Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
119.31 Кб
Скачать

2. Задачи обучения иностранному языку в фгбоу впо чгсха

Дисциплина «Иностранный язык» входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Специфика артикуляции звуков, интонации, акцентуации и ритма в нейтральной речи в изучаемом языке; основные особенности полного стиля произношения, характерные для сферы профессиональной коммуникации; чтение транскрипции.

Лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера.

Понятие дифференциации лексики по сферам применения (бытовая, терминологическая, общенаучная, официальная и другая).

Понятие о фразеологических единицах свободных и устойчивых словосочетаниях.

Понятие об основных способах словообразования.

Грамматические навыки, обеспечивающие коммуникацию общего характера, без искажения смысла при письменном и устном общении: основные грамматические явления, характерные для профессиональной речи.

Понятие об обиходно-литературном, официально- деловом, научном стилях, стиле художественной литературы. Основные особенности научного стиля.

Культура и традиции стран изучаемого языка, правила речевого этикета.

Говорение. Диалогическая и монологическая речь с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико- грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения. Основы публичной речи (устное сообщение, доклад).

Аудирование. Понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности.

Письмо. Виды речевых произведений: аннотация, реферат, тезисы, сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография.

3. Особенности организации учебного процесса во время учебной сессии

Студенты заочного обучения имеют право пользоваться услугами библиотеки, информационным фондом, столовой, услугами учебных, научных, лечебных, спортивных и других подразделений Академии в порядке, определенном положениями об этих структурных подразделениях. Студенты обязаны посещать все предусмотренные учебным планом занятия

( п. 6. 3 Устава Академии). В случае пропусков учебных занятий студент обязан отработать пропущенные занятия, а кафедра по направлению декана факультета - организовать отработку пропущенных занятий (сроки и формы отработки определяются кафедрой). Отработка занятий проводится бесплатно. Для студентов заочной формы обучения одним из видов обязательных учебных заданий является письменная контрольная работа; студент, не выполнивший письменную контрольную работу по предмету в установленные деканатом сроки, не допускается к экзамену по этому предмету. Зачет по письменной контрольной работе выставляется студенту- заочнику в учебную карточку.

4. Особенности организации самостоятельной работы в межсессионный период.

Согласно Государственному стандарту высшего профессионального образования для обучения иностранному языку на заочном отделении отводится, как и на очном, 340 часов. Основная нагрузка падает на самостоятельную работу студентов. В соответствии с действующими учебными планами на факультете заочного обучения ЧГСХА отводится лишь от 40 до 50 часов обязательных аудиторных занятий во время сессий. Иностранный язык студенты-заочники ЧГСХА изучают в течение двух семестров. Первый семестр завершается зачетом, второй – экзаменом. Основной языковой и речевой материал усваивается студентами заочного отделения в ходе самостоятельной работы над изучаемым языком в межсессионный период. Цели и задачи курса обучения иностранному языку студентов-заочников в целом совпадают с теми, которые изложены для этапов обучения студентов дневного отделения.

Две контрольные работы, которые студент-заочник должен выполнить за курс обучения языку, призваны помочь ему усвоить важнейшие разделы грамматики изучаемого языка:

Артикль.

Имя существительное. Склонение имен существительных.

Образование множественного числа имен существительных.

Склонение личных местоимений.

Притяжательные местоимения.

Количественные и порядковые числительные.

Глагол. Времена глаголов.

Повелительное наклонение.

Словообразование: основные суффиксы и префиксы. Производные и сложные глаголы.

Главные члены предложения.

Порядок слов в простом предложении (повествовательном и вопросительном).

Отрицания.

Прилагательное. Склонение прилагательных, их функции в предложении.

Степени сравнения прилагательных и наречий.

Причастия.

Основные формы глагола.

Сложные прошедшие времена.

Инфинитивные группы.

Сложносочиненное предложение.

Словообразование: производные и сложные имена прилагательные.

Глагол. Страдательный залог.

Местоимение.

Предлог. Многозначность предлога.

Словообразование: производные и сложные глаголы.

Сложноподчиненное предложение.

Инфинитивные обороты.

Сослагательное наклонение.

Распространенное определение.

Обособленный причастный оборот.

Все виды придаточных предложений.

В течение семестра студент пишет одну контрольную работу и высылает ее в академию в строго установленный срок (не позднее 2-х недель до начала сессий). Прежде чем начать выполнять письменную работу, студент должен изучить теоретический материал данного семестра, выполнить контрольно-тренировочные упражнения, а затем приступить к работе над контрольным текстом. Студенты, не справившиеся с контрольной работой, не допускаются к зачету или к экзамену за соответствующий учебный семестр. Проверенная контрольная работа должна быть исправлена студентом согласно указаниям рецензента, а недостаточно усвоенные темы семестра дополнительно проработаны перед устным зачетом.

Лексический минимум усваивается студентом при изучении тем «Моя биография», «Моя семья», «Моя работа», «Наша академия», «Страна изучаемого языка».

Кроме того, студент заочного отделения в межсессионный период за курс обучения иностранному языку должен прочитать не менее 20 учебных адаптированных текстов по рекомендованному учебнику, выполнить 20 упражнений, перевести письменно оригинальные статьи по специальности из журналов, рекомендованных кафедрой.

Соседние файлы в папке Метод.указ.зоотех