаяся дверь. В виварий эти кабины должны быть облицованы кафельной плиткой выше че­ловеческого роста и иметь площадь около 5м2. Пол в кабинах дела­ется слегка наклонным, что позволяет моче без задержки стекать в сточную канаву. В каждой кабине на пол кладется высокий решетча­тый настил, выравнивающий кривизну пола и позволяющий легко вымывать экскременты струей воды. Все кабины должны иметь эти­кетку с номером и кличкой собаки.

Для содержания кошек, которые очень плохо переносят неволю и быстро гибнут в обычных небольших клетках, целесообразно уст­раивать большие вольеры (350x700см и более) на 15-20 кошек. Внутри таких вольеров каждая кошка должна иметь инди­видуальную кабину для сна (40x40x30см), так называемое дуто. В вольере необходимо поставить ящик с опилками и установить ин­фракрасные излучатели, чтобы кошки могли обогреваться.

108

Для содержания кроликов используются клетки разных об­разцов размером не менее 50-70х40-50см, которые размешаются в 3 этажа на специально устроенных стеллажах (в питомниках удобны клетки 1 10x60x80 см). Как клетки, так и стеллажи рекомендуются изготовлять из металла, т.к. дерево легко загрязняется и трудно под­дается дезинфекции. Для изготовления решетчатых клеток для кро­ликов очень удобен алюминий, а стеллажи могут быть сделаны из простого железа, покрытого водоупорной краской (рис. 89).

II

Рис.89. Двухместная клетка-шед для кроликов: 1-гнездо; 2-открывающаяся кормушка; 3-ось кормушки; 4-открываюшаяся поилка.

Морских свинок можно содержать в кроличьих клетках или клетках специального образца (65-90x55-60x40 см), имеющих 2 от­деления.

Для содержания более мелких животных (крыс, мышей) обычно применяются сетчатые клетки с дверцей из металлических прутьев или другого материала меньшего размера (30-50x40-25 см). Эти клетки экономно устанавливаются на стеллажах, образуя так назы­ваемые батареи. Каждая клетка имеет выдвижной поддон, по­зволяющий быстро производить уборку. В одной клетке в зависи­мости от вида лабораторных животных можно содержать не более 15 мышей, 10 крыс, 1 кролика, 5 морских свинок и 5 хомяков (рис.90).

109

3

4

Рис.90, позиции 1,2,3,4-Хомяки: 1-закавказкий мышевидный хомячок; 2-Туркменский мышевидный хомячок; 3-лесной хомяк; 4-обыкновенный хомяк.

Для длительного содержания лягушек используются неглубокие цементированные бассейны или ванны с проточной водой. В них обязательно должны быть сделаны настилы или отмели из песка и камня, позволяющие лягушкам сидеть на мелководье и выбираться на сушу. Нужно постоянно контролировать чистоту воды и своевре­менно отсаживать больных животных.

При организации аквариумов для содержания и разведения рыб следует учесть, что многие породы пресноводных рыб плохо пере­носят водопроводную воду, которая может содержать избыток хлора и ряд коагулянтов, добавляемых к воде для освобождения ее от взве­сей. Поэтому в крупных городах при устройстве больших аквариу­мов часто вместо водопроводной воды используют воду из артези­анских колодцев, давая ей нагреваться в отстойниках, где она до­полнительно насыщается кислородом.

В террариумах, предназначенных для содержания рептший, учитывают особую требовательность этих животных в отношении температурного режима, условий освещения и влажности. Целесо­

237

образно в террариумах создавать известный градиент в температур освещенности, а также распределении воды и суши, чтобы живот­ные сами могли выбрать для себя так называемую зону комфорта, т.е. условия наилучшего существования.

Условия, необходимые для содержания диких животных, могул быть настолько разнообразны, что необходимо, при постройке вива­риев, знать конкретно с каким видом животных придется иметь де­ло.

Планируя виварий, надо стремиться наиболее рационально раз­местить помещения в разных этажах здания и не допустить ошибок в расположении самого вивария по отношению к другим зданиям. Следует учесть, например, что содержание собак в городах, особен­но в летнее время, сопряжено с большими трудностями, т.к. их лай в самом виварии и, особенно в выгулах, может беспокоить людей, жи­вущих в соседних домах.

Поэтому виварий всегда желательно строить в более уеди­ненном месте, а при отсутствии такой возможности его следует по­мещать не в подвальном этаже, а под самой крышей здания. Лай со­бак в чердачных помещениях почти не мешает жизни города, и рас­пространение неприятных запахов уменьшается.

Виварий оснащается инвентарем для чистки, мытья горячей во­дой клеток и помещений и их дезинфекций, а также кормушками и поилками, ведрами и кастрюлями для приготовления (мытье, из­мельчение, варка) и раздачи кормов, весами для животных и кормов, халатами и полотенцами для обслуживающего персонала, термомет­рами, запасом дезинфицирующих средств, аптечкой. В больших пи­томниках необходима печь для сжигания трупов, мусора и навоза от больных животных.

