Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL_Teor_rez_2.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3.6 Факторы, влияющие на изменение углов в плане.

Кинематические углы в плане зависят от положения в пространстве вектора скорости движения подачи.

а) от установки резца относительно линии центров станка (т. е. Когда боковая поверхность резца не перпендикулярна к вектору подачи.)

Чр = Ч – М Чр = Ч + М

Ч΄р = Ч΄+ М Ч΄р = Ч΄ - М

Таким образом, неточность установки резца непосредственно влияет на величину кинематических углов в плане.

б) от изменения положения вектора движения подачи в процессе обработки (это наблюдается при обработке сложных поверхностей с помощью гидрополировального суппорта) Вектор подачи направлен по касательной к обработанной поверхности.

Обработка конического участка ведется с подачей, параллельной образующей, при обработке сферической поверхности подача направлена по касательной, т. е. Изменяет свое положение в каждой точке поверхности. При обработке цилиндрического участка подача параллельна оси вращения заготовки.

3.7 Угол спада стружки.

Вектор скорости движения стружки не лежит в секущей плоскости, а наклоняется под некоторым углом, который называется углом схода стружки.

Углом схода стружки t называется угол между вектором скорости движения стружки и нормали к главной режущей кромке.

Он измеряется в плоскости схода стружки, которая проходит через скорость схода стружки Vстр и вектор скорости резания. Величина угла t зависит от угла наклона режущей кромки L. По данным Г.И. Грановского t = L.

при t = L.

Где Yt – передний угол в плоскости схода стружки

YNp – кинематический передний угол в главной секущей плоскости

4. Инструментальные материалы, применяемые для изготовления режущей части инструментов.

Требования, предъявляемые к инструментальным материалам, определяются условиями, в которых находятся контактные поверхности инструмента при срезании детали припуска, оставленного на обработку. Для того чтобы режущий клин, не деформируясь, мог срезать слой обрабатываемого материала и превратить его в стружку, твердость инструментального материала должна значительно превосходить твердость обрабатываемого материала. Потому первым требованием является высокая твердость. Чем больше твердость инструментального материала по отношению к твердости обрабатываемого материала, тем эффективней процесс резания. Однако увеличение твердости, как правило, сопровождается хрупкостью, потому вторым требованием является высокая механическая прочность.

В процессе резания вследствие превращения механической энергии в тепловую со стороны детали на инструмент действует мощный тепловой поток, в результате чего на передней поверхности инструмента устанавливается весьма высокая температура, которая изменяет исходную твердость. Третьим требованием является высокая теплостойкость (красностойкость) – это способность материала не терять своей твердости при повышенных температурах. Теплостойкость инструментального материала можно характеризовать критической температурой, при которой инструментальный материал не теряет своих режущих свойств.

В результате перемещения стружки по передней поверхности и поверхности резания по задней поверхности рабочие поверхности инструмента изнашиваются. Четвертое требование – высокая износостойкость. Износостойкостью называют способность инструментального материала сопротивляться при резании удалению его частиц с контактных поверхностей инструмента. Износостойкость материала зависит от твердости, прочности и теплостойкости, возрастая при их увеличении. Пятым требованием является высокая теплопроводность. Чем выше теплопроводность материала, тем ниже температура резания и выше износостойкость инструмента. Шестое требование – экономичность изготовления. Всем перечисленным требованиям в той или иной степени отвечают следующие группы инструментальных материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]