Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

5.3.2. Бактериологические краски

Окраска микроорганизмов - способ выявления микроорга* низмов. используемый при микробиологической диагностике ин­фекционных болезней и для изучения морфологии микроорганизмов? с помощью микроскопии в видном свете.

Окраска микроорганизмов относится к интохимическим ре­акциям, происходящим между компонентами микроба и красителя. Все красители, используемые для окраски микроорганизмов, можно разделить на две основные группы - основные и кислые. Основные красители содержат красящий катион и бесцветный анион, кислые -состоят из красящего аниона и бесцветного катиона. Наиболее ак­тивны основные красители. Это обусловлено тем, что в обычных средах бактерии несут отрицательный поверхностный заряд, а внут­ри них содержатся вещества кислой природы (ДНК и РНК).

Так как красящая часть основных красителей несет положитель­ный заряд, этот тип красителей обладает большим сходством со структурой микробной клетки, чем кислые, которые способны окра­шивать клетку лишь при низких значениях рН. При обычных значе­ниях рН кислые красители слабо фиксируются клеткой и легко уда­ляются из нее при отмывании. Поэтому кислые красители исполь­зуются при так называемой негативной окраске -окрашивается фон препарата, на котором видны неокрашиваемые микробы.

Кроме кислых и основных существуют и нейтральные краси­тели, представляющие собой смесь кислых и основных красителей, в которой катион и анион обладают красящими свойствами. Следо­вательно, такой краситель способен окрашивать клеточные эле­менты, характеризующиеся как ацидофилией, так и базофилией. Примером нейтрального красителя является краска Гимзы, приме­няемая для окраски спирохет и простейших: Следует отметить, что белковые структуры клетки при одних условиях могут быть окра­шены кислыми, а при других - основными красителями, что обу-

202

.....I кпо амфотерностью белков, т.е. их способностью вести себя

......i юты или основания в зависимости оп рН среды.

Наиболее употребительны следующие красители: метиленовая ■ тика, гиопин (синие краски), основной фукцин . сафранин и эозин и рисные), бис-марк-браун или везувин (коричневая), метилгрют (зе-iii.ia). метилвиолет, генцианвиолет, кристаллвиолет (фиолетовые). 111 них только эозин кислая краска. Она применяется для некоторых . пециальных целей. Все эти краски продаются в виде аморфных или | | металлических порошков, из них уже готовят красящие растворы (рис.82).

Рис.82. Красящие растворы

Приготовление красящих растворов. Исходным материалом почти для всех необходимых рабочих красеж является насыщенные I ииртовые растворы, которые следует иметь в запасе и сохранять в • I аянках с притертыми пробками. Насыщенные спиртовые растворы тювят следующим образом: Юг сухой краски насыпают во флакон I притертой пробкой, наливают 100мл 96° спирта ректификата и да­но настояться в течение нескольких дней, каждый день взбалтывая раствор. Из таких насыщенных растворов готовят спиртоводные рас гворы, пригодные для окраски микробов-

Наиболее часто употребляются следующие растворы: карболо-ный фуксин (фуксин Циля) - Юл насыщенного спиртового раствора ф) ксина и 909 мл 5% раствора карболовой кислоты.

Разведенный фуксин - 10 мл карболового фуксина и 90 мл дистиллированной воды.

94

Щелочнаяметиленовая синька- 30мл насыщенного спиртово раствора синьки, 100мл дистиллированной воды и 1мл 1% раство щелочи.

Лаборанты при подготовке химических реактивов.

Важнейшим компонентом при выполнении микробиологиче­ских работ является вода. В лабораториях применяется дистилли­рованная вода нейтральной реакции.

Для нейтрализации воды в две колбы наливают по 200мл ис­следуемой воды и в каждую из них добавляют по 1-2 капли 1% рас­твора нейтральрота в дистиллированной воде. При рН воды 5,4-5,51 (кислая реакция) возникает свекловично-красная (рубиновая) окра­ска. Тогда в одну из колб прибавляют по каплям, тщательно пере­мешивая. 1% раствор углекислой соды до получения отчетливо раз­личаемой разницы в окраске по сравнению с водой в другой (кон­трольной) колбе. Показателем нейтральности среды будет появление заметного оранжевого оттенка. Если через 10-30 сек. цвет не изме-

94

.....| и ю первоначального, нейтрализацию можно считать закончен-

llnll.

Для окраски микробов лучше всего применять воду, имеющую рН 6,8-7,0.

Контрольные вопросы

I Что такое химические реактивы и для чего они применяются? ! В ветеринарии, для каких целей они используются?

Какие типовые группы аналитических химических реактивов Вы знаете? I I кповите все квалификации химических реактивов? 9 Для чего используются меченые изотопы химических реактивов? б 11 го должны знать работающие в лаборатории? / 11.1 какие группы-классы делятся химические реактивы? К Как Вы понимаете такие понятия как наиболее, .мало и редко употребитель­ные реактивы?

9

11очему и как производится экономия реактивов? И) < 'пишите порядок обращения и использования реактивов?

11. Как производится хранение, учёт и расходование ядовитых, сильно дейст­вующих и других химических веществ, используемые в лабораторном деле? I ' Растворы и что Вы понимаете под растворимостью?

I I Какие сочетания взаимных растворимостей жидкостей Вы знаете?

II По характеру растворителя и по точности выражения концентрации какие рв( I поры бывают и различают?

13 Но концентрации растворов как их «выражают»?

I б Что такое молярность и миллимоль?

I Что Вы понимаете под нормальностью раствора?

18 • Характеризуйте грамм-эквивалент вещества.

19 ()боснуйте понятие титр и молярность раствора.

!0 11 го представляют собой приблизительные растворы?

'I Что такое точные растворы и как их готовят?

12 Дайте пояснение эмпирическим растворам.

' ; Фпксаналы и их применение.

' I Какие особенности титрования Вы знаете?

I I Индикаторы, для чего они применяются? !б Что такое неводные растворы?

27. Какие отличия органических растворителей от воды (в качестве раствори­теля)?

'К I [еречислите основные правила при приготовлении растворов.

1,1 Что гакое красители, для чего они используются в лабораторной практике?

II I кповите группы красителей по общей химической классификации? 11 Какие красители более прочные по химической классификации?

205

32. Перечислите основных представителей красителей по принадлежности к классам органических соединений?

33. Для чего применяется нитрокрасители?

34. Для чего используются азокрасители?

35. Для чего применяется каротиноидные красители?

36. Для чего производится окраска микроорганизмов?

37. Что такое интохимическая реакция? 38.Назовите наиболее употребительные красители?