Лучшим подстилочным материалом для клеток служит мягкий торф, менее пригодно сено, древесные опилки, лузга зерновых про­дуктов.

При кормлении лабораторных животных необходимо выполнять следующие требования. Количество кормов должно быть дос­таточным, но не чрезмерным, не допускать испорченных и зале­жавшихся кормов. Корма должны содержать витамины в достаточ­ном количестве (при отсутствии свежих кормов давать дрожжи, ры-

238

"мм жир. иногда витаминные препараты). Кормить животных следу­ем 2-3 раза в день, кормящих же самок и молодняк не менее 3 раз. 11омещать корма следует в хорошо очищенные и продезинфици­рованные кормушки (кипячение после мытья).

Переход от одного вида корма к другому производить посте­пенно во избежание у животных кишечных расстройств. Воду дают мри исключительно сухом фураже (например, при отсутствии в су­точном рационе корнеплодов), а также перед родами - самкам. В клетки с грызунами кладут прутья или куски дерева, в особенности в периоды роста зубов. Рекомендуется для мелких животных исполь­зовать комбинированные корма в виде кормовых брикетов, что обеспечивает правильное единообразное и экономичное кормление. Контроль за качеством и достаточностью кормления осуществляется периодическим взвешиванием выборочных групп животных.

Правильная постановка дела в вивариях требует исключительно внимательного отношения к кормлению животных. Обычно, Мини­стерство здравоохранения в специальном приказе совместно с Ми­нистерством сельского хозяйства (Департаментом ветеринарии) оп­ределяют специальные нормы кормления (с учетом витаминного со­става кормов), обеспечивающие лучшие результаты разведения раз­ных видов и пород лабораторных животных.

Все виварии находятся под наблюдением органов ветеринарной службы, регулярно осуществляющей обязательные противо-эпизоотические мероприятия и обеспечивающей своевременную помощь всем заболевшим животным.

Микробиологический виварий обладает существенными осо­бенностями, обусловленными необходимостью пользоваться одно­временно большим количеством мелких особей, отличающихся вос­приимчивостью к инфекционным заболеваниям. Получать животных из мелких, кустарного типа хозяйств опасно, т.к. можно занести в виварий инфекции. Помещение для клеток должно состоять из ком­нат, легко изолируемых в случае выявления массовых заразных за­болеваний. Кроме того, необходимы отдельные помещения для под­готовки кормов, хранения и запаса их, для изоляции подозрительно-инфекционных животных, вместе с их клетками.

110

Рекомендуется в питомниках оборудовать защищенную от до ждя площадку для летнего содержания в клетках кроликов и мор­ских свинок. Особое внимание уделяется помещениям для за­ражаемых разными инфекциями подопытных животных, требующих изолированного содержания (коридорная система или даже отдель­ные входы извне). Инфицируемые животные содержатся в индиви­дуальных клетках малого размера (кроме массовых опытов на очень мелких животных при одновременном заражении их одинаковой культурой).

Необходимо устранить возможность не только распространения инфекций внутри помещений виварий, но и выхода их за его преде­лы. Это обеспечивается глубоко продуманной для каждого виварий системой изоляции (отдельный обслуживающий персонал, запреще­ние входа другим лицам, частая смена спецодежды и пр.), режимом содержания и кормления зараженных животных, тщательной дезин­фекцией всего инвентаря.

Разведение животных должно удовлетворять потребностям ла­боратории в животных с закрепленными в их потомстве наиболее полезными для экспериментальных целей свойствами организма, поэтому в вивариях необходима квалифицированная селекционно-племенная работа, в т.ч. по выведению чистых линий.

Большие хозяйства следует разделять на обособленные части, находящиеся под обязательным и регулярным ветеринарно-сани-тарным наблюдением. Необходимо ежедневный и самый внима­тельный осмотр животных с соблюдением всех мер предосторож­ности от возможного распространения инфекции: частое мытье рук или обтирание их смоченным в дезрастворе полотенцем; дезинфек­ция чашек весов, термометров и других соприкасающихся с живот­ными предметов; осмотр больных и подозрительных в этом отно­шении животных лишь после осмотра здоровых; немедленное уда­ление всех больных и подозреваемых в заражении в изолятор и т.д. Всех поступающих в хозяйство или в виварий животных выдержи­вают в карантинном помещении не менее двух недель.

При разведении лабораторных животных лечение не допуска­ется. Ликвидация возникшего заболевания достигается выдержкой в карантине вновь поступающих животных, своевременным уста­

240

новлением диагноза и удалением больных. Для этой цели в питом­никах лабораторных животных имеются контрольно-диагностиче­ские лабораторий.