Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Другие источники

Для изучения времени правления Константина важное значение имеет источник, автор которого неизвестен, но, по мнению исследователей, он был написан в IV в. Называется этот источник чаще всего по имени его первого издателя Генрика Валезия, который обнаружил неизвестный ранее манускрипт IX в. и опубликовал его в Париже в 1636 г.143Текст этого документа содержит биографию Константина с 305 по 337 г. на основании качественных источников, восходящих к середине IV в. (Grant M.P. 8) или написанную современником Константина (САН. Р. 678). В ряде моментов текст совпадает в некоторой степени с произведением Орозия, но не является его компиляцией144, и сравнение этих двух произведений позволяет уточнить некоторые факты и детали событий.

Помимо этого в Патрологию, а также в некоторые другие издания включены тексты и других анонимных авторов, личность которых так и не удалось установить на протяжении многих веков. Например, одним из таких анонимных авторов составлена биография Амвросия Медиоланского, которая в некоторых деталях следует Феодориту, но содержит и некоторые оригинальные сведения. Ввиду спорного характера такого рода источников их использование требует особой осторожности.

Публикации источников в электронном виде

В последние годы появились принципиально новые возможности доступа к источникам и совершенно невероятные с точки зрения совсем недавних времен методы их обработки. Развивающаяся чрезвычайно быстрыми темпами компьютерная информационная революция не могла оставить в стороне историческую науку, в том числе античность и раннее христианство.

Одной из первых публикаций источников по истории христианства, предназначенных для использования и обработки на компьютере, стал сборник под названием CETEDOC145. В это собрание были включены выборочные латинские тексты христианских авторов, которых составители посчитали классическими для западной христианской традиции. Для электронной публикации были использованы известные и авторитетные печатные публикации источников: такие как Patrologia Latina, Corpus ScriporumEcclesiasticoramLatinorum и др. В сборнике можно встретить целый ряд авторов IV—V вв. (Иларий, Амвросий, Августин и др.), однако ввиду того, что составители ставили своей целью показать развитие христианской теологии и идеологии, включенные в собрание труды далеко не полностью отражают содержание творчества их авторов и содержат недостаточно собственно исторической информации. Кроме того, эта электронная публикация была еще не очень совершенной с точки зрения ее компьютерного использования.

Но начало было положено, и следующим шагом в этом направлении стало электронное издание грандиозного свода источников по истории христианства — Латинской патрологии Ж. Миня146, который не утратил своего значения по сей день и который содержит практически все дошедшие до нас христианские латинские тексты и даже некоторые нехристианские тексты, проливающие свет на историю христианства. Составители этого электронного издания проделали грандиозную работу не только по сканированию и редактированию текстов, но и по составлению Тезауруса, позволяющего находить все встречающиеся в базе данных формы латинских слов. Кроме того, пользование текстами стало более удобным ввиду применения специальной компьютерной программы в оболочке Windows. PLD выводит исследования текстов на принципиально новый уровень, делает возможным поиск нужных отрывков из всего огромного свода за считанные секунды, позволяет делать совершенно немыслимые ранее исследования, основанные на обработке огромного текстового материала147.

Работа над созданием электронных публикаций продолжается, и каждый год появляются новые варианты электронных издании источников. Вместе с тем, стоимость такого рода изданий довольно высока, и.даже многие известные библиотеки мира не в состоянии приобретать их на регулярной основе148. Однако во второй половине 1990-х годов доступность электронных версий приобрела совершенно новые перспективы.