Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL_Teor_rez_2.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1Период – 1918-1935 г.Г.

Начало работам этого периода было положено выдающимся экспериментатором А.Н.Челюсткиным. В1925 г. вышла в свет его книга “Влияние размеров стружки на усилие резания металлов”, в которой определены силы резания и даны формулы для силы резания.

Одним из первых учебников, по которым воспитывались многие советские инженеры- технологи, были учебники профессора В.А. Кривоухова и Глебова С.Ф. в 1931 г. В 1930 г. был создан первый твердый сплав “победа”. В период 1930- 1935 г.г. появляется ряд капитальных работ С.С Рудника, А.В.Панкина.

2 Период –1935-1941 г.Г.

Бурное развитие машиностроения в годы первых пятилеток предъявило высокие требования к науке о резании металлов. Для руководства всеми научно- исследовательскими работами в Советском Союзе в области резания металлов была создана Комиссия по резанию металлов под председательством Е.П. Наденской в состав: А.И. Каширина, В.А. Кривоухова, И.М.Б., С.Д.Т. В течение пяти лет по единой методике экспериментального исследования силовых и стойкостных зависимостей было выполнено около 250 капитальных исследовательских работ. Эти работы явились единственными в мире как по разнообразию применяемых инструментов и обрабатываемых материалов, так и по методике их проведения. Появляется ряд работ большого научного значения, которые вместе с материалами Комиссии по резанию металлов заложили фундамент советской школы резания.

Выдающимся вкладом отечественных ученых этого периода является разработка методов скоростного резания металлов твердосплавными инструментами. (исследования И.Ф. Клокова, П.П. Грудова)

3Период с1941 г по настоящее время

В годы Великой Отечественной войны ученые все свои силы отдали решению ряда практических задач, повышающих производительность труда и качество продукции оборонной промышленности. Послевоенный период характеризуется глубокими исследованиями в области резания металлов. Качественно изменились методы и средства экспериментов. Разработан новый раздел науки о резании металлов - кинематика резания, изучающий кинематические схемы резания и действительные (рабочие) геометрические параметры инструментов, определяющие характер стружкообразования, изнашивание и стойкость. Большая заслуга в этом принадлежит Г.И. Грановскому, В.А. Шишкову, С.С. Петрухину и др.

Исследователями В.А. Кривоуховым, А.М. Розенбергом, Н.Н. Зоревым, А.И. Исаевым, М.И. Клушиным, М.Ф. Полетиной и др. создана достаточно стойкая система взглядов на основные проблемы механики процесса резания. На базе изученных закономерностей механики процесса резания значительное развитие получила теплофизика резания. Основная работа по исследованию температуры резания металлов методом естественной термопары выполнены Н.А. Резниковым, А.М. Даниеляном, А.А. Аваковым. Аналитические зависимости по определению средней температуры п-а, температурного поля инструмента и стружки, теплообмена между стружкой, инструментом и деталью впервые выполнены профессором А.Н. Резниковым. Основные исследования природы механизма износа отражены в трудах Г.И. Грановского, Т.Н. Лоладзе; Н.Н. Зорева. В настоящее время можно считать установленным, что режущий инструмент подвергается в зависимости от условий резания различным по природе видам износа - абразивному, адгезионному, диффузионному, химическому и др. Однако предстоит еще много сделать, чтобы достаточно полно раскрыть физическую природу износа и сущности явлений, происходящих в слоях инструмента и обрабатываемого материала. В области прочности тела и режущей части инструмента проведены исследования Т.Н. Лоладзе, А.И. Бетанели, В.А. Остафовым и др.

Получила развитие и теория обрабатываемости металлов и сплавов. Имеются ценные данные о влиянии химических, механических теплофизических и структурных свойств материалов на допускаемую стойкость и силы резания, что позволило вооружить металлообрабатывающую промышленность научно обоснованными нормативами по выбору оптимальных геометрических параметров инструментов и режимов резания, как для традиционных, так и новых жаропрочных, нержавеющих, немагнитных, тугоплавких и других специальных сталей и сплавов.

Из зарубежных исследований в области резания металлов успешно работают П. Бриджемен над вопросами больших пластических деформаций, Е. Мерчант и Д. Стаблер – над вопросами механики процесса резания, М. Шоз и Г. Окиту – над вопросами обрабатываемости металлов и износа режущего инструмента. Большое внимание к углублению теоретических познаний, тесная связь с практикой является той основой, которая позволит успешно решать новые задачи, возникающие в ходе развития науки о резании металлов и всего машиностроения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]