Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.ред..doc
Скачиваний:
518
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.78 Mб
Скачать

7.2. Инвазионные болезни

7.2.1. Протозойные болезни

К патогенным простейшим относятся дизентерийная амеба, плазмодии малярий, лейшмании, токсоплазмы и др. Многие пато­генные простейшие является внутриклеточными паразитами и про­ходят определенные циклы развития, образуя разнообразные формы в организме хозяина, переносчика и во внешней среде.

Наиболее распространенным заболеванием среды протозойных является кокцидиоз, возбудители которого имеют специфичность для разных видов животных.

Кокцидиоз. Возбудители кокцидии-паразитические однокле­точные простейшие. Различные виды кокцидии специфичны. Так, например, в организме кроликов паразитируют 10 видов, 9 из кото­рых обитают в слизистой кишечника, вызывая кишечный кокцидиоз, и 1 в печени, обуславливая печеночный кокцидиоз. Источниками кокцидий могут быть больные и скрытые носители. Кокци-дионосительство среди кроликов очень распространенное явление.

Болезнь передается через загрязненно - зараженные корма, во­ду, почву, подстилку, инвентарь и пр. Паразиты в организм живот­ных попадают через рот в виде зрелых ооцистов. Распространению болезни способствуют антисанитарные условия содержания, сы­рость, скученность, плохое кормление, резкая смена кормов и др. объективно-субъективные причины.

Кокцидиоз проявляется в двух формах: кишечной и печеночной, на практике чаще смешанной форме, поражение и печени, и кишеч­ника одновременно. Отмечается нередко эпизоотии кокцидиоза, ха­рактеризующийся массовой гибелью лабораторных животных, в особенности кроликов.

7.2.2. Гельминтозные болезни

Инвазионные заболевания гельминтозного происхождения очень широко распространены. Среди гельминтозных болезней у ла­бораторных животных чаще отмечаются такие заболевания как пас-салуроз и цистицеркоз.

260

Пассалуроз. Возбудитель- нематода (круглые черви) пассалура (острица), паразитирующая в толстом отделе кишечника. Источник сражения- загрязненные калом корма и питьевая вода. Рас­пространению болезни способствует антисанитарные условия со­держания лабораторных животных, в частности кроликов. Самки остриц откладывают яйца в складках анального отверстия, вызывая при этом сильный зуд прямой кишки.

Цистицеркоз (финноз). Возбудители-личинки цестоды (лен-i очные черви). Основной источник заражения собаки, которые вы­деляют вместе с калом яйца паразита и загрязняют корма и воду.

7.2.3. Арахнозы - болезни, вызываемые клещами

Наиболее распространенные среди лабораторных животных из арахнозов - зудневая и ушная чесотки.

Зудневая чесотка (саркоптоз, нотоедроз). Болезнь вызывает че­соточные клещи (зудни). Здоровые лабораторные животные (кроли­ки в основном) заражаются при прямом контакте с больными жи­вотными или через предметы среды обитания, с которыми со­прикасались пораженные животные зудневой чесоткой. Клещи, вне­дряясь в кожу животных, вызывают воспалительный процесс и про­двигаясь в коже вызывают сильный зуд, что приводить к сильным беспокойствам, теряют аппетит, могут и погибнуть. Диагноз ставит­ся на основании клинических признаков и по результатам микроско­пических исследований соскобов кожи.

Ушная чесотка. Возбудитель - накожный клещ. Болеют все лабораторные животные, особенно кролики. Источник - больные животные, с которых клещи перебазируются на здоровых, а также предметы ухода, спецодежда обслуживающего персонала. Распро­странению болезни способствуют отсутствие дезинфекции, ску­ченное содержание, повышенная влажность, депрессивное состоя­ние лабораторных животных, связанные с плохим кормлением и уходом, частые стрессы и т.д.

Ушная чесотка также характеризуется зудом и появлением эк­земы в области ушной раковины. При осложнений, воспалительной процесс поражает барабанную перепонку, затем среднее, в по­

119

следующим внутреннее ухо. При поражений мозговых оболочек, по­являются нервные припадки, травмы и животные погибают.